Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет ФИ. В какой проге рассчитать?


Malikvl

Рекомендуемые сообщения

Например, мы берем и бездумно подставляем Xmax. Сразу вопрос: ты видал фазоинвертор, который развивал бы Xmax на частоте настройки?

_

 

По паспорту Xmax = 14 мм. Допустимые значения Re и скорость воздуха появляются если уменьшить Xmax втрое. Какой Xmax правильнее указать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Hornresp

Что за ерунда. Hornresp вообще не работает со скоростью воздушного потока.

 

Тогда закономерный вопрос, почему в басспорте нет этой подсказки? А наоборот предупреждения, подталкивающие на увеличение портов?

Есть два момента, на которые нужно обращать внимание одновременно при проектировании порта: скорость воздуха на выходе и турбулентность в канале (внутри порта). Первая из них отвечает за шумы на выходе порта, вторая - за потери внутри порта.

Bassport начинался с работы со скоростью воздуха на выходе. Эти рекомендации остаются в силе. Они для нормальных, не экстремальных конструкций.

Позднее добавилась работа с турбулентностью потока, и эта фишка была реализована в платной версию BassportMaster.

Hornresp, кстати, не учитывает ни того, ни другого.

 

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По паспорту Xmax = 14 мм. Допустимые значения Re и скорость воздуха появляются если уменьшить Xmax втрое. Какой Xmax правильнее указать?

Брать из проекта, рассчитываемого в Bassbox Pro.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

=

Что за ерунда. Hornresp вообще не работает со скоростью воздушного потока.

 

Скорость потока он не считает, а эмулирует гибриды

 

А если порт "зажать", то получаем не фазоинвертор, а гибрид ФИ с закрытым ящиком. Буду рад увидеть программу, которая делает это.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
=

 

Скорость потока он не считает, а эмулирует гибриды

Пример можно?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

у меня есть пара вопросов,(все в рамках авто) Берем широкий порт и пусть круглый,почему при использовании круглого или квадратного порта мы получаем прибавку в дб если Re возрастает, а при использовании более "вытянутого" порта Re меньше, но и дб меньше?Для себя я так и не понял что дает это Re потому что у всех нами любимых оранжевых труб там просто колосальные потери. И давно уже столкнулся с такой темой замеченной как и здесь на форуме(раздел с результатми) так и сам лично, в общем конкретно при использовании 250 и 200 труб при длине меньше 60см сильно уползает настройка вниз,и никакого влияния кузова или планет тут нет. Например при длине 50-55см настройка уползает на 3-4гц а иногда и больше. Пересчитывал сам лично много раз и это проверенно что даже взяв неточный вытесняемый объем динамика(на который я грешил) делаю 60см и попадаю, делаю 50-55 настройка уползает

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Atprost,

Нужны конкретные примеры с подробным описанием, иначе трудно комментировать.

Например:

 

1. Короб с такими-то внутренними размерами (ш, в, г). Динамик такой-то. Труба такая-то, внутренний диаметр, наружный диаметр, длина, а также радиусы раструбов, если они есть. По расчетам настройка такая, а по факту такая. Когда в этом же коробе с этим динамиком в этой же машине меняем трубу на такую-то длины такой-то, то по расчетам настройка такая, а по факту такая.

 

2. Короб с такими-то внутренними размерами (ш, в, г). Динамик такой-то. Щелевой порт с такими-то размерами. Результат столько дБ. В той же машине, с тем же коробом, с тем же динамиком меняем щелевой порт на трубу с такими-то параметрами, и получаем столько дБ.

 

Словом, чтобы было что сравнивать.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Точных примеров я сейчас не вспомню, из последних мы собрали короб для Pride st-18

Труба 250мм с 2мя раскрывами(внутренний d238мм) Снаружи раскрыв 345-350мм, внутри 330мм L = 540мм почему 54? опытным путем проверенно что нужно прибавить 6-7см(для 250) к расчетной длине, Вытесняет 25,5л.

St-18 12.5л если верить программе

И внутри распорка 2л

Короб и порт сделан максимально большими для дальнейшего допила

Настройка получилась 28гц

084d21be515f31bdffe45c546ae426de.jpg

2725c147543b25e4f066d144832833fa.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Скриншоты расчета длины трубы есть?

И сколько вытесняет динамик?

 

при использовании 250 и 200 труб при длине меньше 60см сильно уползает настройка вниз,и никакого влияния кузова или планет тут нет. Например при длине 50-55см настройка уползает на 3-4гц а иногда и больше. Пересчитывал сам лично много раз и это проверенно что даже взяв неточный вытесняемый объем динамика(на который я грешил) делаю 60см и попадаю, делаю 50-55 настройка уползает

То есть, если я правильно понял, в одних и тех же условиях при длине 55 см настройка, скажем, 28 Гц, а если удлинить трубу до 60 см, она повышается на 3-5 Гц?

 

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Скриншоты расчета длины трубы есть?

И сколько вытесняет динамик?

 

 

То есть, если я правильно понял, в одних и тех же условиях при длине 55 см настройка, скажем, 28 Гц, а если удлинить трубу до 60 см, она повышается на 3-5 Гц?

 

 

 

_

9cb1e1acad87d6994e65825cb58eb28b.jpg

Динамик если верить программе вытесняет 12.5л

 

Берем одни и теже условия и 200 трубу 60-65см попадаем в настройку

Берем 200 трубу 50-55 см(объем трубы тоже учитывая) настройка отличается обычно в -3гц

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Нужен реальный пример, с площадью диффузора, ходом, и т.д.

Причина может быть даже в разной величине турбулентности.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
фи по сути и состоит из трех частей: обьем короба' date=' площадь порта и его длина.[/quote']

 

 

ФИ это сначала динамик, а потом уже объём короба, площадь и длина.

Ссылка на комментарий
ФИ это сначала динамик, а потом уже объём короба, площадь и длина.

 

Странно слышать это от человека,который и мне давал ничем не подкрепленный совет по объему короба с ФИ.

ФИ это вид акустического оформления,а динамик потом.

Ударим автозвуком по бездорожью и COVIDу!

Ссылка на комментарий
Странно слышать это от человека,который и мне давал ничем не подкрепленный совет по объему короба с ФИ.

ФИ это вид акустического оформления,а динамик потом.

А что не так?. Параметры дина - объём - параметры фи. Неверная последовательность? Проясните пжлст, тоже поучусь. СПС.

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
ФИ это сначала динамик, а потом уже объём короба, площадь и длина.

 

Это само собой разумеющееся. :empathy2:

Helix SPXL 12 + Taramps HD 2500

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...