Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор быстрого, музыкального и при этом давильного саба!


Рекомендуемые сообщения

@kytyzoff, А можно по подробней если не затруднит.

Какие дины, какой ящик (примерно можно), как играл на частоте разделения 2х динов, какой результат получился в целом?

Ссылка на комментарий

@Виктор Александров, не мерил, стояли 2 са15д2 фи чистых 170 порт 420 на 28 герц с верху до 50 резал где то и са12д2 в 50 чистого 180 порт на 50 помойму с низу примерно от 40 до 150. за полкой не гнался, но и в дверях миды норм стоят от 120 с низу. слушаю разные треки, но в самой записи многих треков частот ниже 50 может не быть просто и от саба толку нет

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

@Виктор Александров, если уже морочиться с 2мя сабами, то ставить один фи для низа до 50 а зя пилить от 45 где то. но тут только эксперименты. и выше 100 я бы не настраивал. повторюсь что нужно пилить и слушать. а сабы подбирать соответствующие

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
@alex-mck, Термин забавный, но очень хорошо описывает ситуацию: есть сабы которые настраивают для давки на определенной частоте (негры например) - то есть играют они не музыку, а банально синус от 25 до 37 например (только и всего), где настройка порта на 30 скажем, а есть музыкальные, которые играют именно музыку (отыгрывают бас гитару, барабаны, орган и т.п.) и настройка у них ниже частоты резонанса, что бы играть не горбом на нужной частоте, а шире (собственно задумка фазика именно в этом) - скажем динамик играет ровной (относительно разумеется) АЧХ с 40 до 150 гц., а мы хотим что бы играл с 30 гц. - мы настраиваем фазик на 35-36гц. и получаем ровную (относительно конечно) АЧХ от 30 до 150 гц. для прослушивания музыки, а не просто шума. Меня всегда забавил вопрос: а для какой музыки саб делать?:)))... что значит для какой - для ВСЕЙ нужно, и после этого человек "эксперт" зависает и говорит, что такого не бывает. Вот только видимо производители HI-FI и HI-END акустики об этом не знают и делаю ровную АЧХ у своих колонок...:)))

Противоречия музыка-синус не существует, они играют негров но играют именно музыку (ноты), т.к. синус это тоже музыка. в основе звучания даже басс-гитары, лежат синусоидальные колебания. орган, тоже самое. Поэтому, что такое музыкальный саб, пусть эксперты разбираются.. :biggrin: А насчёт сабов - тяжко будет найти. Вот казалось бы JL, 12W6 в 8ом, или 13W7, как более давильный вариант. Но никак не тянет на трушный SQ-саб, очень много катушки-вне зазора - а так, ничего.

Короче, желательно что-то на каптоновом каркасе, и чтоб зазор магнитный высокий был. Есть концертники, но это не длинноходы. Не кастом длинноходы же, будут скорее всего на алю-каркасе, лишнее торможение. Но зато ход и мощность.

Ссылка на комментарий

@Виктор Александров, http://nopoint.ru/slyshimyj-chastotnyj-diapazon-zvuka-i-terminologiya-uslovnogo-deleniya/

почитай для осмысления. будет от чего отталкиваться и будет понимание как настроить

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

@alex-mck, Да, задача не простая. JL - тоже тема, но ценник оооочень злой!

Концертники хорошо в ЗЯ - скорость потрясающая (на даче Bayma 12 в ЗЯ), но хода действительно нет, а если всё таки вывести на ход то кирдык им будет (там Xmax 1см от силы). Их если в ФИ и хотеть от них низкого звука то нужно 18наху в 200литровый ящик, тогда что то уже будет, но не мой вариант (объема столько не отдам)!

Буду собирать ещё инфу!

@kytyzoff, Почитаю, спасибо.

если уже морочиться с 2мя сабами, то ставить один фи для низа до 50 а зя пилить от 45 где то. но тут только эксперименты. и выше 100 я бы не настраивал. повторюсь что нужно пилить и слушать. а сабы подбирать соответствующие

Я так и думаю, 100гц. возможно я загнул конечно, но 80 точно хочу из САБа слышать!

