Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про важность мидбаса в любой системе


Smoke

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Выкладываю статью, которую написал вчера Евгений Афанасьев в нашей группе ВК.

 

В статье пойдет речь о том, что многие (большинство) громких систем строят без мидбаса, мотивируя это тем, что "и так хорошо, валит же" или "зачем мидбас, есть же саб?"

 

Вот что зачем и почему - читайте в этой статье:

 

======================

 

Давно хотел поговорить о случаях, когда к среднечастотнику добавляют саб и игнорируют мидбас со словами "зачем мидбас, саб же играет" Нет, не играет!

Саб доигрывает до 50-60 Гц. А если мы берём тяжёлый 12" и более саб, то до 45-50 Гц в лучшем случае. Низкоиграющие среднечастотники редко способны играть ниже 200 Гц. Часто их режут в погоне за громкостью на 250 Гц и выше. Хотя иногда всё же стараются подобрать такие, которые со 125 -160 Гц как-то заиграют.

В итоге мы имеем провал, нет, ПРОВАЛИЩЕ, размером в лучшем случае в одну большую октаву (63-125 Гц), а в худшем случае в две (большую и малую) октавы с 63 до 250 Гц. Вот это и называют "рак ушей".

 

pk57bpwVhIE.jpg

 

Я не стану рассказывать о третьей скрипке в пятом ряду, аудиофильскими понятиями тут и близко не смысла говорить. Я проще скажу: весь драйв, вся энергия, всё МЯСО музыки в мидбасе! Без него не только звучат неестественно почти все инструменты, не только мужским голосам не хватает мужественности, но и пропадает панч. Тот самый заветный панч, который и радует в энергичной музыке в первую очередь!

 

Просто перечислим характерные частоты, которых без мидабса не будет:

 

63 Гц - увесистость удара бочки (не важно, настоящей или электронной) Глубина с сабом будет, а смачности, тяжести удара - нет.

 

80 Гц - твёрдость, жёсткость удара почти любого барабана или той же бочки. Без 80 Гц удары как в подушку.

 

100-125 Гц - плотность звука басгитары.

 

Что касается нормального звучание инструментов, то не зря большая октава (63-125 Гц) названа большой, хотя она обычного размера. Музыканты всего мира назвали её так, ведь это самая важная октава, в которой вся энергия музыки. А если нет ещё и малой октавы (125-250 Гц), то, считайте, что от музыки и вовсе ничего не осталось. Такой звук не случайно называют "бум-цык". Звуки саба отделяются от остального, звук разваливается на отдельные части - суббаса и середины с высокими.

 

Единственное, что можно слушать с таким провалом -это типичные треки с ухающим низом, писклявым голосом и цокающим верхом. Наверное, только этим и объясняется популярность таких треков. Любая другая музыка без мидбаса просто не играет.

 

Надеюсь, кому-то моя статья помогла или хотя бы дала повод задуматься. Выбор за вами - ограниченная или полноценная система вам нужна.

 

======================

 

© Школа Автозвука

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

В группе статья вызвала бурное обсуждение.

Но смысл ее не в том, чтобы сказать людям "молодцы, продолжайте делать плохо", а в том, чтобы показать как делать правильно.

 

Могу сказать, что правильно сделанные громкие системы я видел и слышал, и сам делал. Они звучат НЕМНОГО менее громко чем те, в которых только СЧ, но они звучат несравненно более приятно.

 

Простой пример - система Сани Омни, если прочитает, выложит фотки. Супер приятно звучала система. Там был, мать его 15-дюймовый мидбас, пара средников и пара пищей. Это было громко, и это звучало как надо.

 

Как-то так)

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
В группе статья вызвала бурное обсуждение.

Но смысл ее не в том, чтобы сказать людям "молодцы, продолжайте делать плохо", а в том, чтобы показать как делать правильно.

 

Могу сказать, что правильно сделанные громкие системы я видел и слышал, и сам делал. Они звучат НЕМНОГО менее громко чем те, в которых только СЧ, но они звучат несравненно более приятно.

 

Простой пример - система Сани Омни, если прочитает, выложит фотки. Супер приятно звучала система. Там был, мать его 15-дюймовый мидбас, пара средников и пара пищей. Это было громко, и это звучало как надо.

 

Как-то так)

Многие просто не понимают что такое нормальный звук,покупают распиареные серединки и сабвуфер. Ведь бас делает сабвуфер зачем мидбас думают многие . Молодежь гонится за громкостью им не важно качество , а ведь мы слушаем музыку, а она должна звучать так как задумана :hi:

Хорошая статья !

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, проблема еще глубже, чем кажется т.к. сейчас за мидбасс/вуфер выдается даже то, что таковым и близко не является!

DRZ9255+(PA2802+10NW650)+(GZUA4125SQ-bms4526)+(18TLW3000)

Ссылка на комментарий

А по мне, так большинству понятно, что мид нужен. Вопрос в другом-насколько сложнее подготовить ту же дверь под миды, СЧ натолкал в дверь и радуешься оручке и какому-то намёку на панч. Вот и все..

Ссылка на комментарий
А по мне, так большинству понятно, что мид нужен. Вопрос в другом-насколько сложнее подготовить ту же дверь под миды, СЧ натолкал в дверь и радуешься оручке и какому-то намёку на панч. Вот и все..

 

не знаю как там у аудиофилов, но мне хватило отверстия в двери заклеить шумофф басс + вибрухой 2-3 мм, а где были дрожания металла на низах от мида - 2 слоя. Получил жирный звук и доволен. А на мерсах и киа (вроде) так вообще шикарно - все отверстия металлическими панелями уже с завода закрываются, достаточно виброй подклеить и всё. В идеале конечно вообще ЗЯ сделать в двери, но мало где он поместиться сможет нормально

Ссылка на комментарий

С хорошей громкой трешкой даже басуха(именно негры) валит приятней на самом деле. Был приятный бонус итоговый. Ну и когда мид способен стучать на 50-60гц 130-140дб - это супер ощущения)

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Ну и когда мид способен стучать на 50-60гц 130-140дб - это супер ощущения)

Оооооо даааа!!!!! На тяжёлых инструментальных композициях с ураганными карданными двойками-эт просто не передаваемо!!!! Я даж саб на них выключаю......чтоб не портил картину мазнёй!!! Хотя стоит в ЗЯ и подключен в 4 Ом.

Ссылка на комментарий

Smoke, Добрый вечер.Скажите пожалуйста вопрос про мидбас,возможна установка мидбаса в заднюю полку багажника хетчбэка,динамики ural as-w200mb?Заранее спасибо.

////

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...