Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

еще парочка ТЛ


DENLaDEN

Рекомендуемые сообщения

Отдыхаю потихоньку на больничном, вот колоночки сварганил, давно ждущие своего хозяина...

 

тока щас, когда фотки сжимал, увидел что оно отдаленно похоже на собаку @ :rofl2: главное чтобы лебедев в суд не подал за дизайн))))))))))))))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Размеры 300*300, длина общая - 1100 примерно - то есть около 75-80 Гц должно выйти по настройке.

 

С пассивным радиатором или с экспопортном в таком объеме легко и почти непринужденно можно сделать ровный бас до 45Гц с этими динамичками, но на 5" с таким глубоким басом далеко не уедешь и дискотеку домашнюю не забабахаешь, а со срезом под 100 и сабом снизу - еще как забабахаешь! ЗЯ банально слишком и просто, а ТЛ прикольно, гуманно по отношению к динамику и вона как ркасиво))) на форуме обсудить можна :biggrin:

 

еще не слушал как работает, еще не размещал поглотитель (синтепон на фотке только для понта положил, как факт что он там должен быть и примерно в этом месте где то)) завтра буду слушать мидбас, пихать ватки внутри и самое долгое и утомительно - настраивать....

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

калькулятор в мобильном телефоне

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Може я в шары долблюсь?

Вот тут порт вижу

attachment.php?attachmentid=23656&d=1295635865

 

А тут нет

attachment.php?attachmentid=23657&d=1295635865

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

осталось прорезать карпет и он появится))))

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

DENLaDEN А почему тут задняя камера сделана закрытой??? ведь отдача понизиться.

Кстати, дома лежит АКБ, 1 в 1 как твоя, даже иероглифы такие-же

 

Не думал сделать из закрытой камеры ФИ, настроенный герц на 30-35, тогда бы ты получил ещё и кое какой низ, так же кто-то на рупорах делал.

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

порт закрыт карпетом.

сначала я хотел его вырезать, но потом решил оставить так - он не мешает.

 

какая еще задняя камера? нету никакой камеры там, динамик лицом на улицу, задом в трубу.

 

закрытый объемсчик - это просто пустота, этот объем в работе оформления вобще никогда и никак не учавствует. туда тока гипс для утяжеления залить можно и все. грубо говоря это "место, которое осталось вот палки, на котороую я намотал этот лабиринт"

 

закрытая камера делается только в узкополосных конструкциях или в гладких несвернутых рупорах, где весь диапазон излучается через рупор, со всеми вытекающими проблемами, появляющимися в СЧ и ВЧ. И как правило превращение задней камеры в ФИ преследует задачу ограничения хода диффузора ниже частоты настройки, или нормальизации АЧХ выше частоты настройки, там например, где у рупора вторая гармоника прет слишком сильно - на эту гармонику и настраивают порт чтобы отобрать у динамика на этой частоте энергию. Это как фильтр, только не электрический а акустический.

Эффективность ФИ, тем более очень маленького, настолько мала по сравнению с отдачей рупора или ЧВТЛ, что внести хоть какой то вклад и расширить диапазон звучания заднекамерный ФИ не может. Только если он не имеет размеры, сравнимые с размерами самого рупора... но это монстр какой то получается... не лучше ли тогда расчитать рупор на бОльшую длину и получить более глубокий бас с меньшим гемороем...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Сегодня настраивал фильтры весь день... постоянно сравнивая со своими эталонными АС :) Под вечер заиграло так, что автоматически я перестал думать и анализировать звучание, а смог с пол часика просто кайфануть от музыки! Для чистоты эксперемента на весь день дома отказался от саба впринципе и слушал как нормальный обычный человек - без инфранизов, нормальный хороший звук, который дают колонки. Домашние мои играют ровно до 50Гц, у этих малышей настройки на 80Гц - вроде бы далеко не на всякой музыке должно было быть комфортно совсем без поддержки саба, но вот тут то они меня порадовали просто сногсшибательно! - басом обрадовали!

Его разумеется получилось не много, ровно столько, сколько нужно и совсем не глубоко - ниже звук конечно есть, но ослабление по уровню не позволяет уже считать частоты ниже 50Гц полноценно учавствующими в музыкальной картине, хоть и спад в 6Дб/окт.

Но звук настолько живой и настолько супердинамикчный и точный, артикулированный до мелочей и подробностей... одна(!) маленька колоночка с 5" динамичком застовляет трепетать грудь от панча! и при этом когда слушаешь ватт в 20 то хода у динамика не видно вобще, если сидеть на расстоянии с полметра. На усилителе срез на 50Гц снизу стоит. Даже когда вываливал на всю катушку, а там ватт 60 выходит понастоящему, ни какого намека на выход катушки из зазора! То есть ход есть, видимый, жесткий (если поднести руку на 10 перед диффузором - понятно становится что такое "жесткий")) но настолько контроллируемый как бы... вобщем безумно артикулированный и пробивной, озарной до предела!

Слушал подконец саундтреки к фильму "Трон" - обалденная такая электронщина, хардстайл местами... так вот там насколько задуман был "камнедробильный бас" - настолько эти малыши его и выдают камнедробильно, жестко, напористо! И пофигу что нету самого утроного низа, дыхание останавливающего, этот бас доставляет счастье без инфры!

Серьезно - хотел включить еще и с сабом, но прослушал почти весь альбом и не стал переслушивать "суперместа" ради супернизов) кайфнул и по делам поехал...

 

Я очень боялся горбатости оформления на НЧ, до этого я только эксперементировал с ТЛ, всерьез делал только четвертьволновые сабвуферы, широкополосные динамики не рисковал в ТЛ пихать и что то серьезное, с заявкой на референсность, настраивать... Это первый опыт широкополосника в ТЛ!

 

С заполнением конечно же пришлось помучаться, но звучит оно настолько классно... ровно - это первостепенно, но чтобы при этом ТАК зажигательно... вау просто!

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

З.Ы.: кстати закрытый объемчик в середине ящика оказался вовсе не лишним ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Да, под фильтры, потому что это куча громкоздких элементов.

 

Garry, я ее называю универсальный придавливатель )))

DSC00236.JPG

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...