Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Разный цвет катушек сабов. Возможно ли?


Rainer Ford

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собственно, предыстория такая: Брал себе саб FX30D2. После чего решил, что одной двенашки будет мало и заказал вторую. В итоге временной промежуток между покупкой первого и второго саба составил месяц-полтора. Важное замечание, по отдельности сабы не играли. Пока не приехал второй, первый тихо-мирно лежал в коробке. После чего запилил короб, подключил и стал разминать. Были подключены в 2 ома от кикса 1000. Настройки были в порядке, несколько раз немного наваливал, насколько это было возможно от тысячника в 2 ома, но с умом. За вольтажом следил. Клип лимит был включен и за лампой я следил, чтобы даже не моргала. Затем решил перекоммутировать в 0.5. Достал их из короба и внимательно осмотрел. Так вот, собственно, на одном из сабов катушка немного темнее, чем на другом. Видел как катушка начинает темнеть от перегрева - там довольно четко видна граница между потемневшей и нормальной ее частью. Здесь же катушка вся темнее, чем на другом сабе. При этом обе катушки звонятся. Показывают 2 с копейками. Спишем на погрешность мультиметра. Собственно вопрос: Может ли быть дело в том, что мне попались сабы из разных партий? Возможно был использован разный лак? Да, я понимаю, что моя ошибка в том, что я не посмотрел их прежде чем запихивать в короб, но тем не менее, возможна ли такая ситуация? Или же я все таки чуть поджарил саб?

Оба саба покупались на оф сайте Альфарда, т.е. брались новыми. При игре после где то часа синусов на неграх совсем слегка прогревался колпак, который за 5 минут остывал до абсолютно холодного состояния. Запаха не было.

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Hyundai sonata Седан. Порт в крыло. Да, у одного динамика ход совсем чуть больше, чем у другого.

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Интересный момент. На лампу клип лимита я бы не полагался на 100%. Ход разный изза разной нагрузки на дины. Я тоже недавно создавал тему похожую, только у меня один дин сгорел, а на втором даже катуха не потемнела, вот даже так бывает. У тебя похоже такая же фигня, но твой не пыхнул к счастью. Кстати у меня дины одинаково ходят, разности в работе не замечал. А то что колпак тёплый это уже на катухе достаточно горячо...

Ссылка на комментарий

Разная нагрузка динамиков, скорее всего сам пальнул...

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Jackson, Ну так ведь у тебя в теме написано, что ты его клипом зажарил... А я за этим слежу. А насчет лампы, не раз уже было проверено, что клип лимит на киксах работает весьма хорошо, очень четко отслеживая начало клиппинга. Другой вопрос, что клиппованый сигнал он лишь ограничивает, не избавляя от него полностью. Но чисто как индикатор - весьма полезная функция. А по поводу хода - сделал вывод, исходя из того, что на очень малой громкости один саб наощупь "пинается" чуть сильней, чем другой. Визуально разницы не видно

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

fen0men_77rus, Так ведь запаха не было. А они воняют от души когда темнеть только начинают. Был подобный опыт, но с пятнашкой FX. Катушка визуально потемнела совсем немного с краю, зато вони было на всю тачку. Еле выветрили... Разница хода очень небольшая и ощущается только при прощупывании динамиков на малой громкости.

Собственно, попробую укоротить порт, чтобы вход был на равном удалении от динов. Благо он на трубе и проблем особых не будет и запущу в 0.5. Глянем, что из этого выйдет. Сгорит так сгорит. Хотя это и странно, как по мне

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

ImRed, Ограничусь тем, что писал выше. Если саб действительно поджарился из за своего расположения, то какой смысл жарить еще один?

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
fen0men_77rus, Так ведь запаха не было. А они воняют от души когда темнеть только начинают. Был подобный опыт, но с пятнашкой FX. Катушка визуально потемнела совсем немного с краю, зато вони было на всю тачку. Еле выветрили... Разница хода очень небольшая и ощущается только при прощупывании динамиков на малой громкости.

Собственно, попробую укоротить порт, чтобы вход был на равном удалении от динов. Благо он на трубе и проблем особых не будет и запущу в 0.5. Глянем, что из этого выйдет. Сгорит так сгорит. Хотя это и странно, как по мне

 

Долгий нагрев без вони, и всё)))

И щупать колпак - не благодарное дело... :nea:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

На сабах из первых партий катушки были темные,потом видимо поменяли лак и катушки пошли светлые. У знакомого паренька было так,он заказывал 2 фх38 они пришли темные,потом через какое то время еще 2 и они пришли уже светлые

Ссылка на комментарий

Rainer Ford, сабы по разному удаленны от порта,соотв и нагрузка на них разная..у кого ход больше тот и меньше греется...переделывай короб...с сабом твоим пока ни чего страшного не произошло и постарайся равномерно нагрузить сабы...

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Собственно сделал фото

Нормальная

e971f751414e.jpg

И темная

13cd9699970c.jpg

 

Как то так. Повторюсь, возможно они такими были изначально

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...