Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите найти параметры Тиля - Смола


Рекомендуемые сообщения

Автосабы дома гудят как потерпевшие.

Это очередной миф.

Чуть ранее утверждалось что-то подобное, мол, автомобильным сабам присущ свой "баланс параметров Т-С", а домашним -свой.

Дмитрий Брюханов,

Не принимайте с ходу на веру то, что говорит кто-то.

Проверяйте. И меня в том числе. Любой может ошибаться.

Что касается гудения, то даже самые лучшие сабы могут "гудеть" в комнате из-за неудачного размещения.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это очередной миф.

Чуть ранее утверждалось что-то подобное, мол, автомобильным сабам присущ свой "баланс параметров Т-С", а домашним -свой.

Дмитрий Брюханов,

Не принимайте с ходу на веру то, что говорит кто-то.

Проверяйте. И меня в том числе. Любой может ошибаться.

Что касается гудения, то даже самые лучшие сабы могут "гудеть" в комнате из-за неудачного размещения.

_

Очень, оооооочень хочется смастерить авто сабвуфер. Тем более что параметры Т-С вроде с горем пополам найдены. Ящик посчитан. Вроде как все сошлось по всем инструкциям и программам.

Очень сильно подорвало мое желание и настрой жуткий негатив по поводу идеи в целом и по поводу компонентов по отдельности.

На 4 форумах тему оформил. Из всех полученных мнений 90% сплошной, кромешный негатив.

Полили грязью ВСЕ.

- Динамик ерундовый, бубнилка, мотор слабый, для ФИ не подходит, параметры Т-С с потолка и т.д.

- Усилитель китайская поделка, даже Мистери лучше.

- БП вообще не подходит для моих целей. Очень слабый. Надо не 33А а минимум 150А. А мой пустить на подсветку Новогодней елки.

Эти все "фразочки" это цитаты реальные, я не придумал с головы.

Вот такие настроения на форумах по поводу моей идеи.

Но я все же рискну.

В крайнем случае бошку поменяю. Загорелся я.

Да и досталось мне это все по дешману. Сильно не вбухаюсь в деньгах. Да и продать никогда не поздно это добро ежели чего.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Брюханов, Дык если все решил, делай. Зачем тебе мы и 4 форума?))) Уже б давно сколотил черновой ящик по своим расчетам и послушал.

Когда человек уже все для себя решил, но почему-то идет спрашивать в интернет, все заканчивается тем, что он начинает всех уговаривать в своей правоте и все доводы ЗА "натягивает" на свое решение. А доводы против решительно отвергает. Зачем тратить на это время? Пробуй)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
У моего динамика диффузор бумага' date=' сверху лёгкий колпак из композита.[/quote']

Вот и отлично! мягкая подвижка сделает его вполне домашним.

так динамик а номинале 300 Вт (в реальности думаю около 250 Вт) а БП 400 Вт 33А, 12-15 Вольт (регулируется)

Я думаю все должно быть в норме

Здесь нет никаких проблем. Работать будет как задумано производителем.

Ссылка на комментарий
Динамик ерундовый' date=' бубнилка, мотор слабый, для ФИ не подходит, параметры Т-С с потолка и т.д.[/quote']

Исходя из своего опыта скажу так:

Слабый мотор - не показатель. От слова совсем.

Динамик не может быть ерундовым.

Ерундовым может быть оформление динамика, как электрическое, так и акустическое.

Параметры ТС.. Тут да, могут быть нюансы. Если комната стандартная 3х5 или около, то параметры автосаба не пойдут. Либо придется делать неоптимальный ящик, что повлечет либо снижение отдачи, либо ухудшение звучания. Для комнат 2х3м, автосабы уже неплохо канают.

Никакого негатива, все из 15-ти летнего опыта. А я в молодости бешеный был, мог за неделю несколько ящиков перепилить.

Ссылка на комментарий
Исходя из своего опыта скажу так:

Слабый мотор - не показатель. От слова совсем.

Динамик не может быть ерундовым.

Ерундовым может быть оформление динамика, как электрическое, так и акустическое.

Параметры ТС.. Тут да, могут быть нюансы. Если комната стандартная 3х5 или около, то параметры автосаба не пойдут. Либо придется делать неоптимальный ящик, что повлечет либо снижение отдачи, либо ухудшение звучания. Для комнат 2х3м, автосабы уже неплохо канают.

Никакого негатива, все из 15-ти летнего опыта. А я в молодости бешеный был, мог за неделю несколько ящиков перепилить.

