Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

kicx qs1.1000 стреляют конденсаторы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане.начну с предыстории. Нашёл объявление о продаже тысячника,договорился о встречи и цене. Приехал на место, подключил его на тот момент к аллпайну swr 1243d (у друга стоял в машине).усилок включился, саб заиграл , громкость почти не крутили (делений до пять на альпе 9853 ).ну и после этого забрал усилок и уехал. прошло месяцев 5 и настало время воткнуть его в систему (до этого лежал в тёплом гараже). подключаю питание(гель под капотом 56а и в багажнике 155а , провода кг50 ,между аккумами, и кг 70 в усилок). саб kicx 381 (подключён в 2ома). голова альп 9853( срезы на саб 4 порядок до 63гц). на усилке гейн чуть больше половины, лпф до 60 и сабсоник на 30, всё остальное в нули. Включаю музыку, начинаю крутить громкость ,саб как то играет не так.( как будто от мистери двухканального) , не успеваю я и дослушать трек, как из усилка пошёл запах. снимаю его и визуально вижу что стрельнули конденсаторы( один большой и один чуть поменьше). отношу мастеру знакомому (ремонтирует всякую мелочёвку,да усилки дешманские),он меняет мне 4 этих кондёра, включает у себя для проверки на какойто сабик,чисто для проверки и всё работает, как только подключаю его к себе в систему, на малой громкости играет, при добовлении опять стрельнул один кондёр

фото прилагаю

извиняюсь за много букв,просто мастер даже не может назвать причину из за чего они стреляют

собственно вопрос из за чего они стреляют? в чём причина?что мастеру нужно ещё поменять? может где я накосячил?

заранее спасибо

f5a7775659d6.jpg

1242712dcfea.jpg

dd957ff27cac.jpg

ural 6000 и db-412

ноэма 150 48- 6

hertz 200.1-4

413-4

Ссылка на комментарий

Чёт вольтаж на новых кондерах маловат, скорее всего из за этого. Под рукой на данный момент нет 1000ка, завтра гляну.

Ссылка на комментарий

первые которые сгорели,были 50в и 4700мКф,такие не смогли найти,пришлось эти брать,(они длинней предыдущих,пришлось лёжа укладывать).

может он просто уже перепаивался до покупки,я не знаю тогда какие должны быть по факту с завода.схемы не смог найти на него

ural 6000 и db-412

ноэма 150 48- 6

hertz 200.1-4

413-4

Ссылка на комментарий

да и вылетели первый раз и те что на 80в 4700мкф.(они то больше держут)

щас только один выстрелил

ural 6000 и db-412

ноэма 150 48- 6

hertz 200.1-4

413-4

Ссылка на комментарий
первые которые сгорели,были 50в и 4700мКф,такие не смогли найти,пришлось эти брать,(они длинней предыдущих,пришлось лёжа укладывать).

может он просто уже перепаивался до покупки,я не знаю тогда какие должны быть по факту с завода.схемы не смог найти на него

 

Схема от 900го кикса лежит здесь на форуме, в теме сервис-мануалы. Там все одно и тоже, за исключением количества транзисторов.

Ссылка на комментарий

Конденсаторы стреляют из-за превышения вольтажа и переполюсовки. Больше ни от чего.

 

Внимательно изучайте алгоритм работы БП. Возможно, питание 2х уровневое, с зависимостью от уровня входного сигнала.

Ссылка на комментарий

В тысячнике с завода идут 4700u на 80v, производства Epsilon (серия LH, но я не знаю что это значит, ибо этот производитель даже мне не известен. Видимо то, что они 105 градусные и snap-in).

В схеме на тысячник, что у меня есть, указаны 4700u на 100V (но мне кажется, что это просто схема уся, с которого дернут тысячник).

Так что засовывать туда 63-х вольтовый китай, по меньшей мере глупо. Впаивать таки раком, как тут - еще глупее (советую глянуть справочник Epcos по алюминиевым электролитический конденсаторам. Там специально нарисована картина о правильном и неправильном монтаже радиальных электролитов.)

Почему могли екнуть первые? Хз. Может из-за длительного хранения без напряжения, ибо происходит нарушение окисного слоя, может брак, может еще че. Без лунной призмы не понять.

Твоя задача теперь - купить электролиты нормальной фирмы, подходящие под параметрам.

Впаять их, и радоваться жизни.

Ну и обращаться к квалифицированным мастерам.

Ссылка на комментарий

Если "мастер" не удосужился выяснить причину по которой вышли из строя банки то никакой это не мастер. Тупой заменой не всегда можно убрать неисправность. По всей видимости в блоке питания есть перекос по напряжению питания, он зачастую проявляется как раз под нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Ставь 4700мкФх100В на 105 градусов. При работе усилителя нужно измерить напряжение на обоих банках конденсаторов. Возможно емкости у тебя взрываются от так называемого эффекта ' пампинга' (накачки одного плеча относительно другого, напряжением выше допустимого уровня)

Изменено пользователем maxsimuskg
Ссылка на комментарий

всем кто откликнулся на мою проблему,огромнейшее спасибо.особенно СС за предоставление схем!

разговаривал вчера с мастером.перечислил ему все возможные причины которые только смог услышать и найти в интернете.говорит что проверял оба плеча,на холостом ходу,напряжение было одинаковое на обоих плечах.сказал что подключал усилок к слабенькому сабику,и на малой громкости отработал пол дня(тестировал).стреляют только под хорошей нагрузкой.пеняет на то что малой ёмкости кондёры стояли(так как не знал какие там должны были быть).щас заказал на 100в 4700мкф. будет их впаивать и тестировать.

ural 6000 и db-412

ноэма 150 48- 6

hertz 200.1-4

413-4

Ссылка на комментарий

kshishvskijj, Не факт что не выстрелят после замены, и не выгорит следующим этапом выхлоп. Купи ещё пару оптронов 6N137 они стоят копейки попроси чтобы заменил, они влияют на формирование напряжение питания выходного каскада, на фото ниже видно, корпус у микрух DIP8 у них затерта маркировка также попроси проверить под лупой на непропай или кольцевые трещины мелкие платы драйверов и модуля которые стоят вертикально. http://s48.radikal.ru/i120/1212/b2/4bc8ed4d9ab1.jpg

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!!!!!!Вставлю свои 5 копеек так как занимаюсь ремонтом усилителей.1 Это то что не все конденсаторы большой емкости могут работать на частотах выше одного КГц , иесть у меня прибор называется Е7-22, так вот он измеряет конденсаторы на двух частотах 120 Гц и 1 КГц , измеряю конденсатор допустим 4700 МКф на частоте 120 Гц он показывает свою емкость как положено а вот на частоте 1КГц он показывает короткое замыкание,а у нас как мы знаем блок питания импульсный и работает на частотах от 20 КГц до 50 КГц вот как то так,и 2. В усилителях класса Д есть такая штуковина как накачка шин питания, если идет перегруз по одному плечу на другом плече напряжение повышается из за этого и естественно и конденсаторы стреляют от повышенного на нем напряжения,прежде че менять конденсаторы нужно все тщательно проверить,вот как то так, может кому помог в решении проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...