Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

слишком большой порт ??


pasha1503

Рекомендуемые сообщения

гуру-пилильщики, разьясните пжлст какой площади порт делать. есть общие рекоммендации, порт на 15-ку 280-320 кв(30гц), если порт слишком мал, то будут призвуки, но шире полка ; если слишком большой, то пик на частоте настройки слишком акцентируется, эт хорошо для соревок..

вот уже которые выходные всё откладываю свой запил, всё боюсь чёнь-ндь неучесть. я лентяй страшный,опять переделывать лень будет ( и некогда !!), не скоро соберусь, вот вопросы возникли :

верны ли рекоммендации для экспо ? т.е. рассчитывать на выходе 300кв (или можно поболее? вроде вмещается. ) при чистом обьеме около 100л ? настройка 30гц. будет два порта. авто только для повседнева. хочется максимальной эффективности на 30-50гц . щас настройка около 42, для эксперимента попробывал ( чё там все скорость баса ищут ), вообще не то.., даже хауз не больно радует, про негров вообще молчу

 

п.с. приора-седан, саб в задней полке, ящик под полкой, дин и порты вверх

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, методика "зажимания портом" порочна изначально.

Порт должен работать как положено, в полную силу. А выбросы на АЧХ - вина не порта, а криво спроектированного фазоинвертора.

Только и всего.

Кто считает, что большой порт недопустим, погуглите "Онкен" и почитайте отзывы.

Онкен и есть фазоинвертор с большой площадью порта, что не мешает получать отличный звук.

Правда, порт не должен быть слишком длинным, иначе будут искажения.

Впрочем, используя методу "зажатия портом", получаем еще больше искажений.

 

pasha1503,

можете выложить графики своего проекта, сделанного в BassBox или Speakershop?

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Товарищи теоретики, как тогда объясните тот факт, что при увеличении площади порта с сохранением настройки допустим 30-32 гц, рез падает? Порта должно быть в меру.

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Товарищи теоретики, как тогда объясните тот факт, что при увеличении площади порта с сохранением настройки допустим 30-32 гц, рез падает? Порта должно быть в меру.

Во-первых, автор делает короб на повседнев. То есть, слушать музыку, а не ловить максимум на одной частоте.

Во-вторых, автор озвучил общее убеждение, что при малом порте имеем полку, а при большом горб. Вы с этим не согласны. Тогда приведите ваши рекомендации, что в каком случае нужно делать.

 

Если есть желание, можем попробовать разобраться с вашей конструкцией, что и как было "до" и "после".

Нужны будут точные данные по коробу и порту для обоих случаев. Думаю, чуда мы не обнаружим.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

я говорил про полку а не про пик. Делать пик на 50 гц и на 30 гц это не одно и тоже.

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Тут большую роль играет длина порта и соответственно вытеснение им обьема короба

И соотношение чистый обьем к обьему порта

 

Выводы основаны чисто на опыте, много раз сталкивался с коробами у людей, которые пытаются при огромном порте сделать низкую настройку

Получается длиннющий порт, который вытесняет много обьема и все это в купе не работает

Поэтому при низкой настройке приходится делать сечение не слишком большое, за счет этого получаем более короткую длину порта

 

А если порт делать больше, при сохранении его длины и нужна та же настройка - приходится наращивать чистый обьем

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Предварительный расчёт такой. Думаю увеличить порты сделав их вдоль боковых стенок прямоугольного сечения. Чистый объём ещё литров 20 можно наковырять.87ebcb2a33295f984634ce77b664fd12.jpg

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Мало площади и отношение 1к4 много, будут призвуки очень ощутимые

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

pasha1503,

 

Турбулентность на выходе еще куда ни шло, но в горле слишком высокая.

Re достигает 186 тысяч, в то время как потери в порте начинаются примерно от 50.

 

 

f370d4e00633.png

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Динамик какой?

Есть параметры Т-С для него?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

саб aa mayhem 15, параметры есть в speakershop. замучился уже в конец. такое ощущение что невозможно сделать грамотное исполнение экспо в ящике со 120 литрами общего объёма, судя по проге надо увеличивать обьём в 1,5 раза. места больше нет, багажник ,хоть небольшой, но необходим, хоть коляску летнюю кинуть или пару мешков картошки.

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Процесс пошёл ! Отдельное спасибо Yauhen за расчет, после его работы понял, что расчёт - это вам не хухры-мухры)) мегаспец иалист! 79ae3a07ef640f80a2ef783b44d1b751.jpg33b447c70abdaa08ad39f08b0c560532.jpg75d0c1aea2dfb31609284ee969af7603.jpgeaf6fd39cf2a99e03fd121cdab199e80.jpge542fd68b6e6bf47d576c18ab2762b2f.jpgff3321d2834745d9d3aee47e40ad7195.jpg

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Все , дальше жду полиэфирку, 831372798dbddab4016d09105ea564d1.jpga5d9c53270cde908aaa3fe9b14303933.jpg

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Проверил радиус по заднее стекло..68e5cff2c4854b7ae4183921416bdd3d.jpg

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...