Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите найти параметры Тиля - Смола


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: охотно верю))

Я буду этот саб душить максимально. Не выше 40-50 Гц.

Повторюсь, моя цель "сейсмо" эффект. Основной саб есть и довольно серьезный. И тот придушен до 60 Гц.

сейсмоэффект на низах лови, но думаю прям :bomb: с этой головы не выйдет, ход не позволит. а как долбилка то в комнате норм будет.

только не в диван направляй а в пол

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разница только в том, что автомобильные подготовлены для работы в агрессивной среде и всё. Параметры могут быть одинаковыми

Безусловно могут. Но зачастую у домашки резонанс сабвуферов ниже, добротность ниже, эквивалентный объем выше. Такие динамики подпирают с низу ФИ и добиваются расширения диапазона вниз ибо дома помещение давит бас со снижением частоты. В авто с точностью до наоборот, особо низкий резонанс динамика не нужен, там салон поможет. Низкая добротность тоже не нужна. Зато нужен запас мощности. Тем более, если мы говорим о динамике из подобного саба. Обычно в таких реализациях производитель ставит динамик с высокой, считай фришной добротностью и высокий резонанс. На него же и настраивают порт, чтобы при скромных способностях динамика и усилителя получить ощутимую отдачу в авто, пусть и в узком диапазоне.

Для домашних 12х к примеру вполне типичный резонанс 30 и ниже. В тоже время 35+ для автосабов.

И если мы поставим саб с высоким резонансом дома в оформление, то его резонанс вырастет еще больше. Да, мы с низу подопрем его ФИ, но ниже настройки будет лютый спад.

Полностью согласен, есть схожие по параметрам динамики дома и в авто, но зачастую разница все же ощутима, по этому и настаивал на замере.:hi:

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
И если мы поставим саб с высоким резонансом дома в оформление, то его резонанс вырастет еще больше. Да, мы с низу подопрем его ФИ, но ниже настройки будет лютый спад.

Фишка в том что я автосаб выше 60 Гц не пущу. А ФИ настрою на 33 Гц. Так что спад после 35-40 Гц мне не важен.

Полностью согласен, есть схожие по параметрам динамики дома и в авто, но зачастую разница все же ощутима, по этому и настаивал на замере.:hi:

Это такой геморрой, если честно. Я буду руководствоваться параметрами т-с из единственного найденного обзора с замерами парметров т-с.

Добротность Qts – 0,48
Резонансная частота Fs – 26 Гц
Эквивалентный объем – 91 л

Ссылка на комментарий

И если мы поставим саб с высоким резонансом дома в оформление, то его резонанс вырастет еще больше. Да, мы с низу подопрем его ФИ, но ниже настройки будет лютый спад.

В ФИ будет лютый спад в ЗЯ нет. Можно ЧВ замутить. Но суть в том что при настройке 30 и ниже у этого слаба будет привышение хода уже около 40ка герц.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Это такой геморрой, если честно. Я буду руководствоваться параметрами т-с из единственного найденного обзора с замерами парметров т-с.

Добротность Qts – 0,48
Резонансная частота Fs – 26 Гц
Эквивалентный объем – 91 л

https://wellcom.fr/presse/pioneer/files/2013/11/Fiche-produit-TS-WX305B.pdf

Судя по цене и по форме, это одно и тоже.

Fs 27,3

Qts 0,531

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
https://wellcom.fr/presse/pioneer/files/2013/11/Fiche-produit-TS-WX305B.pdf

Судя по цене и по форме, это одно и тоже.

Fs 27,3

Qts 0,531

А как тут ещё можно сказать спасибо? Кроме как кнопочкой?:biggrin:

Вот мой динамик

1.jpg

Выше по вашей ПДФка та же головка только в другом корпусе:yahoo:

Спасибо Вам, добрый человек. Реально помогли:hi:

Кстати. Те параметры что я нашел ранее очень близки к этим.

Fs 26

Qts 0,48

Изменено пользователем Дмитрий Брюханов
Ссылка на комментарий
В ФИ будет лютый спад в ЗЯ нет. Можно ЧВ замутить. Но суть в том что при настройке 30 и ниже у этого слаба будет привышение хода уже около 40ка герц.

