Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

«Фиолетовое недоразумение» или гимн рукожопству…..


Yason

Рекомендуемые сообщения

@Yauhen, А вообще, тема достаточно интересная. Может, конечно не особо уж и актуальная, как и тема с радиатором...Но для расширения знаний можно поковыряться)). Какие мы имеем потери и при каких мощностных и частотных условиях...Мож найдется кто досконально владеет информацией....

Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Yason, Какие бы вы посоветовали твитера для 410-х?

P.Audio 999, как "младший" вариант, но мне, у них самых верхов не хватает, да и вообще в сравнении с теми же Beyma cp22 они во всем диапазоне проигрывают. JBL/Selenium st450 должны неплохо отыграть. Ну и B&C 35 или Faital 371-й. Но эт все равно с некой долей компромисса, в идеале компрессионный драйвер бы им.... Но эт если прям с фанатизмом дичайшим фиолетку юзать и лить в нее нещадно:biggrin: А, так она даже не доведённая до пиковых значений экстрима нагоняет - только миды подкидывай и про усь не забывай:biggrin: P/S У меня "би-си" стоят, мне вполне))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Наконец-то, фиолеткам уже более 10 лет и только сейчас хоть кто-то включил мозг:biggrin:

Автору большое спасибо, эти "фиолетки ацтой не играют от моего кикса" порядком достали.

Владею парой F13 (да они уступают оригиналу, но близки).

Делать закрытый объем было откровенно неудобно в двери, поэтому получился типа ПАС, с наполнителем стало чуть потише, помягче и чуть качественнее.

2b12d654420d81f6aed594bcbb9f6fc2.jpeg

При попытке резать выше не просто не играют, так ещё издают дикий визг, который сильно разуплотняет головной мозг. :mad1:

И вот решил попробовать применить к ним пропитку на основе хитозана. Применяют её обычно для склейки рваных диффузоров или усиления рыхлых совковых динамиков. Диффузор ф13 скорее толстый, можно применять.

_87ca6777d664e2a1ea4795283a9e1870.jpeg 8463b085f555d1b38192deb0819de2c6.jpeg

Сначала на одной проверил, сравнил. Жесткость бумаги возросла, но не в разу. АЧХ практически не поменялась, чуть-чуть выше и чуточку ровней.

c700f23cca01030a4c34bdfb7273feff.png

Да, супер-шириком фиолетка не стала. Но звучание улучшилось! Как это работает, правильно не расскажу (излом диффузора, отраженные волны по конусу и тд.). Визг на верхах уменьшился, появились более четкие ВЧ.

Эта доработка позволила немного улучшить качество, порезать выше и плавней. Сейчас настройки такие:

600Гц - Б-ль 3-й

6300Гц - Л-Р 2-й.

Горб 4-5кГц нужно убирать при прямом направлении, под углом - не нужно.

Сколько мид басов и каких? Судя по картинкам их нет совсем, и что ожидалось от середины непонятно. Естественно звук будет полное дерьмо, без Мид баса. ПО факту на одну фиолетку 3 мид баса ватт по 250 нужно с хорошей чуйкой. Без этого слушать будет невыносимо.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
@Yauhen, А вообще, тема достаточно интересная. Может, конечно не особо уж и актуальная, как и тема с радиатором...Но для расширения знаний можно поковыряться)). Какие мы имеем потери и при каких мощностных и частотных условиях...Мож найдется кто досконально владеет информацией....

Да, тема тепловых потерь и термокомпрессии интересная, правда, в этой ветке будет не совсем к месту.

Я думаю, что 99% в разогрев катушки - цифра нереальная. Процентов до 15-20 готов поверить. Пока всё то, что читал из зарубежных источников, опирается на предположения. Не попадалось публикаций, в которых кто-либо замерял или как-то обоснованно оценивал реальные тепловые потери в катушке.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

@Yason, Спасибо за развернутый ответ). Сейчас стоят 999, Хочу поменять на что нибудь получше, рассматривал бнс35 но пообщавшись с теми у кого они стоят начал сомневаться. Может глупость скажу- а если поставить на одну фиолетку две обсидиан (смотрю почти все их хвалят)? Это будет лучше по идее? На сколько знаю у вас было и то и то

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
Сколько мид басов и каких? Судя по картинкам их нет совсем, и что ожидалось от середины непонятно. Естественно звук будет полное дерьмо, без Мид баса. ПО факту на одну фиолетку 3 мид баса ватт по 250 нужно с хорошей чуйкой. Без этого слушать будет невыносимо.

Тема про фиолетки, какие мидбасы? Судя по комментарию, не доросли. :biggrin:

Или это открытие Америки такое, что фиолеткам мидбас нужен? Тогда извините, Колумб. Но до вас уже всё расписано в теме, зачем повторять чужое?

