Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Бандпас, кто практиковал....


Гость Александр.м

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр.м

Здравствуйте.

Предлагаю обсудить бандпас...

Небольшой опыт в автозвуке имею, закрытый ящик прошел, фазоинвертор тоже, конечно не все ньюансы знаю но будем считать, что прошол.

Дома есть бандпасик 4 порядка, на головке 6,5дюйма, дешёвый, из комплекта домашнего кинотеатра. Звучания нидавал никакого, восновном гудел. Замерил параметры дина, помоделировал в проге, меняя только настройку трубы, при тех же объёмах, добился более менее ровной ачх, поставил такую трубу, да звучание изменилось конкретно, в лучшую сторону, стал играть как сабвуфер, а ни как мидбас. Короче понравилось. Лично мне понравилось ещё, то что бандпас даёт звук чисто баса, неслышно перемещений диффузора и других призвуков. ИМХО.

Теперь думаю в машину бандпас замутить. Не то что бы ЗЯ или ФИ, мне не нравится, просто хочется посмотреть что получится, и не иметь сабвуфер как у большенства.

Теперь что мне лично надо, "давилово" не нужно как именно "давилово", хочется чтоб играл максимально низко и с ровной ачх. Тоесть концепция у системы-, высокое качество звука, и хорошая гомкость.

Понимаю что ГВЗ у бандпаса не музыкальное, но у меня есть мысля( незнаю получится или нет) как его выровнять, не меняя объёмы камер, и настройку порта.

Вопросы пока такие:

-Насколько сильно доверять программе расчёта при построении корпуса, при условии правильно снятых параметров динамика.

- Он реально низко, может играть? если верить программам, то он совсем немножко хуже фазоинвертора по этому критерию, если так ,то это меня устраивает, а если смотреть граффики с учётом передаточной функции салона, так ачх очень неплохая, конечно гвз не ахти, но этот параметр пока пропустим.

Динамик будет урал AS-D12.3. при двух омном включении, ПОЛНЫЙ объём ящика с двумя камерами пока по расчётам около 60л, трубу не проблема вывести наружу, если понадобится.

Фронт, урал вархеад гранд, нормально состыкуется по частоте с сабом.

Понимаю что здесь во сновном форум по "давлению", но на других форумах аудиофилы бандпасы не обсуждают.

Расчитать корпус не прошу, сам умею, просто интересно комментарии услышать.

Пока такое вступление...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бандпас гудит, можно попробовать смягчить........ затолкав наполнитель.

И надо определится что гудит - стенки, или сама труба (резонанс как в органе).

На стенки желательно клеить , а трубы делать подходящего диаметра. 2*10см трубы тебе должно хватить т.к с одной трубой твой динамик 12" будет гудеть в любом случае.

Слушал бандпас на урале 10.3 играл вкусно и сухо... слишком сухо на мой взгляд. Вниз забирался до 35-30Гц и это в машине(!) впрочем даже честных 30гц хватит за глаза. Главный плюс при малой подводимой мощности можно получить хорошую отдачу. На мой взгляд с ростом мощности........ кпд бандпаса падает а фазика(правильного) растёт...... именно поэтому на давление бандпасы не использую = это из наблюдений моих.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

есть тут на форуме товарищ Legych, он уже доделал БП на 18-ке.

динамик ноэмовский, пока от 300 вт выдули 136дб. если он сюда заглянет, думаю напишет, что нибудь интересное :)

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Александр, очень хороший пост вы сочинили! Располагает вам помочь! 8)

Я в СПЛ то же "вроде как в гостях" тот есть изначально я меломан до мозга костей, и проблема музыкального баса, которы будет еще и громким, чтобы в глазах темнело мне очень близка, так сказать "и нашим и вашим".

 

Банпас действительное не самое музыкальное решение с точки зрения многих нюансов, однако это всего лишь один из способов, один из типов акустического оформления и как все друге достоин использования и при верном подходе дает результаты.

 

Программам верить можно, при снятии индивидуальных параметров и при выполнении ряда условий, приближающий собираемый ящик к расчитываемой модели, можно верить с достаточной точностью. Настройка наслух всеравно неизбежна, но при грамотном подходе к расчету и проектированию скорее всего она ограничится корректировкой частот настроек в незначительном пределе и подбором заполнения.

 

БП4 дает АЧХ ввиде ожинокого монотонного горба, если он, этот горб, попадает кместу, то может расширить АЧХ системы на треть октавы, но чаще бывает что просто добавляет бубнения или, если его расположить слишком низко, дает глубокий но вялый и безжизненный бас из за провала вежду диапазоном фронта и горбом саба.

БП6 дает гораздо более широкую полосу частот и при удачном подборе можно получить от банпаса шестого порядка верный тональный баланс. В салоне автомобиля сделать это проще! Если без учета акустики салона АЧХ у бандпаса выходит либо ввиде силуэта двугорбого верблюда, либо с заметным выпиранием в районе верхней частоты настройки, то в салоне такой бандпас можно заставить звучать громко и ровно. Для этого верхнюю частоту надо выбирать изходя из возможностей фронта и переходной частоты передаточной функции салона, а объемы камер и нижнюю частоту настройки подбирать такими, кторе дадут ровную АЧХ при учете акустического подъема салона.