Верно. В зя будет вдвое меньший спад от оформления, НО не будет и подпора в нем как от ФИ. Равно как и не будет уменьшения хода оформления ФИ на околорезонансных частотах порта, что, к примеру, для домашних сабов очень критично. По этому в домазке ЗЯ если и применяют, то для компактной акустики и штучных индивидуальных решениях. Все остальное поголовно в ФИ.

А вот ЧВ очень интересное решение в данном разрезе вопроса. Я п после замеров параметров саба, озадачился б в первую очередь именно этим оформлением. Намой взгляд дома отдачи хватит и до превышения.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Фишка в том что я автосаб выше 60 Гц не пущу. А ФИ настрою на 33 Гц. Так что спад после 35-40 Гц мне не важен.

Это такой геморрой, если честно. Я буду руководствоваться параметрами т-с из единственного найденного обзора с замерами парметров т-с.

Добротность Qts – 0,48
Резонансная частота Fs – 26 Гц
Эквивалентный объем – 91 л

Что-то мне подсказывает, что данные цифры к данному динамику не густо имеют отношения. Там измерить делов на пол вечера. Пара проводов нужна и пара резюков. И комп с стеровходом, который есть у каждого стационарного компа.

Дело каэшн твое...

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
Что-то мне подсказывает, что данные цифры к данному динамику не густо имеют отношения. Там измерить делов на пол вечера. Пара проводов нужна и пара резюков. И комп с стеровходом, который есть у каждого стационарного компа.

Дело каэшн твое...

Это второй источник который такие цифры показывает.

Ссылка на комментарий

на параметры TS можно забить. будет играть 30гц, низы, обобщённо, или не будет.. зависит от ящика(размера) и длины комнаты, т.к. ниже полуволнового резонанса комната играет

со спадом, а на нём - громко, но при приближении к стенкам. Пол волны - длина стены.

Размещение, если не изменяет память так же возле стены.

Ссылка на комментарий

А и вправду может ЗЯ?

Правда то что корпус ЗЯ + динамик в пол = выраженный сейсмо эффект?

Ссылка на комментарий
Подробнее можно?

Автосабы дома гудят как потерпевшие.

Не знаю, кому так нравится и кто там пытается настройку пониже вмантулить (видимо не просто так), но сколько я перепробовал автосабов дома, выяснил одну и ту же закономерность: верх диапазона прёт, а низ задушен. Почти всегда. В половине случаев, за пределами комнаты низ есть, а в комнате нет.

Не, конечно бывают исключения, например с кривыми усилителями, но это иногда.

Ссылка на комментарий
Автосабы дома гудят как потерпевшие.

Не знаю, кому так нравится и кто там пытается настройку пониже вмантулить (видимо не просто так), но сколько я перепробовал автосабов дома, выяснил одну и ту же закономерность: верх диапазона прёт, а низ задушен. Почти всегда. В половине случаев, за пределами комнаты низ есть, а в комнате нет.

Не, конечно бывают исключения, например с кривыми усилителями, но это иногда.

Все? Продавать добро?:biggrin:

Или по другому поставлю вопрос.

Что из этой троицы можно толковое смастерить?

Или избавляться?)

1. Голова от саба Pioneer TS-WX305T

2. Усилитель SWAT M-2.120

3. БП DC 12В DC 33.3А 400Вт (для светодиодных лент)

1.jpg IMG-20181127-074318.jpg IMG-20181127-074351.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Брюханов
Ссылка на комментарий

Обычно, мягкая центровочная шайба превращает автосаб, с не тяжелым диффузором (который весит не за 300 грамм), в домашний. В вашем случае, это вполне реально.

Усилители же не подразделяются на домашние и автомобильные. Разница только в режимах работы и характеристиках питающей сети. Чтобы использовать автоусилитель дома, достаточно достаточно мощного блока питания от сети 220 с выходом 12-14 Вольт.

Ссылка на комментарий
Обычно, мягкая центровочная шайба превращает автосаб, с не тяжелым диффузором (который весит не за 300 грамм), в домашний. В вашем случае, это вполне реально.

.

У моего динамика диффузор бумага, сверху лёгкий колпак из композита.

Чтобы использовать автоусилитель дома, достаточно достаточно мощного блока питания от сети 220 с выходом 12-14 Вольт.

Ну так динамик а номинале 300 Вт (в реальности думаю около 250 Вт) а БП 400 Вт 33А, 12-15 Вольт (регулируется)

Я думаю все должно быть в норме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...