PS Мидбас 10" 0,5кВт в бронированной двери.:wink:

Ссылка на комментарий
Тема про фиолетки, какие мидбасы? Судя по комментарию, не доросли. :biggrin:

ну во первых тема про 6nd410 а не про F13. А во вторых, непонятно до чего я не дорос, в этой теме как раз и обсуждается то что используют их неправильно как по срезам так и по применению в 2х полосках.

Или это открытие Америки такое, что фиолеткам мидбас нужен? Тогда извините, Колумб. Но до вас уже всё расписано в теме, зачем повторять чужое?

PS Мидбас 10" 0,5кВт в бронированной двери.:wink:

Странно указывать мид бас без модели но с киловаттами.

Делать закрытый объем было откровенно неудобно в двери, поэтому получился типа ПАС, с наполнителем стало чуть потише, помягче и чуть качественнее.

2b12d654420d81f6aed594bcbb9f6fc2.jpg

А судя по картинке этому посту у вас с местом явные проблемы для 6.5 дюйма (1,5-2л) вам не хватило места, зато 10й мидбас туда влез... А если он влез то получается один объём а это значит что фиолетки просто порвало бы мид басом. А следовательно нет у вас мид баса и вы используете их в 2х полоске.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
ну во первых тема про 6nd410 а не про F13. А во вторых, непонятно до чего я не дорос

А судя по картинке этому посту у вас с местом явные проблемы для 6.5 дюйма (1,5-2л) вам не хватило места, зато 10й мидбас туда влез... А если он влез то получается один объём а это значит что фиолетки просто порвало бы мид басом.

Не дорос, чтоб учить других. Не дорос, чтобы грамотно судить по фото. Не дорос до понимания ПАС. На фото не объём, а полость с наполнителем.

Автор расписал отличную тему, а вот такие "умные" всё засоряют и флудят.

Я провёл небольшое исследование по доработке, какое ещё не делали, и поделился.

А вы что сделали? Нафлудили не в тему на уровне школоты и на более не способны.

нет у вас мид баса

Не надо говорить, чего у меня нет, и я не скажу, чего нет у вас (мозгов).

5ef59429d68181c087720fbbc631d05a.jpeg

Ссылка на комментарий
рассматривал бнс35 но пообщавшись с теми у кого они стоят начал сомневаться

И обратите внимание, сколько вопросов тащит за собой обсуждение одного лишь компонента и его грамотная применимость в составе системы

А я, пообщавшись с парой/тройкой таких людей заподозрил, что там проблемы скорее с настройкой всей системы))) Они и пришли к 35-м потому что искали что-то получше,, но скорее всего надо было для начала разобраться в первопричинах, а не кидаться головки менять (хотя замена конечно достойная)...Мож и предыдущие бы "зашли" при более грамотном подходе....В первую очередь надо правильно сфазировать частотные полосы одновременно подбирая частоту раздела и порядка затухания..(этим заметил заморачиваются единицы, судя по опыту общения и наблюдения, многие вааще считают " чем круче срез - тем лучьше для ВЧ":biggrin::biggrin::biggrin:) .Эт задачка не из легких, я вам скажу...Тож достаточно пришлось почитать, покрутить и даже потупить:blush: прежде чем уложилось в голове а потом и реализовалось))). Результат не заставил себя ждать...

Ну уж если червячек недоверия к "БиСи" засел:biggrin:Купите "бейму" - думаю не пожалеете...а заодно немало сэкономите, думаю траблов с инсталлом у вас не возникнет ( у "БиСи" неомотор в плюсе, "бейма" на феррите, но у вас 999 стояли, так что наверное не принципиально).

одну фиолетку две обсидиан
Не стоит... Изменено пользователем Yason

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Не дорос, чтоб учить других. Не дорос, чтобы грамотно судить по фото. Не дорос до понимания ПАС. На фото не объём, а полость с наполнителем.

Автор расписал отличную тему, а вот такие "умные" всё засоряют и флудят.

Я провёл небольшое исследование по доработке, какое ещё не делали, и поделился.

А вы что сделали? Нафлудили не в тему на уровне школоты и на более не способны.

Не надо говорить, чего у меня нет, и я не скажу, чего нет у вас (мозгов).

