Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ для RF T212D2


sumkin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,друзья.

Следуя новомодным тенденциям решили собрать чв под данный дин.

http://www.rockfordfosgate.com/products/product_details.asp?item_id=91849&locale=en_us

 

Настройка 32-33гц. длина чв(не знаю как правильно обозвать) 250-260см вышла. Порт 450 квадратов (30x15см)

62758fc287d5.png

 

Если есть мысли,советы,исправления, буду очень рад.

ах да. дин придется ставить кишками наружу,ибо монтажная глубина у него просто дикая. сечение если делать постоянным выйдет уж больно здоровое(или нет?) на мой взгляд.

Как думаете,имеет место такая заморочка ?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я бы делал 40 х 15 :smile:

и настройку не ниже 34гц :smile:

так как один фиг с одной 12" ниже 25гц ловить нечего.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток,друзья.

Следуя новомодным тенденциям решили собрать чв под данный дин.

http://www.rockfordfosgate.com/products/product_details.asp?item_id=91849&locale=en_us

 

Настройка 32-33гц. длина чв(не знаю как правильно обозвать) 250-260см вышла. Порт 450 квадратов (30x15см)

62758fc287d5.png

 

Если есть мысли,советы,исправления, буду очень рад.

ах да. дин придется ставить кишками наружу,ибо монтажная глубина у него просто дикая. сечение если делать постоянным выйдет уж больно здоровое(или нет?) на мой взгляд.

Как думаете,имеет место такая заморочка ?

заранее спасибо

 

1. Не хватает скруглений на углах.

2. 30 высоты точно достаточно для 12"? Обычно 271-280мм посадочная + по 2см по окружности корзина. Итого 310мм минимум.:hi:

Ссылка на комментарий

извините влезу , а с сечением 13*39 под12ку пойдет? форма такая же как у ТС

Digital Designs Russian Competition Team

Ссылка на комментарий

EddyFierce , 30-внутренний размер. плюс верхняя/нижняя стенки ~3см или больше. сейчас этот дин в коробе с такой высотой и стоит.все нормально.

по поводу скруглений на углах. да,тоже задумываюсь, но покуривши темы про чв увидел мысль что нет в них надобности в данном оформлении. вот и обдумываю детали

Ссылка на комментарий
площадь не маловато то??тут и не пахнет 1.5площади диффа)))

 

В том то и загвоздка

Много раз задавался вопрос какое соотношение площадей брать???Никто конкретно не сказал:

1) 1к1

2) 1к1,5

3) От 1к1 до 1к1,5 можно промежуточные значения, лишь бы

не больше 1к1,5

 

На что влияет соотношение площади тоннеля и дифа???

Ссылка на комментарий

ну так 1.5 плоащади диффа это как площадь квадрата в который можно вписать круг диаметром с дифф....ну и с такой площадью отдача выше...как говорил Smoke,что с уменьшением площади сечения(1к1 к примеру) отдача значительно падает....

расширяющийся чв лучше для музла,а сужающийся лучше для стрельбы....как то так....

 

сам всё хочу попробывать чв...но машина не позволяет,да и погода не та)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

да и вроде нету смысла так низко настраивать чв....как я понял чв выдаёт максимум и выше настройки и ниже....т.е. с настройкой 32 гц как у тс нижний пик может прийтись герц на 16...может конечно и ошибаюсь с частотой,но думаю она будет близкой к этой...а это врядли кому надо)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

да и ещё по чертежу-длина волновода начинается от середины диффа(ну или дина) и длинна считается по средней линии....

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
....

расширяющийся чв лучше для музла,а сужающийся лучше для стрельбы....

наоборот

 

....как я понял чв выдаёт максимум и выше настройки и ниже....т.е. с настройкой 32 гц как у тс нижний пик может прийтись герц на 16...

а на частоте настройки выдает минимум? )

это не нижний пик, а нижний край.

для сранения. фи на 32гц начнет играть от 27гц например. ниже баса нет.а рабочий диапазон чв настроенного так же начнется примерно с 15*-20гц. (если не грубить с мощей*)

 

 

да и ещё по чертежу-длина волновода начинается от середины диффа(ну или дина) и длинна считается по средней линии....

от тупика тунеля(то есть от самого начала). саб может стоять хоть в середине лабиринат. настройка от этого не меняется. меняется горбатость ачх.

 

примерные площади динамиков я уже приводил

8" = Effective Piston Area -Sd: 195 cm^2

10" = Effective Piston Area -Sd: 310 cm^2

12" = Effective Piston Area -Sd: 480 cm^2

15" = Effective Piston Area -Sd: 810 cm^2

18" = Effective Piston Area -Sd: 1210 cm^2

 

пример 12"

480 х 1,5=720кв

720/30 (30 это диаметр саба) = 24см

 

То есть тунель должен быть 30 х 24см

сделав тунель 30х30 мы получим 900квадратов. А это уже почти 1,9 площади саба.

Можно правда для удобсва посадки саба сделать расширение 30х30, и потом сузить порт до 30х24.

Либо ставить саб сбоку тунеля. чтобы 24см стало посадочной глубиной.

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
ну так 1.5 плоащади диффа это как площадь квадрата в который можно вписать круг диаметром с дифф....ну и с такой площадью отдача выше...как говорил Smoke,что с уменьшением площади сечения(1к1 к примеру) отдача значительно падает....

расширяющийся чв лучше для музла,а сужающийся лучше для стрельбы....как то так....

 

сам всё хочу попробывать чв...но машина не позволяет,да и погода не та)))

 

расширающийся для стрельбы ,а сужающийся для музыки... При соотношении 1к1 отдача падает, но ачх может получиться давольно ровной. Вобщем чем больше площадь сечения ЧВ ,тем выше пик и уже полоса.

Русик опередил..

Изменено пользователем nalp
Ссылка на комментарий

парни если все правильно понял то музыкальный ЧВ должен выглядеть так

2773545.jpg

и длинна тоннеля будет считаться от красной точке на рисунке

поправьте пожалуйста если что не так...

Изменено пользователем 707nik
Ссылка на комментарий

по сечению порта понятною.а вот как быть с длинной???я тоже хочу ЧВ построить на 2х 10-ках AQ но с длинной не понятно вообще

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

В программе бас порт есть функция калькулятор.

Загибаешь туда желаемую настройку. Он выдает длинну войны. Делим это число на 4 получаем длинну лабиринта.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...