Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

БП на 300Вт, а на саб летит 400Вт


Рекомендуемые сообщения

я уверен что при такой нагрузке комповый БП уже отдавал не 12в а меньше

Он в защиту свалится при незначительном превышении своего предела

Ссылка на комментарий
Опять же по простому:

У вас получилось на выходе 15А*26В= 390Ват

сколько же скушал усь? считаем 390Ват /12В=32,5 Ампера это при 100% КПД, далее 32,5А * 1,3 (70%кпд) =42,25 Ампера усилок скушал и опять-же это при идеальных условиях. а я уверен что при такой нагрузке комповый БП уже отдавал не 12в а меньше. вот такая простая арифметика.

 

 

А вот эта ваша фраза мне лично говорит о том что ни чего у вас там не стояло и соответственно ни какие измерения не проводились.

 

Понятно, что меньше. Каким образом напряжение поднялось, написало мне 26В и 15А, что равно 390Вт, а бп мог отдать ну максимум 27А. Как это понимать?

 

Измерения и проводились, говорю 4 прибора стоят, и 20 перепробовал - одинаково

Ссылка на комментарий
Она в любом усе поднимается с помощью встроенного преобразователя напряжения.

 

Я понимаю, что она поднимается. Где закон сохранения энергии? Одинаковые амперы, а напруга в 2 раза больше это бред

Ссылка на комментарий
Одинаковые амперы' date=' а напруга в 2 раза больше это бред[/quote']

Чтобы не было бреда, надо правильно проводить измерения. Это раз. Потом, надо хоть немного изучить матчасть. Это два.

 

Я вам вроде написал откуда берется повышенное напряжение, а вы даже не задумываетесь, что для этого нужно. Пропущу рассчеты напряжения питания, просто скажу, что для получения синуса в 26В, вам понадобится усилитель с двуполярным питанием +_40В как минимум.

 

КПД импульсного преобразователя не более 90%. Он работает всегда, когда усь включен. А вот из напряжения питания (это грубо 80 Вольт в общей сложности) УМЗЧ делает ваши 26В синуса. А если учесть, что цепи последовательные, то 15А на выходе протекают и по шине питания УМЗЧ. Пиковая мощность, потребляемая УМЗЧ от преобразователя составит 40х15=600Вт. Если у вас на выходе 390Вт (как уже посчитали выше) то КПД 390/600=0,65. И никак не 0,7 и не 0,8, как принято считать. Это для постоянного синуса. На музыке это значение будет несколько лучше благодаря конденсаторам на выходе преобразователя напряжения.

 

Вот, теперь считаем, сколько должен сожрать усь от 12В. 600/12=50А. КПД преобразователя мы приняли за 90%. Накидываем 10% к потребляемому току и получаем 55А. Но никак не 15 и не 20.

 

На показания приборов могут влиять пульсации выходного напряжения БП, импульсные помехи, коих может быть предостаточно. И до кучи, выпрямительный диод Шоттки, установленный на 12 Вольтовую шину в компутерном БП, обычно рассчитан на 10А каждая секция. Их всего 2. Итого 20А.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

walkman77, ты чего хочешь услышать? откуда твой усилитель взял на выходе 26 вольт? тебя это интересует или что?

JVC 7407

Ссылка на комментарий
Чтобы не было бреда, надо правильно проводить измерения. Это раз. Потом, надо хоть немного изучить матчасть. Это два.

 

Я вам вроде написал откуда берется повышенное напряжение, а вы даже не задумываетесь, что для этого нужно. Пропущу рассчеты напряжения питания, просто скажу, что для получения синуса в 26В, вам понадобится усилитель с двуполярным питанием +_40В как минимум.

 

КПД импульсного преобразователя не более 90%. Он работает всегда, когда усь включен. А вот из напряжения питания (это грубо 80 Вольт в общей сложности) УМЗЧ делает ваши 26В синуса. А если учесть, что цепи последовательные, то 15А на выходе протекают и по шине питания УМЗЧ. Пиковая мощность, потребляемая УМЗЧ от преобразователя составит 40х15=600Вт. Если у вас на выходе 390Вт (как уже посчитали выше) то КПД 390/600=0,65. И никак не 0,7 и не 0,8, как принято считать. Это для постоянного синуса. На музыке это значение будет несколько лучше благодаря конденсаторам на выходе преобразователя напряжения.

 

Вот, теперь считаем, сколько должен сожрать усь от 12В. 600/12=50А. КПД преобразователя мы приняли за 90%. Накидываем 10% к потребляемому току и получаем 52,5А. Но никак не 15 и не 20.

 

На показания приборов могут влиять пульсации выходного напряжения БП, импульсные помехи, коих может быть предостаточно. И до кучи, выпрямительный диод Шоттки, установленный на 12 Вольтовую шину в компутерном БП, обычно рассчитан на 10А каждая секция. Их всего 2. Итого 20А.

 

Спасибо. Как мои приборы могут показывать 390Вт тогда, если бп на 324 рассчитан даже на бумаге?

Ссылка на комментарий
walkman77, ты чего хочешь услышать? откуда твой усилитель взял на выходе 26 вольт? тебя это интересует или что?

 

Меня интересует и это да. Усилитель повышает напряжение?

И самый главный вопрос, как приборы мне пишут, что летит на дин 390Вт, когда БП рассчитан на 300

Ссылка на комментарий

walkman77, конечно повышает, он потребляет 12 а выдать может хоть 100 вольт в зависимости от мощности усилителя.

 

Блок питания выдает постоянные 12 вольт, а вот ток может отдать в зависимости от нагрузки.

JVC 7407

Ссылка на комментарий

Что то размусоливать, приборы показывают погоду. Усилитель всегда потребляет больше мощности, чем отдает

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Усилитель может повышать и понижать напряжение, повышать и понижать ток. В зависимости от сопротивления нагрузки

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Повесь конденсатор вместо динамика и увидишь еще большие цифры по кпд. Усилитель зарядил конденсатор, разрядил конденсатор - гоняет энергию туда сюда, ты ее замеряешь вроде много и тока и напряжения, а мощности при этом - ноль! Это называется реактивная нагрузка. В ней ток смещен по фазе от напряжения. В момент когда идет ток - напряжения нет, а в момент когда идет напряжение - тока нет. Примерно так! Динамик это тоже реактивная нагрузка, но также имеет и активную составляющую. Поэтому часть энергии гоняется туда сюда создавая видимость, а часть уходит в нагрев катушки. Чтобы узнать полную мощность, нужно знать сдвиг фазы сколько составляет, и умножать еще на косинус этого сдвига.

Ссылка на комментарий

Мне вот лень было что то тут писать, так как человек не понимает элементарных вещей в электротехнике, и еще лезет туда. Откуда 26В....... Несколько раз ответили, а он все о своём.... Ну правда настроение своей темой приподнял.

CC Audio

car custom audio :hi:

Ссылка на комментарий

P/S кпд , а следовательно и мощность усилителя "замеряют" на синусоидальном сигнале (ах) ,определенной амплитуды и в требуемом частотном диапазоне. В качестве нагрузки используют эталонный резистор, группу резисторов ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...