БП горадо эффективнее демпфирует динамик на низкой частоте, и потому от того же динамика можно получить бОльшую громкость, чем от ФИ с таким ж е диапазонам, заплатив за это не фатальным снижением "скорости", артикуляции баса, а ухудшение это с хорошим фронтом я думаю не так уж просто будет заметить, если общий тональный баланс системы получится верным. 8)

На 600ГДН в БП6А в объемах 150/50 литров судя по расчетам можно получить хороший ровный бас, но из ноэмовских динамиков я бы однозначно предпочел 12" 300ГДН, один или парочку.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

На 600ГДН в БП6А в объемах 150/50 литров судя по расчетам можно получить хороший ровный бас, но из ноэмовских динамиков я бы однозначно предпочел 12" 300ГДН, один или парочку.

 

Я делаю (все еще делаю....как не смешно, хочу из него выжать мах возможное даление)....но не БП6, а БП4, мне тот самый горб как раз и нужен. Как сказал Алексей, я от 300Вт (Мистери МR1.300) выдавил 136.04Дб на 600ГДН...надеюсь пока что!) думаю немного поднять результат....а как придет мой усь из ремонта, я в сторю СПЛьщиков)

Хочу еще сказать пару слов о 12" НОЭМА 300ГДН...)))) я сжег 4 таких дина) 2 - 4Ом и 2 - 8Ом. 2 были на стеклотекстолите, 2 на номексе.........с ребятами поговорили с НОЭМЫ...их вроде уже снимают с производства и отправляют на доработку из-за моих тестов.....) я на повседневку катаюсь с 10" - 200ГДН43-4 их уже тож нет в продаже...но реально был надежный дин! 4 года уже тьфу тьфу тьфу...как я ток его не терзал!!!!)

ЗЫ: так что я бы предпочел две 10" головки....но на стеклотекстолитовой катушке//ДЕЛАТЬ НА ЭТО АКЦЕНТ//...)))

ЗЫЫ:и если уж быть честным про 300ГДН - у них катушки по размерам не для СПЛ.....

ЗЫЫЫ: а вот на 600ке - ОГОНЬ!!!!

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Да у 600 катушка поживучее, просто у 300ГДН мне ТС очень нравится больше 8)

А горелки то перемотал?

Вот как раз подожду пока они доработают их и закажу может быть пару...

Катушки наверное просто от перегрева слетают из за недоклеяности?

 

ЗЫ: Для музыки, а не для СПЛ я бы вобще одним 12" 100ГДН был бы доволен! 8))) дома так жарит... кстати от двух каналов четырехканального мистери MR)))) мы планируем его впоследствии заменить как раз на 600ГДН, и прокачать или вовсе заменить усилок, просто уже ради интереса что будет творить в небольшой комнатке 18" динамик.

Потому что там ящик 220 литров и настроен на 24Гц - ацкая штука! и по параметрам туда одинаково хорошо ложится 100ГДН и 600ГДН.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Привет, благодарю всех за участие!

Наполнение я всегда использую, с ним мне больше как то нравится.

Трубу думаю одну использовать, в виде песочных часов, возможно изогнутую.

 

Рад что пост понравился, я его долго сочинял:yes:

По прикидкам , труба будет настроена на 57гц, объём с динамиком 47л, объём с трубой 20л ,при этом ачх с учётом передаточной функции хорошая, и гвз приемлемая( если неполучится выровнять его, чтоб хоть не совсем хреново было). Это если верить проге.

Пока такие наброски...

так как "расту" по наростающей, то буду делать 4-го порядка, для начала.

 

Мистери МR1.300 мне знаком)), в планах его твикнуть, добавлением кондёров.

А на свой саб, я возьму Magnat rx mono + твик.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Привет Саня ,рад видеть тебя на этом форуме,с нетерпением жду резульатов твоего хендмейда,только вот по поводу твоего предполагаемого уся у меня не сказать что сомнения ,но в общем есть нюансы ,дело в том что он класса AB и кормить его придется соответствующим образом,а если учесть то что и голова у тебя с нехилым аппетитом,аккуму скорее всего придется менять ,хотя по музыкальности он конечно переплюнет любую Dху в своем ценовом сегменте ,но потребуется усилить энергосистему авто.Как вариант присмотрись к Magnat Rock Mono 1000 по выходной мощи они эдентичны ,только энергопотребление у последнего почти на 30 процентов меньше,это может стать решающим фактором.А может старожилы форума что посоветуют,или поправят меня если что не так ?

Ссылка на комментарий
Да у 600 катушка поживучее, просто у 300ГДН мне ТС очень нравится больше 8)

А горелки то перемотал?

Вот как раз подожду пока они доработают их и закажу может быть пару...

Катушки наверное просто от перегрева слетают из за недоклеяности?

