Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Трехполоска. Расчет отностительного количества динамиков


Рекомендуемые сообщения

Да никто ничего никогда не рассчитывает, тем более специалисты... Те вообще такие мега-спецы что на глаз, исходя из опыта, делают

Apocalypse 4800, 2xDB2715, DB-W80, MX60, MT30, 580 Pioneer

Ссылка на комментарий
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Никаких проблем не составляет приобрести динамики с честными параметрами и всё точно рассчитать.

Можно так, а в случае сомнений можно рассчитать чувствительность, исходя из других известных параметров динамика.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Тут и без формул понятно. Если есть подозрение что СЧ переорут миды - надо брать громкие миды, например восьмёрки с чувствительностью от 90-91 dB. А если вдруг будет перебор - убавить уровень никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Тут и без формул понятно

Конечно понятно :rofl2: А знаете что понятно? Вы не знаете никаких формул. Это раз. И это не служебная информация (если чё). Это два. :hi:

Вы уж напишите нам, презренным, пару формул, иначе все вами и вашим калегой писанное - пустая демагогия.

Ссылка на комментарий

Формулы нужны только если надо рассчитать абсолютно точно. Если достаточно определить примерно, то углубляться в расчёты нет необходимости. Этот конкретный пример точности не требует, т.к. поканальное усиление подразумевает некоторую регулировку уровня звукового давления по каждому динамику.

Точно рассчитывать надо когда один усилитель питает трёхполоску. Если понадобится такой комплект динамиков - обращайтесь, сделаю легко.

Ссылка на комментарий

У меня есть динамики, которые меня устраивают. Вы лучше автору помогите. Там, судя по всему, точность 0.5дБ не канает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Дык помогите человеку, рассчитайте ему что почем или формулу дайте..:peel3:

В одно действие не получится.

Нужно знать:

- характеристическую чувствительность динамика каждого типа (при подводимой мощности 1 Вт на расстоянии 1 м на оси излучения в рабочем диапазоне частот)

- номинальное сопротивление каждого динамика

- частоты раздела

- порядки фильтров

- общую суммарную мощность либо мощность, которая будет подаваться на НЧ звено (миды)

- и желательно указать музыкальные предпочтения, от них также зависит распределение мощности по полосам.

Окно программы для домашки выглядит так:

drivepower.png

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Вы не знаете никаких формул. Это раз.

Выдал нарушение за флуд. Знаешь почему? Крайне неуместно пытаться доказать, что человек создавший софт уровня БасПорта не знает никаких формул.

Есть что сказать, подскажи топик стартеру по его проблеме, но не надо скатывать в склоку со сторонниками других взглядов и подходов решения проблемы.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Выдал нарушение за флуд.

Молодец. ::WhiteVoid::

Знаешь почему?

Потому, что рожа моя тебе не нравится. И не оправдывайся. Я ни тебе, ни твоему форуму преднамеренно ничего плохого не сделал. Наоборот, стараюсь принести пользу. Я не виноват, что тут есть такие ранимые и с зашкаливающим ЧСВ.

Крайне неуместно пытаться доказать' date=' что человек создавший софт уровня БасПорта не знает никаких формул.[/quote']

А это ты уже сам придумал. Мы тут не в детском садике, чтобы тыкать в цитаты, но защищаемый тобою товарищ сам начал задирать нос, развел пустую демагогию и успешно продолжает ее. Вот нахрена нам и особенно автору темы скрин какой-то непонятной программы, которая не учитывает еще 50% существенно влияющих на звук факторов? В авто добавляются еще кое-какие условия, которые не перепрыгнеш, хоть тресни. Даже Туман об этом намекает в своих рекламных материалах.

Ссылка на комментарий
А это ты уже сам придумал. Мы тут не в детском садике' date=' чтобы тыкать в цитаты, но защищаемый тобою товарищ сам начал задирать нос, развел пустую демагогию и успешно продолжает ее. Вот нахрена нам и особенно автору темы скрин какой-то непонятной программы, которая не учитывает еще 50% существенно влияющих на звук факторов? В авто добавляются еще кое-какие условия, которые не перепрыгнеш, хоть тресни. Даже Туман об этом намекает в своих рекламных материалах.[/quote']

Скрин для тех, кому интересно и кто захочет что-то понять.

Кто не хочет, может без лишних слов пройти мимо.

Пост со скрином нужен автору для того, чтобы понять, что фраза

Имеем в 4 ома - 4*170 вт на динамики и 2*85 на пищалки в пике с грязью. Так вот возникает два вопроса. Сколько нужно динамиков мид/сч/вч, чтобы сбалансировать систему
имеет мало смысла, что нужны более конкретные данные.

Как минимум, нужно знать, какие именно динамики планируются к использованию в каждой полосе.

Ещё нужно знать частоты раздела.

Без этого можно только гадать на кофейной гуще или использовать метод научного тыка.

Да, и хотелось бы увидеть тут описание всяких разных "туманных условий", которые "не перепрыгнешь".

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Потому' date=' что рожа моя тебе не нравится.[/quote']

Ты сейчас скатываешься в откровенный флуд не по теме.

И отношение у меня к людям не по "роже", а по знаниям :hi:

Не надо так болезненно воспринимать, когда тебе указывают на твои ошибки или пробелы в знаниях.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Не лишним будет добавить про фильтрацию частот. Она непосредственным образом сказывается на мощности и соответственно звуковом давлении, которое сможет создать динамик. В первую очередь это касается пищалок и среднечастотников.

Каждому понятно, что если подать на пищалку весь диапазон - она сгорит. Если отрезать, но недостаточно - тоже сгорит. Неоднократно приносили сгоревшие пищалки с вывернутыми подвесами. Эта вывернутость показывает что подавались частоты имеющие значительную амплитуду. Приходилось видеть работу ещё не сгоревших пищалок болтающихся как маленькие сабвуферы из-за безграмотной фильтрации. Если порезать правильно, например на 5 kHz 3-им порядком - пищалка выдержит гораздо больше, чем если порезать как попало.

То же самое касается и СЧ. На форумах можно почитать многочисленные рассказы пользователей про искажения от СЧ и маленьких мидбасов про подаче относительно небольшой мощности. Эти искажение предвестник выхода из строя. Кто мешает таким пользователям порезать правильно - неизвестно. Для СЧ правильным будет порезка в районе 300 Hz тем же 3-им порядком, при этом минимальная амплитуда будет возникать только при подведении предельной мощности, т.е. во всех режимах нормальной работы заметной амплитуды нет. Соответственно правильно порезанный среднечастотник выдержит гораздо большую подаваемую мощность и создаст существенно большее звуковое давление, причём без искажений (интермодуляционных) обусловленных излишней амплитудой.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Не надо так болезненно воспринимать' date=' когда тебе указывают на твои ошибки или пробелы в знаниях.[/quote']

Вериш-нет, но со знаниями у меня все в порядке. А ваши пробелы и ошибки не надо приписывать мне. И тем более ваш флуд. Удачи в общении с новичками.

Ссылка на комментарий
Вериш-нет' date=' но со знаниями у меня все в порядке.[/quote']

Угу, их грубину ты показал в теме про синтепон ...

Положили в ящик материал' date=' не важно какой, синтепон или кирпич, получите уменьшение объема.[/quote']

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...