Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка сабсоника


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме поделится секретами и тонкостями настройки сабсоника на усилителе мощности!

 

помоему таких тем еще нет.

От чего же зависит частота настройки?

 

Как выжать максимум из динамика не потеряв его, но и при этом не потеряв музыкальную информацию?

 

у самого са12 в фазике настроеном на 30гц

и есть закрытый ящик тоже с са12

ставил и на 20 и на 25 и на 30гц

а вот на скока правильно?

 

хочется разобратся в принципе, а не получить совет по конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

зависит от крутизны спада сабсоника.....

незнаю как профи настраивают, я беру отключаю саб, подключаю вольтметр переменного напряжения к выходам усила.... допустим настройка короба 30 герц, ниже 30 резкий спад у короба.... включаешь синус 30 герц, громкость на всю, сабсоник в минимальное положение, смотришь на показания вольтметра, куртишь сабсоник до тех пор, пока не начнет резко уменьшаться напряжение на вольтметре...... и в зависимости от крутизны, сабсоник порежит все что ниже 30 герц например, не теряя в мощности))) все ИМХО :lol: А так можно и на глаз треки низенькие и крутишь сабсоник чтобы небыло запредельного хода дифа)

 

С верху резать очень полезно с осцилографом..... кто подключит и начнет куртить фильт низких частот тот поймет о чем я))) Ну это кто дотошный) Кто нет, настраивает на слух))) Я не ушастый доверяю приборам)

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий

Мне кажется это немного не правильный подход

ниже 30 герц есть же муз информация, а ты ее подрезаешь.

методика верна, но если быть точным то напряжение должно упасть ровно в 1,414 раза ибо это ровно 3дб.

не высоко ли 30гц при настройке порта 30гц?

Ссылка на комментарий
Мне кажется это немного не правильный подход

ниже 30 герц есть же муз информация, а ты ее подрезаешь.

методика верна, но если быть точным то напряжение должно упасть ровно в 1,414 раза ибо это ровно 3дб.

не высоко ли 30гц при настройке порта 30гц?

 

как раз таки крутить до резкого уменьшения напруги :wink: то есть спад будет начинаться с этих 30 герц и падать уже ниже :wink:

думаю не высоко, так как крутизна спада позволит играть и ниже 30 герц, но с меньшей мощностью, дабы не допустить выплёвывание дифа из короба на инфронизе :hi:

Изменено пользователем WOWA77

:wink:

Ссылка на комментарий
как раз таки крутить до резкого уменьшения напруги :wink: то есть спад будет начинаться с этих 30 герц и падать уже ниже :wink:

думаю не высоко, так как крутизна спада позволит играть и ниже 30 герц, но с меньшей мощностью, дабы не допустить выплёвывание дифа из короба на инфронизе :hi:

 

тоже конечно метод верен, но какая конкретно частота среза то получается?

а если сабсоник 24дб окт, то он уже на 28 такой спад даст что мама не горюй, ниче не услышишь.

Ссылка на комментарий

я настраивал с помощью датчика. поставил его в порт. и синусом 30 герц смотрел на показания прибора, крутя сабсоник. как начался спад, крутить перестал. настройка порта 33. это нормально что срез на 30-ти, когда порт на 33?

Ссылка на комментарий

mail14, да фтопку датчик, задача сабсоника - спасти спикер от мех повреждений при работе ниже настройки порта, где спикер работает с акустическим кз и тупо гоняет воздух с мах экскуршн, почти не нагружаясь. То есть глаза лучше всякого датчика видят, треплет дин как тряпку, или всё ок.

 

csander, есличо 3дб это не ровно 2^.5, поскольку 10^(3/20) :wink:

Ссылка на комментарий

Может попробовать так, без приборов.

 

Взять нарезку от 20-50 Гц. Вдуть ватт так с 200-500 и с 50Гц плавно уменьшать частоту. До тех пор пока ход дина не станет минимальным-это частота настройки фазика. Далее снижать частоту ниже, когда появится приличный ход просто подрезать сабсоником до нормальных величин хода подвижки.:scratch_one-s_head::smile:

 

+Еще раз прогнать частотку вниз и оценить на глаз ход дина.(можно уже на повышенной моще):good::smile:

 

Р.S Первоначально при регулировке сабсоник должен быть настроен на минимальную частоту.(20Гц)

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий

 

csander, есличо 3дб это не ровно 2^.5, поскольку 10^(3/20) :wink:

Что за цыфры и знаки объясните плиз.

Ссылка на комментарий
это школьная математика, класс думаю за 7-8й, когда там степень-логарифмы проходят?

 

Ты у меня спрашиваешь?

По моему эт я у тебя спросил

И какие там логарифмы?

Для фильтра любого порядка частотой среза считается та, на которой коэффициент передачи фильтра (или уовень сигнала) снижается на 3 дБ, или в корень из 2 раз, или в 1,414.

Названные цифры означают одну и ту же величину, и это справедливо для любых фильтров, хоть LP, хоть HP.

Ссылка на комментарий
csander, вам сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Decibel

 

Слушай друган!

Ты от своего незнания споришь со мной об одном и том же.

цифру которую привел я есть в твоей википедии тока завуалирована.

все гораздо проще! http://radioaktiv.ru/publ/teorija/metrologija/decibely_i_logarifmicheskaja_shkala/17-1-0-8

таблица из твоей википедии.

и вот посмотри в ней цифру на которую надо умножать исходное напряжение для получения значения соответствующего уровню спада в 3дб.

тока на 1,414 делить надо!

Изменено пользователем csander
Ссылка на комментарий

:lol: да упаси боже, спорить со столь важными людьми, просто число 3 несколько меньше, чем 3.0102999566, если же по вашему они равны, то давайте и пи округлим до трёх, почему нет :praising:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...