Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

нужны ли фильтры на мощном двухканальнике?


Bass Warrior

нужны ди фильтры?  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. нужны ди фильтры?

    • нет
    • да
    • минимальные снизу что бы обезопасить миды
    • не знаю
      0


Рекомендуемые сообщения

в виду того, что широкополосные усилители высокой мощности (1квт и более) используются для прокачки калиток в основном в процессорных системах возник вопрос - а нужен ли ему фильтр? наличие оного вероятно приведет к увеличению габаритов усилителя и незначительному, но удорожанию.

у кого какие конструктивные мысли - излагайте.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если ставить один фильтр то я думаю нужно ставить LPF с возможностью резать до 5000к.

Основная проблема это отрезать мидбас от середин, даже имея процессорную голову с 3мя выходами этого сделать невозможно если на усилителе нет возможности резать с верху.

 

А HPF до 250 уже во многих даже не процессорных есть.

 

Если ставить 2 фильтра то нужно чтобы они работали в паре иначе нафиг не нужно заморачиваться.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
широкополосные усилители высокой мощности (1квт и более) используются для прокачки калиток в основном в процессорных системах возник вопрос - а нужен ли ему фильтр?

 

В вопросе содержится очевидный ответ. Но в жизни не так все просто. Нужен и LP, и HP. Причем LP лучше делать двухрежимным, чтобы его можно было использовать не только для среза верхов, но и для саба. Согласитесь, ловить положение регулятора от 40 до 5000 не очень приятное занятие. Да и какая точность получится? То же самое можно сказать и про НР: пусть в одном режиме он будет чистым НР, а в другом subsonic-ом.

 

В том и заключается особенность коммерческого усилителя, в его максимально возможной гибкости настроек. Иногда от этого успех проекта зависит в большей степени, нежели в способности выдавать мощщ или качество звучания.

Ссылка на комментарий

Мне кажется вариант с развитыми фильтрами будет нужен,с одновременной подрезкой как снизу так и сверху,так как я думаю добавить фильтр в усь,будет стоить дешевле,нежели потом пользователю докупать процессор/активный кроссовер

m4a*2

Pride T15v3*4

Гроб 157+

Стена 159+

Ссылка на комментарий

Идеальным вариантом я вижу небольшой цифровой экран с 3 кнопками. Одна отвечает за выбор фильтра, две других за регуляровку. В порядке выбора фильтра можно самим включать режим(ы), причём можно одновременно задействовать от одного, до 4х. Первые два режут низ, другие верх.

1 режим режет 0-1000гц, причём до 100гц с шагом в 2гц, 100-300гц с шагом в 10, 300-1000гц с шагом в 25гц. 2 режим режет от 1-10кгц, с шагом в 100-200гц. 3 режим режет 50-1000гц, со ступенчатым шагом в 5-25гц (как в режиме 1). 4 режим режет 1-10кгц с шагом 100-200гц.

Так же добавил бы функцию работы от одной пары линейников, Возможность вывода уже порезанного сигнала (дубляж того что уже порезал усь) с каждой пары каналов на свои линейные выходы. Можно будет продавать лайтовые версии без фильтров, для жирных инсталлов, изначально купивших кроссоверную версию.

Думаю будет удобно разрулить одним усем всё. Так же можно сделать свои фильтра на линейные выходы с уся. Тогда вообще отпадает вопрос с гу. Усь сам может порезать всё и вся.

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Изменено пользователем orenspl

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Что это за процессор, который не режет что либо снизу\сверху?

 

Имхо, делать прямой, без каких либо фильтров

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Идеальным вариантом я вижу небольшой цифровой экран с 3 кнопками. Одна отвечает за выбор фильтра, две других за регуляровку. В порядке выбора фильтра можно самим включать режим(ы), причём можно одновременно задействовать от одного, до 4х. Первые два режут низ, другие верх.

1 режим режет 0-1000гц, причём до 100гц с шагом в 2гц, 100-300гц с шагом в 10, 300-1000гц с шагом в 25гц. 2 режим режет от 1-10кгц, с шагом в 100-200гц. 3 режим режет 50-1000гц, со ступенчатым шагом в 5-25гц (как в режиме 1). 4 режим режет 1-10кгц с шагом 100-200гц.

Так же добавил бы функцию работы от одной пары линейников, Возможность вывода уже порезанного сигнала (дубляж того что уже порезал усь) с каждой пары каналов на свои линейные выходы. Можно будет продавать лайтовые версии без фильтров, для жирных инсталлов, изначально купивших кроссоверную версию.

Думаю будет удобно разрулить одним усем всё. Так же можно сделать свои фильтра на линейные выходы с уся. Тогда вообще отпадает вопрос с гу. Усь сам может порезать всё и вся.

 

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

 

это получится полноценный проц со встроенным 2кан усилом, цена взлетит в половину, при этом пользовать весь этот венегрет будут еденицы юзеров.

 

пока мне видится вариант без фильтров и вариант с двумя фильтрами лпф до 6кгц (саб, мид, середина) и хпф до 1 кгц (мид, середина) выше смысла наверное нет т.к. на пищи вряд ли такой усь будет использоваться, хотя можно и до 10 кгц фильтры реализовать.

Ссылка на комментарий

Если делать все-таки усь с фильтрами, тогда может сделать и возможность приобретения этого усилителя без фильтров? Кому они не нужны, не будет переплачивать за фильтра.

 

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий

HPF минимальный 150-250гц не более.... Не думаю что кто то на вч будет использовать...

Изменено пользователем Димуля Левин
Ссылка на комментарий

Не надо фильтра Андрей, гибкость настроек нужна дешманским усям, от них требуют максимум возможностей для работы с простыми ГУ, уси уровня как твой будут ставить в тандеме с процом, да и те кто просил фильтра в итоге начнут кричать "чего так дорого"

vk.com/BassStudio

Ссылка на комментарий
Не надо фильтра Андрей, гибкость настроек нужна дешманским усям, от них требуют максимум возможностей для работы с простыми ГУ, уси уровня как твой будут ставить в тандеме с процом, да и те кто просил фильтра в итоге начнут кричать "чего так дорого"

 

я придерживаюсь такого же мнения, но ориентироваться надо на запрос пользователя.

делать 2 модели с фильтром и без не очень удобно в производстве, другая плата , возможно и габарит корпуса другой. попробуем оптимизировать плату. что бы можно было сделать на одной плате хоть с фильтром хоть без. опять же торцевая панель с отверстиями под рег. фильтров нужно будет 2 варианта.

Ссылка на комментарий

ИМХО, фильтра не нужны. Поголовно ставят процессоры. Вот с него все и рулить. Не так дорого они стоят. Тот же 80й пион. Так что для мощных калиток - усь без фильтров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...