Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Торовый блок питание для питание аудиосистемы.


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Задался вопросом создания небольшой системки у себя в гараже. Ну чтобы было весело там находится. Основной проблемой стало питание двух усилков. Один будет качать компонентную акустику в фазоинверторных ящиках, а второй как положенно - саб. От аккумулятора отказался - лень за ним смотрет. Компоненты все из разряда - то что было в гараже то и взял. Во общем делаю блок питание. Транс намотал. Торовый сердечник сам изготовил из трансформаторных пластин. Первичку намотал 1 мм проводом - 440 витков. вторичка - 2.6 мм провод - 30 витков. на выходе после трех спаралеленых диодных мостов по 50 ампер каждый, буде 14,4 вольта. На стадии постройки пока. Осталось собрать корпус, посадить на радиатор диоды и все подключить. Как вы думаете такой блок питание потянет два усилка на средней мощности ? Jvc Двухканальник - 2 по 100 ватт и сабовый усил кикс 1.900 тый подключенный на 4 ома к ГДН 75 ?

Рассчитываю что он должен выдавать около 100 ампер.

e64624d69fed4f81d7d25a0a91fa9bd6.jpg

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0129/8f/2181351395cbac6422873e9aa2b7118f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а где электролитические кондеры? да и стабилизация не помешает, а то пыхнут уси,

Без нагрузки на кондерах вольт 18-20 будет. Потом под нагрузкой просядет до 14-15В.

и вторичку 2.6мм маловато будет. хотя бы в два или три провода намотай.

Если будешь делать БП стабилизированный, то витки во вторичке на 4-6 увеличь.

:drinks:

Ссылка на комментарий
пускай собирает без конденсаторов, поглядим че получится....

 

ну да, емкостей в 1.900 по питанию 12В, 8шт по 2200 мкф стоит.

Изменено пользователем СС
орф

:drinks:

Ссылка на комментарий

Ребята я не настолько шарю в электронике, чтобы стабилизацию делать.

Советовался по ходу с электириком знакомым, он уверил что одного провода на 2.6 мм достаточно.

Я сам точно не знаю - будет ли это все работать, но хочется попробовать, тем более большая часть уже сделана.

Ссылка на комментарий

А вообще хорошо кто нибудь если отпишется по личному опыту - изготовления подобных БП.

Как бы грубых ошибок не сделать. Я просто думаю, Если будет работать данный транс, но например мощности будет не достаточно , то потом перемотать вторичку (добавить сечения) будет не сложно, Преследовал цель помимо, питание системы и сам процесс изготовления. Кстати сечения тора очень внушительное. Изначально тор готовил для сварочного самод. апарата. Но Инвертор был приобретен, и исправно служит, а тор остался. Больше всего интересно - выдержит ли первичка из 1мм провода ?

Ссылка на комментарий
Больше всего интересно - выдержит ли первичка из 1мм провода ?

 

если судить по нагрузке ко вторичке из провода 2.6 мм и К трансформации около 15, то выдержит.

:drinks:

Ссылка на комментарий
а где электролитические кондеры? да и стабилизация не помешает, а то пыхнут уси,

Без нагрузки на кондерах вольт 18-20 будет. Потом под нагрузкой просядет до 14-15В.

и вторичку 2.6мм маловато будет. хотя бы в два или три провода намотай.

Если будешь делать БП стабилизированный, то витки во вторичке на 4-6 увеличь.

 

Вы разбираетесь в этом деле,:hi: Скажите пожалуйста, Получается по мое задумке, при подключении без стабилизации уси могут пыхнуть ? Не хотелось бы мне :scratch_one-s_head: такого форс мажора...

Тоесь подключать будет нельзя ? без стабилизатора ?

Совсем нет желания делать этот стабилизатор, и возможно ли его сделать с током нагрузки - до 100-150 ампер ?

Это же снова танцы с бубном с поиском радиодеталей и сборкой...

Изменено пользователем Nail
п
Ссылка на комментарий

Nail, Хорошая затея. Транс походу на 1-1,5 кило, Вторичка слабая, чтобы под сотню ампер снять надо будет мотать жирной косой суммарным сечением квадратов 15.

Ссылка на комментарий

Кстати использовать колоночный кабель в качестве сетевого не рекомендую. Дурная привычка.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, Получается по мое задумке, при подключении без стабилизации уси могут пыхнуть ? Не хотелось бы мне :scratch_one-s_head: такого форс мажора...

Тоесь подключать будет нельзя ? без стабилизатора ?

 

Пыхнуть могут из за скачка напряжения, для того чтобы этого избежать нужно делать батарею из конденсаторов фильтра большой ёмкости.

Ссылка на комментарий
Пыхнуть могут из за скачка напряжения, для того чтобы этого избежать нужно делать батарею из конденсаторов фильтра большой ёмкости.

 

как делать ? какие конденсаторы надо ?

Ссылка на комментарий
Nail, Хорошая затея. Транс походу на 1-1,5 кило, Вторичка слабая, чтобы под сотню ампер снять надо будет мотать жирной косой суммарным сечением квадратов 15.

Может тогда сразу КГ 16 намотать ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...