Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

четвертьволновик под две 8-ки на музыку


Илья 37

Рекомендуемые сообщения

167489421.jpg

 

 

у кого какие мысли, будет это ящик играть музыку, и примерно какая настройка получится для двух 8 ок. и вообще какие отзывы о ЧВ на повседневе....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чет дофига поворотов.... и похож на фи

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий
чет дофига поворотов.... и похож на фи

 

:smile: тут немного другой принцип работы, нежели ФИ

Ссылка на комментарий
не думаю, что будет разница между ФИ и ЧВ.

 

почему ты так думаешь?

Ссылка на комментарий
Илья,ты себе?

 

подруге в авто думаю, уже вчера начала чертить ящик, сегодня думал распилить, но че сомнения возникли.....

 

167489286.jpg

Ссылка на комментарий

А может рупор лучше? если место позволит. знакомый собирал для 8-ки, по громкости 8-ка ГЗ в рупоре было идентична 12-ке герц в ФИ.

DC Audio. 150+ седан. 30hz

Ссылка на комментарий

Илья, будет играть и разница будет!

Длинна осевой линии порта, это четверть длинны волны. Выбираешь настроечку к примеру 30гц.

Делим скорость звука 340 на 30= 11.3 и делим на четверть 2.83м. длинна лабиринта.

Можно сделать как и на ресунке без сужений и расширений. Площадь порта это сумма площадей динамиков, Sd*2 в данном случае!

Ссылка на комментарий
не думаю, что будет разница между ФИ и ЧВ.

 

У "чв" спад 6 дб на октаву, поверь мне будет разница!

Team DC Audio

Ссылка на комментарий
подруге в авто думаю, уже вчера начала чертить ящик, сегодня думал распилить, но че сомнения возникли.....

 

167489286.jpg

 

Оффтоп

У вас там династия автозвуководов что ли, Илья ???:biggrin:
:good:
Ссылка на комментарий
Илья, будет играть и разница будет!

Длинна осевой линии порта, это четверть длинны волны. Выбираешь настроечку к примеру 30гц.

Делим скорость звука 340 на 30= 11.3 и делим на четверть 2.83м. длинна лабиринта.

Можно сделать как и на ресунке без сужений и расширений. Площадь порта это сумма площадей динамиков, Sd*2 в данном случае!

 

:good: светлая голова, скажи примерно настройку этого коробка, и как думаешь какой диапазон сможет воспроизводить?

Ссылка на комментарий
Илья, будет играть и разница будет!

Длинна осевой линии порта, это четверть длинны волны. Выбираешь настроечку к примеру 30гц.

Делим скорость звука 340 на 30= 11.3 и делим на четверть 2.83м. длинна лабиринта.

Можно сделать как и на ресунке без сужений и расширений. Площадь порта это сумма площадей динамиков, Sd*2 в данном случае!

Немного дополню:hi:

Изначальная задача любого сабвуферного оформления - получить наиболее широкий воспроизводимый диапазон.

В случае с ЧВ надо учитывать, что он, в отличии от ФИ, имеет крутизну спада 6дб/окт. У меня боевой ящик с настройкой 48гц играл все, кроме самых низких негров. Ну и надо учитывать форму АЧХ оформления в зависимости от геометрии оформления.

Наиболее ровную АЧХ имеет сужающийся ЧВ, это как раз то что нужно для музыки. Тут есть и плюсы и минусы. Плюс - уменьшение эффективной длины. Минус - сильно маленькое сечение порта делать всеже не стоит, никак не менее 1,5 Сд на выходе, поэтому габариты ящика все равно особо сильно не меняются.

Еще на форму АЧХ влияет расположения динамика. Сглаживание АЧХ происходит при смещении динамиков в сторону открытого конца трубы.

Поэтому, для музыки я бы не стал делать настройку ниже 35 гц, не имеет смыла, рискуете получить мощный провал уже в районе 45 гц, которые никакие резонансы салона не вытянут.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Немного дополню:hi:

Изначальная задача любого сабвуферного оформления - получить наиболее широкий воспроизводимый диапазон.

В случае с ЧВ надо учитывать, что он, в отличии от ФИ, имеет крутизну спада 6дб/окт. У меня боевой ящик с настройкой 48гц играл все, кроме самых низких негров. Ну и надо учитывать форму АЧХ оформления в зависимости от геометрии оформления.

Наиболее ровную АЧХ имеет сужающийся ЧВ, это как раз то что нужно для музыки. Тут есть и плюсы и минусы. Плюс - уменьшение эффективной длины. Минус - сильно маленькое сечение порта делать всеже не стоит, никак не менее 1,5 Сд на выходе, поэтому габариты ящика все равно особо сильно не меняются.

Еще на форму АЧХ влияет расположения динамика. Сглаживание АЧХ происходит при смещении динамиков в сторону открытого конца трубы.

Поэтому, для музыки я бы не стал делать настройку ниже 35 гц, не имеет смыла, рискуете получить мощный провал уже в районе 45 гц, которые никакие резонансы салона не вытянут.

 

Сергей, сам как думаешь имеет смысл попробовать такой коробок на музыку? или сделать фи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...