Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по теории. Резонансная частота


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам привет! Из множества статей в интернете известно что резонансная частота сабвуфера Fs это собственный резонанс динамика в открытом акустическом оформлении. Загоняя динамик в короб мы получаем уже новое значение резонансной частоты в соответствии с параметрами короба и динамика. Измерить резонансную частоту динамика в коробе не имея под рукой амперметр и генератор частоты можно способом "насыпь риса на динамик и посмотри когда прыгать перестанет". Но это всё теория, а интересно как на практике сказывается воспроизведение частот на резонансной частоте короба, ведь в этот момент ход динамика получается минимальный и охлаждение наихудшее, а также сопротивление динамика тоже минимально, что значительно увеличивает мощность выдаваемую от усилителя. Значит воспроизведение синуса на резонансной частоте короба многократно увеличивает шансы вывести из строя динамик в следствии перегрева. Прошу вас поправить меня или дополнить если я в чём-то оказался не прав.

П.с. поиском ответ не нашел.

Ссылка на комментарий

72 просмотра и не одного ответа. Скорее всего я не корректно сформулировал вопрос. Попробую так:

Подскажите пожалуйста, почему в коробе с настройкой 31Гц динамик играя на 28Гц и на 35Гц греется значительно меньше, чем при игре на частоте настройки короба 31Гц? Как изменяется сопротивление и ход динамика на частоте настройки?

Ссылка на комментарий

Чем меньше катушка ходит в зазоре, тем меньше её сопротивление, тем больше нагрев, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Чем меньше катушка ходит в зазоре, тем меньше её сопротивление, тем больше нагрев, и наоборот.

 

Я правильно понимаю, при игре на резонансной частоте короба, мы получаем минимальный ход и максимальный нагрев? А если настройка короба совпадает с резонансной частотой Fs самого динамика, то эффект нагрева ещё больше усиливается?

И ещё один тогда вопрос, зачем при изготовлении короба стараются попасть в резонансную частоту динамика, если это может пагубно сказаться на его живучести?

Ссылка на комментарий

Но дин играет не только резонанс, но и рядом частоты.

А то, что пытаются попасть в резонанс, это желание у людей такое.

Правильно настроенный короб должен настраиваться чуть выше резонанса.

Ссылка на комментарий

Но всё же так и не ответили, на

Я правильно понимаю, при игре на резонансной частоте короба, мы получаем минимальный ход и максимальный нагрев?
Ссылка на комментарий
Я правильно понимаю, при игре на резонансной частоте короба, мы получаем минимальный ход и максимальный нагрев? А если настройка короба совпадает с резонансной частотой Fs самого динамика, то эффект нагрева ещё больше усиливается?

И ещё один тогда вопрос, зачем при изготовлении короба стараются попасть в резонансную частоту динамика, если это может пагубно сказаться на его живучести?

 

По резонансным частотам:

1. Минимальный ход на частоте настройки фазоинвертора если мы говорим про оформление ФИ. Соответственно низкий импеданс, летит много мощи, малый ход и как следствие динамик сильно греется

2. Если говорить о резонансной частоте динамика в открытом пространстве, то там был бы максимальный ход если бы ни низкая электрическая добротность. Если динамик подключить к усилителю через резистор например 100 Ом(повышаем электрическую добротность) и прогонять синусы то на частоте резонанса динамика будет максимальный ход.

3. При изготовлении короба не обязательно попадать в резонансную частоту динамика в открытом пространстве.

Ссылка на комментарий

На частоте настройки минимальный ход, минимальный импеданс и соответственно усилитель отдает максимум мощности. Всё это выливается в нагрев на частоте настройки

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Да про тип оформления забыл рассказать, интересовал именно ФИ. А если по теме, то теперь понятно почему динамик долго терпел различные перегрузки на самых разных частотах, а вот после синуса на резонансной частоте попрощался с отклеевшейся катушкой.

Ссылка на комментарий
Всем спасибо за ответы. Да про тип оформления забыл рассказать, интересовал именно ФИ. А если по теме, то теперь понятно почему динамик долго терпел различные перегрузки на самых разных частотах, а вот после синуса на резонансной частоте попрощался с отклеевшейся катушкой.

 

А вот тут ты заблуждаешся, спрашивал про нагрев а в итоге катуха отклеилась. Синус в 99 убивает саб по механике если только ты совсем не отбитый и по 10 минут в шишку его не слушаешь. С синусом сабы нагрется не успевают

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
А вот тут ты заблуждаешся, спрашивал про нагрев а в итоге катуха отклеилась. Синус в 99 убивает саб по механике если только ты совсем не отбитый и по 10 минут в шишку его не слушаешь. С синусом сабы нагрется не успевают

Не с механикой всё в порядке было. Просто в какой-то момент заметил дым из порта, отключил систему. Пока откручивал дым шёл трубой, когда всё остыло саб отдельно, катуха отдельно.

Ссылка на комментарий

Если тебе надо валить на синусе то, узнаешь резонанс авто. Подбираешь саб макс, близко к этому резонансу. Пилишь короб с частотой на 2-3герца ниже резонанса, иногда и выше. Вот эта разница в 2-3 герца обеспечит ход дина на синусе и не даст его сжечь.

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Если тебе надо валить на синусе то, узнаешь резонанс авто. Подбираешь саб макс, близко к этому резонансу. Пилишь короб с частотой на 2-3герца ниже резонанса, иногда и выше. Вот эта разница в 2-3 герца обеспечит ход дина на синусе и не даст его сжечь.

 

Ну да, теперь буду знать. Только чем дальше, тем опыт обходится дороже.

Ссылка на комментарий
Danger3000 сказал:

 

Ну да, теперь буду знать. Только чем дальше, тем опыт обходится дороже.

Вот типичная кривая хода. Видно насколько меньше хода в настройку и соответственно охлаждения. Плюс при этом потребляемая моща выше в 1.2-1.3 раза обычно

Screenshot_20190415-132245.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...