Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

короб для 2ух SWR1243D


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мой пост в другом, общем разделе, окончательно "протух", по этому решил переписать его уже в соответствующий раздел.

Нужна ваша помощь в создании короба под эти головки. И так, машина ОКА, заднее сиденье не убирается, придется умещать как-то туда. :pardon: Магнитами к верху делать не хочу, Не хочу что бы в зеркало заднего вида торчало 2 бубна. (Об участии в соревнованиях не думал, да и не особо хочется. Делаю для себя, так как, как и писал ранее, часто ездию на дачу, рыбалку, природу. И хочется послушать громкой музыки с качественным звуком.)

1. Можно ли делать коробку с острыми углами и коробку огибающую арки, стойки и тд ?

2. Какой объем нужен под две SWR-1243D играющие в один ящик? Как заявляет производитель, макс. нужно 56 литров под одну головку. Получается ящик на 112 литров для 2ух головок, без перегородок. Если делать прямоугольный ящик, то с оковскового багажника можно вытащить 147 литров - не учитывая стенок. Стенки (взял грубо 2 см (будут 18 мм), + туда нужно обязательно запихать акб и куда-то засунуть сам усил. Учтя все это, получаем 73 литра под ящики на 2 головки.

Конкретно про ящики и расположение головок. 2 динамика, максимально близко друг к другу - в центре, максимально по бокам 2 или 4 фазоинвертора. Или на оборот, головки по бокам, фазики в центре. По поводу фазоинверторов, что лучше, щель или труба ? Да и по самому ящику, может быть стоит разделить его на 2 отсека под каждый дин ?

Каковы должны быть диаметры и глубина? для трубы и диаметр и глубина для щели ?

Ссылка на комментарий

скажу так...делали ящик под две свр1243 в приору

объем был 100л чистые порт 500кв настройка в районе 35гц - его габариты были таковы 90*51*47 - теперь впихни этот ящик себе в Оку:wink:

делай кароче ЗЯ,а лучше стену:sarcastic:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

А что скажите про это ?

Вообще бред или что ?

 

 

Он будет лежать на полу, динами кверху.

по длине макс 85, больше ну никак не сделаешь...

По ширине тоже 40. Либо можно углом сделать. тогда внизу ширина 50, вверху 40 (спинка сиденья наклонная)

По высоте, ммм.. можно добрых 50, а то и 60 сделать.

Но основной макет как на рисунке, единственное сейчас с размерами определится.

Изменено пользователем NitroGenerate
Ссылка на комментарий

все размеры укажи...там нет высоты короба и длины фронт стенки

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Фронтальная стенка - думаю 2 листа 18 мм

итого фронт 36

По высоте не определился, по этому и у вас спрашиваю, запас есть. до 60 см в высоту можно сделать. Так же про перегородку, стоит ли... ?

Ссылка на комментарий

Вот доработанный эскиз.

Прошу оценок.

И комментариев...:morning2:

фанера 20мм

Фронт - 40мм

Может все таки лучше труба ? Сэкономим место... ?

Изменено пользователем NitroGenerate
Ссылка на комментарий

Странно, просчитал ящик в басспорте

ФИ 35

Объем 116л

Ход диффа 21мм

диаметр диффа 300мм

2 дина

Выдал мне трубки диаметром 5 см и ходом 5.5 см

И.. омг... скорость воздуха 731 м/c

Это нормально вообще ?

Ссылка на комментарий

пересчитай. чёт гон какой то..насколько я помню-ты сам выбираешь площадь и длинну порта и подгонкой добиваешься приемлимой скорости воздуха...

Ссылка на комментарий

Расчеты через БассПорт

Сразу скажу, что длинну порта он сам просчитывает и изменять ее нельзя.

И так...

1. Две трубы диаметром 10 см, скорость воздуха в красной зоне, 41 м/c Это что за бред ? 10 см - не маленькая труба, к тому же в начале я планировал вообще трубы по 6 см... 12 см и более делать не стал, так как это уже извращенсвто какое-то...

2. Увеличиваем количество труб, 4 трубы.. по 10 см каждая, по мне, так это еще глупее выходит, мало того, что диаметр большой, так и длинна 58 см... По габаритам как раз от лицевой стенки, до задней...

Ладно, решил перейти на щели. С ними как оказалось, дела обстояли лучше, но скажу на перед, добиться выхода из красной зоны так и не смог.

3. 2 щели по бокам, высотой 40 см, длиной 4 см... красная зона 20 м/c.

продолжаем экспериментировать.

4. 2 щели высотой в 40 см и шириной в 6 см. результат 13 м/c Длинна правда заставляет задуматься. так как придется щель загибать, в общем так как на последнем чертеже ящика.

5. увеличиваем щель в ширине до 8 см... 10 м/c и 118 см длины - сильно озадачивает.

 

Сколько я не мучился, в разумных пределах ящика, так и не смог выйти из красной зоны.

Самым идеальным вариантом считаю 4.

Интересно мнение других участников форума, по поводу расчета порта и красной зоны скорости воздуха в нем.

Сильно ли ухудшит качество/давление такая скорость ? Стоит ли реализовывать этот вариант (№4) или искать более лучшие ?

Изменено пользователем NitroGenerate
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...