Комната 3*6. НО. Этот автосаб будет создаваться только для банальной сейсмо-тряски. Именно в кино для тактильных эффектов.

Для всего остального есть домашний саб Energy S10.3 (200 Вт номинал, 800 Вт максимал)

1314277-energy-s103.jpg

Ссылка на комментарий

Тогда остается пробовать делать ящик под 75-ю трубу с настройкой 18-25Гц и ставить в угол комнаты.

Объем 30л чистыми, труба 75мм длиной 665мм дают настройку 25Гц.

Ссылка на комментарий
Тогда остается пробовать делать ящик под 75-ю трубу с настройкой 18-25Гц и ставить в угол комнаты.

Объем 30л чистыми, труба 75мм длиной 665мм дают настройку 25Гц.

Я уже посчитал короб. Будет он с щелевым ФИ. И будет жить непосредственно под диваном, головка и ФИ буду вверх дуть.

Я сильно привязан к габаритным размерам. Потому такая конструкция. Внутренний объем 57 литров.

Считаешь стоить понизить частоту ФИ до 25 Гц? Я настроил на 33 Гц.

По параметрам Т-С частота резонанса 27 Гц...

1-cr.png bassport.jpg JBL.png

Изменено пользователем Дмитрий Брюханов
Ссылка на комментарий

Из всех полученных мнений 90% сплошной, кромешный негатив.

потамушта огонь темка.. расчёты в программах АЧХ для сейсмо эффектов... фазики... :lol:

Ссылка на комментарий

В домашке всё немного по другому, много экспериментировал , в основном с автосабами и немного с 50гдн. Понял, что настройку ниже 50гц смысла нет делать - будет переизбыток инфры. И как только не переставлял и не настраивал.

Так же важный момент: изначально правильно выбрать точку прослушивания, тут не получится , чтобы бас был везде нужной "плотности". Кстати, самая универсальная в этом плане оказалась р-ка 12" в зя. Лучше всех , помню, играл "blaupunkt" из Эльдорадо 12" с очень лёгкой подвижкой и вспененным подвесом в зя. Очень так плотненько и широко. Подвес от старости развалился..

Домашка - тема отдельная, тут не моторы рулят, не параметры, а стечение обстоятельств))))

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
12" с очень лёгкой подвижкой и вспененным подвесом в зя.

Прям про мой динамик. Подвес вспененный, диффузор бумага, 12".

Насчет ЗЯ не согласен.

Мне как раз нужен инфра бас.

Ссылка на комментарий
В домашке всё немного по другому, много экспериментировал , в основном с автосабами и немного с 50гдн. Понял, что настройку ниже 50гц смысла нет делать - будет переизбыток инфры. И как только не переставлял и не настраивал.

Так же важный момент: изначально правильно выбрать точку прослушивания, тут не получится , чтобы бас был везде нужной "плотности".

...

Домашка - тема отдельная, тут не моторы рулят, не параметры, а стечение обстоятельств))))

Рулят и моторы, и параметры, и стечение обстоятельств.

У многих домашних АС частота настройки ниже 50 Гц. Например, мои 25АС-027 имеют настройку 33 Гц. И насколько помню, почти все модификации 35АС настроены в районе 30 Гц.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Рулят и моторы, и параметры, и стечение обстоятельств.

У многих домашних АС частота настройки ниже 50 Гц. Например, мои 25АС-027 имеют настройку 33 Гц. И насколько помню, почти все модификации 35АС настроены в районе 30 Гц.

_

А можно ли до конца правильно рассчитать ФИ в бесплатной версии программы Bassport? Там нет одной важной характеристики при расчете. А именно турбулентности...

Вот бы владельца полной версии программы найти чтоб он мои параметры вбил и проверил:wink::scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Дмитрий Брюханов
Ссылка на комментарий
Считаешь стоить понизить частоту ФИ до 25 Гц? Я настроил на 33 Гц.

33 это не для музыки и не для инфраниза.

Тут важна не только частота настройки, но и достаточное демпфирование подвижной системы динамика. Иначе получится так, что при небольшой мощности дин будет выходить на предельный Хмах, а звука не будет.

Ссылка на комментарий
33 это не для музыки и не для инфраниза.

Тут важна не только частота настройки, но и достаточное демпфирование подвижной системы динамика. Иначе получится так, что при небольшой мощности дин будет выходить на предельный Хмах, а звука не будет.

СложнА..:scratch_one-s_head:

Оптимально для моих целей настроить ниже 30 Гц?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...