Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

В чём разница между AB и D усилителями?


strajkers

Рекомендуемые сообщения

Может кто объяснит в чем разница между классами усилителей но только четырех канальными AB и D???

Ссылка на комментарий

Это нужно слушать...аб точнее и чётче(более согласован с фронтом и выставляет сцену более по середине)д класс играет более глубже сцена и согласование может быть не так как с аб(придётся подстраивать,задержками и тд)

Ссылка на комментарий
Может кто объяснит в чем разница между классами усилителей но только четырех канальными AB и D???

 

 

 

Бытует мнение у авторитетных слухачей, что аналоговые уси АВ класса звучат мягче и чётче чем цифровые импульсные уси класса D.

Мое мнение за классом D будущее. Схемотехника совершенствуется и КПД растёт. 99% обычных пользователей не отличат один усь от другого. Особенно бессмысленно искать отличия на эстрадной акустике. Это как вечный спор любителей компактдисков и винила, транзисторов и лампового звук.

На вкус и цвет фломастеры у всех свои. Усилители класса D обладают большей линейностью и стабильностью. Искажения на несколько порядков ниже. Можно сказать они стерильно звучат.

Ссылка на комментарий
в чем разница между классами усилителей но только четырех канальными AB и D?

Надписью на коробке.:biggrin:

 

Теперь серьезно.

 

1) Не существует автоусилителей настоящего АВ класса. Все что на данный момент есть в обороте, это класс от В до С (наверное за исключением каких-либо не серийных образцов), иначе либо его мощща будет сопоставима с мощщей ГУ при размерах и потреблении как у традиционного уся 4х100, либо будут такие размеры корпуса, что в машину никуда не всунеш такой усилитель.

 

2) На данный момент есть недорогие и очень неплохо звучащие усилители Д-класса на весь звуковой диапазон. Для клубняка, попсы и тп их качества хватает с головой.

 

Разница заключается в принципе работы усилителя.

Ссылка на комментарий

Есть разница, даже на эстраде....аб класс тоже разный бывает, только вчера поставил стэг вместо сс2а, разница сразу чувствуется.

Так что в большей степени все зависит от производителя и модели а не классификации усилителя, думаю если бы кап 49 поставил, то врятли бы разница была ощутима;)

Ссылка на комментарий

В системе у меня стоят аб класс и д класс. Всё на акустику. Разницы нет совсем.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Мне кажется АВ должен быть в идеале только двухканальный. Учитывая их КПД, блок питания работает на 50% грея воздух. Поэтому я себе сделал мидбасы на двух двухканальниках АВ, пищалки на 4-х канальном АВ, а сабы от двух моноблоков D. На сегодня это оптимальное как мне кажется.

Но недавно подкинул пару цифровых класса D на мидбас, даже понравилось как играет. Ну и наличие в усе процессора упрощает поканальную настройку. Не говоря уже о том, что нагрузка на питание упала в два раза. Задумался перейти на все кругом в D.

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек.

Имею домашку 2Х12. Стоял кикс кап49 2моста по 4ома нагружены(2 саба с катухами 2+2, мост на саб), а так же блок питания 100А 13.6в. Кап грелся как утюг, низа ниже 45гц размазанные какие-то были, ну и уводил блок питания по току в защиту, так как бп напряжение не просаживает, а как выше 100а потребление он в защиту валится, так же мягко сказать контроль у капа так себе, катушкой шмякнуть об керн как два пальца.

Поменял его на zeus m1.1000 д-класса(аналог момо д1000), и все проблем ноль. Роботает в 0.5ома, валит заметно сильней, низа прилетели, особенно все что ниже 30гц и стали четкими мясистыми(жир прям), холодный, бп в защиту не роняет при этом валит ощутимо лучше.

конечно думаю, что это проблема не аб-класса, а именно уся, но все же.

 

П.С Так что когда люди говорят: Не мучайте 4-канальники аб класса на сабы, а возьмите моноблок и дешевле и лучше. Люди дело говорят.

Ну это скорее всего про дешманский диапазон железа. про топ железо и SQ, не скажу.

Изменено пользователем Maksya
Ссылка на комментарий
это класс от В до С

С-классс вообще в звуке не применяют, он абсолютно не пригоден для этого.

Не существует автоусилителей настоящего АВ класса

С А-классом не путаете? Тут да, многие из тех, кто заявляют о А-классе, на самом деле работают в АВ.

Ссылка на комментарий
Вставлю свои 5 копеек.

Имею домашку 2Х12. Стоял кикс кап49 2моста по 4ома нагружены(2 саба с катухами 2+2, мост на саб), а так же блок питания 100А 13.6в. Кап грелся как утюг, низа ниже 45гц размазанные какие-то были, ну и уводил блок питания по току в защиту, так как бп напряжение не просаживает, а как выше 100а потребление он в защиту валится, так же мягко сказать контроль у капа так себе, катушкой шмякнуть об керн как два пальца.

Поменял его на zeus m1.1000 д-класса(аналог момо д1000), и все проблем ноль. Роботает в 0.5ома, валит заметно сильней, низа прилетели, особенно все что ниже 30гц и стали четкими мясистыми(жир прям), холодный, бп в защиту не роняет при этом валит ощутимо лучше.

конечно думаю, что это проблема не аб-класса, а именно уся, но все же.

 

П.С Так что когда люди говорят: Не мучайте 4-канальники аб класса на сабы, а возьмите моноблок и дешевле и лучше. Люди дело говорят.

Ну это скорее всего про дешманский диапазон железа. про топ железо и SQ, не скажу.

Я про ав класс на саб даже не думаю, это уже давно заезженная тема, я имел ввиду д класс на эстраду!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что разницы в звучании нет! Для эстрады. Только в стоимости!

Ссылка на комментарий
Я про ав класс на саб даже не думаю, это уже давно заезженная тема, я имел ввиду д класс на эстраду!

 

 

 

При сравнении одноклассников во цене нет точно. Я сравнивал кикс qs 2.160(АВ) против кикс sc 2.135 (D) последний понравился. А наличие встроенного проца вообще +100500 очков ему.

Ссылка на комментарий
С-классс вообще в звуке не применяют

Неужели?

 

Kicx CAP 29 и 47, Blaupunkt серии GTA, DLS серий MA, CA, RA и многие другие подобные работают в чистом С классе. Их схемотехника спроектирована специально для такого режима работы в широком диапазоне температур.

 

 

С А-классом не путаете?

Нет, не путаю. Я как раз обозначил тот момент, что усил в А классе будет большим и прожорливым при небольшой выходной мощности.

Ссылка на комментарий

Угол отсечки тока нагрузки равен арккосинусу отношения тока смещения к току нагрузки.

Если угол точно равен ПИ/2 это В.

Если межу ПИ/2 и ПИ это АВ, а если от 0 до ПИ/2 это С.

Ссылка на комментарий
Kicx CAP 29 и 47' date=' Blaupunkt серии GTA, DLS серий MA, CA, RA и многие другие подобные работают в чистом С классе.[/quote']

В С классе от полезного сигнала ничего не остаётся, вы всерьёз заявляете, что реальные звуковые усилители работают в этом классе? Как отдельный режим энергосбережения ещё ладно (перевод в С-режим в отсутствии входящего сигнала), но не рабочий режим точно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...