 

ЗЫ: Для музыки, а не для СПЛ я бы вобще одним 12" 100ГДН был бы доволен! 8))) дома так жарит... кстати от двух каналов четырехканального мистери MR)))) мы планируем его впоследствии заменить как раз на 600ГДН, и прокачать или вовсе заменить усилок, просто уже ради интереса что будет творить в небольшой комнатке 18" динамик.

Потому что там ящик 220 литров и настроен на 24Гц - ацкая штука! и по параметрам туда одинаково хорошо ложится 100ГДН и 600ГДН.

 

горелки отдал на диагностику и выяснение причины сгорания) Но точно знаю одно - у номексных, он вспухал от перегрева и клинил о шунт....катушка перегревалась и пипец!)

а вот у двух других немного другой случай....у одного с каркаса полностью витки сползли....причем витки между собой так скеяны - фиг отдерешь друг от друга....)

а вот один.....они так и не знают что случилось.....его без клиппа - 100% я спалил катушку от 300Вт....видимо и 300Вт долго для него много...)

ЗЫ: Дома 600ГДН - это сильно оч.......ОЧ!!! на форуме есть Yahoo, у него в комнате такой стоит...и если я не ошибаюсь...у него на музыкальном материале что-то около 130Дб в комнате...))))))

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

Без клип на 300 ватт... пипец. Чето у меня отношение к ноэме меняется по синусоиде)))

Я юзал только 100ГДШ и ГДН, да и то от них громкости выше крыши даже при половине номинальной мощьности, но сгореть от 300 ватт это незачетно... у меня вон герц, у которого 250 ватт указано, спокойно по два часа 500 получает, не чистенько, а на грани возможностей усилителля, и ничего...

Короче надо настраиваться на возможность переделки катушки для мощьных ноэм. все ясно.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Без клип на 300 ватт... пипец. Чето у меня отношение к ноэме меняется по синусоиде)))

Я юзал только 100ГДШ и ГДН, да и то от них громкости выше крыши даже при половине номинальной мощьности, но сгореть от 300 ватт это незачетно... у меня вон герц, у которого 250 ватт указано, спокойно по два часа 500 получает, не чистенько, а на грани возможностей усилителля, и ничего...

Короче надо настраиваться на возможность переделки катушки для мощьных ноэм. все ясно.

 

На какой частоте по синусоиде?))))))))))))))))))))))

Так вот и будут переделывать катушку...как я понял!)

такой косяк ток с 12"! остальные дины у них нормальные...я про 200ГДН43-4 свой уже говорил!)

ЗЫ: для справок.....: в прошлом году на Автозвуке, я понимаю что это не результат....но учитывая все аргументы, все же) динамик 12" НОЭМА - 8Ом!!!!!. Усилитель все тот же Мистери МР1.300. т.е. на дин было порядка 150-180Вт (точно не мерил). Динамик был в БП4, в моей фотогаллереи есть он...результат был 132.4Дб на синусе 57Гц...вот.

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

У меня на музыке герц работает, без сабсоника... потому м шайба у него уже переклееная однажды, а недавно и катушку до запаха довел (он у меня на 8Ом играет, а мне было мало и я на 2Ома подключил катушки - пара песенок и привет! 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м
Привет Саня ,рад видеть тебя на этом форуме,с нетерпением жду резульатов твоего хендмейда,только вот по поводу твоего предполагаемого уся у меня не сказать что сомнения ,но в общем есть нюансы ,дело в том что он класса AB и кормить его придется соответствующим образом,а если учесть то что и голова у тебя с нехилым аппетитом,аккуму скорее всего придется менять ,хотя по музыкальности он конечно переплюнет любую Dху в своем ценовом сегменте ,но потребуется усилить энергосистему авто.Как вариант присмотрись к Magnat Rock Mono 1000 по выходной мощи они эдентичны ,только энергопотребление у последнего почти на 30 процентов меньше,это может стать решающим фактором.А может старожилы форума что посоветуют,или поправят меня если что не так ?

 

Здравствуй! Ну насколько я знаю, мощность у них разная заявлена. Есть у меня причины купить именно его, кстати, до этого планировался куда более дорогой, и мощный усилок.

Будет потреблять энергии побольше, но раздница будет не большая на стандартной громкости, так что считаю нормально.:wink:

Ссылка на комментарий

На выходных слушал в Бурмистрово свой БП4 на 18ке..........)

ГГ!!!!!!!))))))))))))))))

Деревенские куда-то шли, как врубил Лил Джона.....остановились и с открытыми ртами стояли и смотрели....)))) ОГОНЬ!!!!!:)

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м
На выходных слушал в Бурмистрово свой БП4 на 18ке..........)

ГГ!!!!!!!))))))))))))))))

Деревенские куда-то шли, как врубил Лил Джона.....остановились и с открытыми ртами стояли и смотрели....)))) ОГОНЬ!!!!!:)

У вас для эпл , настройка бандпаса?

Времени маловато, поэтому производство бандпаса приостановлено....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...