ок на счёт мид баса разобрались я был не прав извиняюсь. А вот на счёт флуда это большой вопрос, вы “доработали” F13 которые одинаковые только по виду, а тут речь про 410е и я сомневаюсь что их кто-то будет гробить таким способом. Да и в дороботках они не нуждаются. Я на тему фиолеток на этом форуме уже сотню постов написал о том как их резать и что рекомендует производитель, мало того я собрал все модели подделок.

http://www.chinafuturesound.com/midrange/

1.EN-65EN65

2.F-13

3.Pride Violet

4.MD.Lab SP-MR18N

5.Kicx Tornado Sound 6.5EN

6.Deaf Bonce-M60NEO

7.ARIA BZF-165N

8.MOMO Violet HE-716

9.VLG Audio V165N

Если собрать все мои посты то в них изложено ровно тоже что и в шапке темы со ссылками на даташит.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
И вот решил попробовать применить к ним пропитку на основе хитозана.

Ну все верно вы пишите. Пропитка добавила жесткости диффузору, а соответственно поднялся порог модальных искажений....Диф конечно утяжелился и упала чувствительность, но не думаю, что настолько критично, и тем более это можно компенсировать подаваемой мощностью (при хорошем оконечнике, проблем быть с этим не должно, ф-13 вроде 4Ом...). Но все равно СЧ резать выше 4.5кГц нецелесообразно да и неверно даже для 13см.головки, а тут 16....Скорее всего вас к этому вынуждают ваши ВЧ. Я бы на вашем месте их поменял на головки с более широкой дисперсией и способностью к перегрузу.

А так-то опыт интересный, причем далеко не новый...Правда чаще усилиние (армирование) диффузора применяют для головок предназначенных для "топхорнов" (рупорные эстрадные субы) там диффузору надо столб воздуха 2-2.5м в свернутом рупоре протолкнуть и выжить:biggrin: Но эт уже конкретно концертная история:hi:

В вашем случае, если уж интерес заморочиться есть, то можно вместо колпачка посадить тело венте , процесс не такой уж и сложный - это еще должно поднять качественные хар-ки головки применительно к вашей системе, и есть шанс что тогда даже ВЧ другой не понадобиться, пуля сведет искажения по оси излучения и головка доиграет выше даже срезаная в районе 4-4.5кГц. ....Получите полный "хэнд мэйд", причем с правильным подходом, он может оказаться "очень даже":good:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Диф конечно утяжелился и упала чувствительность, но не думаю, что настолько критично

Весь прикол этой пропитки в том, что она почти полностью испаряется и почти не увеличивает вес. Специально сравнивал поочередно звучание, громкость не упала, это и на графике видно. Хотя был морально готов к потере чуйки:smile:

Скорее всего вас к этому вынуждают ваши ВЧ. Я бы на вашем месте их поменял на головки с более широкой дисперсией и способностью к перегрузу.

Именно они. Но в таком крохотном размере низкоиграющих рупоров не бывает (или бывают?). И менять особо желания нет, верх неплохой и угол относительно хороший.

В вашем случае, если уж интерес заморочиться есть, то можно вместо колпачка посадить тело венте , процесс не такой уж и сложный - это еще должно поднять качественные хар-ки головки применительно к вашей системе, и есть шанс что тогда даже ВЧ другой не понадобиться, пуля сведет искажения по оси излучения и головка доиграет выше даже срезаная в районе 4-4.5кГц. ....Получите полный "хэнд мэйд", причем с правильным подходом, он может оказаться "очень даже":good:

Да, об этом я тоже думал, даже о втором мини-диффузоре как на шириках. Но побоялся откровенно испортить динамик, всё-таки колпак даёт определенную жесткость, хоть он и мягкий на ф13. Когда-нибудь может и решусь.

Ссылка на комментарий
Да, тема тепловых потерь и термокомпрессии интересная, правда, в этой ветке будет не совсем к месту.

Я думаю, что 99% в разогрев катушки - цифра нереальная. Процентов до 15-20 готов поверить. Пока всё то, что читал из зарубежных источников, опирается на предположения. Не попадалось публикаций, в которых кто-либо замерял или как-то обоснованно оценивал реальные тепловые потери в катушке.

_

Плюсану за интерес к теме термокомпрессии. Побольше бы инфы

Чемпион России

SPLShow StrongRear

Dbbattle Back Unlimited

Ссылка на комментарий
Весь прикол этой пропитки в том' date=' что она почти полностью испаряется и почти не увеличивает вес[/quote']

Ну думаю что значит не так уж она сильно и упрочняет диффузор - чудес не бывает. Наверняка на небольшой громкости это работает, да и на средней эффект еще ощутим, но начиная вливать поэкстримальнее ))) эффективность вашей пропитки быстренько сойдет "на нет", раз уж

она почти полностью испаряется
.что-то же должно оставаться, что оказывает армирующий эффукт))) Либо пропитывать не единожды придется...Сам эту тему плотно ковырял недавно, правда применительно к мидбасовому звену, но сути это не меняет:hi:.....

Все же в вашем случае вижу либо замену ВЧ, либо СЧ.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...