Ссылка на комментарий
@Виктор Александров, делал подобное, на разные уси кидать нужно, геморно с настройкой

4 параметра:

1. Давление

2. Полка

3. Скорость

4. Цена проекта

Выбрать можешь только три. Вот и решай сам, чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Противоречия музыка-синус не существует, они играют негров но играют именно музыку (ноты), т.к. синус это тоже музыка. в основе звучания даже басс-гитары, лежат синусоидальные колебания. орган, тоже самое. Поэтому, что такое музыкальный саб, пусть эксперты разбираются.. :biggrin: А насчёт сабов - тяжко будет найти. Вот казалось бы JL, 12W6 в 8ом, или 13W7, как более давильный вариант. Но никак не тянет на трушный SQ-саб, очень много катушки-вне зазора - а так, ничего.

Короче, желательно что-то на каптоновом каркасе, и чтоб зазор магнитный высокий был. Есть концертники, но это не длинноходы. Не кастом длинноходы же, будут скорее всего на алю-каркасе, лишнее торможение. Но зато ход и мощность.

для воспроизведение синуса системе "пофигу" на импульсные характеристики, фазовые искажения, и важны "нужные резонансы") для музыки наоборот важны хорошие импульсные характеристики, и минимальные фазовые искажения и резонансы.

Ссылка на комментарий
4 параметра:

1. Давление

2. Полка

3. Скорость

4. Цена проекта

Выбрать можешь только три. Вот и решай сам, чудес не бывает.

это понятно. проблема в нижнем диапазоне, так как горб у фи небольшой, а самый низ (20-35гц) только на неграх, многие обычные треки не пишутся ниже 50 герц либо -3дб спад идет. то для того чтобы компенсировать спад баса в районе ~40-70 гц как вариант поставить ЗЯ для музыкальных жанров (бюджет) либо ставить лютые мидбасы.

ИМХО. попинайте если не прав

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий

Тема из пустого в порожнее, маслаете одно и тоже по замкнутому кругу десятки раз, jl сюда припихали, эталоном который был лет 10 назад, альтернативы которому за меньшие в разы бабки тьма, морельки насколько я помню идут однокатуховые 4х омные,(играет оочень неплохо)даже если пару ставить, то в статике 2ома с учетом роста импеданса вырастет в разы, а усь у автора по мощности кал. Несколько человек объяснили, что не бывает вкусно и лешево в ипостаси автозвука, расширять либо бюджет значительно, либо идти на компромисс

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий

@алебастер96, морельки и 2х омные есть (там 2 варианта).

Мне вот интересно, как обладателю уся (мне) можно объяснить что усь по мощности калл если я сам замеры делал и знаю, что он может...(не надо спрашивать как - посмотрите тесты Саши Винникова например - там всё аналогично, только с видео...):)))

А самое забавное, что вопрос про широкоиграющие и давящие сабы был, а сюда приплели усь:))), хорошо хоть про питалово не начали совет давать...(хватило смекалки у меня не написать про это)...:)))

Если резюмировать: мне надо совет (не в стиле - чудес не бывает и т.п.), а название фирмы и модель динамика и ВСЁ - остальное я сам сделаю.

Уже писал, повторюсь - у меня нет денег пилить, перепиливать, эксперементировать - поэтому и пишу сюда. Были бы деньги - купил бы 10 разных моделей на мой взгляд интересных и сам бы нашел то что сможет удовлетворить мои требования. И я уверен такие динамики есть.

Просто тут (на форуме) как я заметил 2 фронта:

1-СПЛщики, которым главное слушать синус причем практически одной частоты - лишь бы гремело.

2 - SQшники, которых не сильно заботит громкость, а заботит качество!

А мне надо и то и другое!!:)))

п.с. я конечно ценю то что люди пытаются помочь во всём (СПАСИБО), но всё же нужны модели динамиков!

Ссылка на комментарий

@Виктор Александров, по параметрам подходит бп4 или бп6 в данном обьеме для одой двенахи прайд мт12 к примеру. либо аналог по характеристикам. скачай басбокс, спикершоп, иные программы для расчета и методом подбора обьема и портов выискивай макс полку

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
это понятно. проблема в нижнем диапазоне, так как горб у фи небольшой, а самый низ (20-35гц) только на неграх, многие обычные треки не пишутся ниже 50 герц либо -3дб спад идет. то для того чтобы компенсировать спад баса в районе ~40-70 гц как вариант поставить ЗЯ для музыкальных жанров (бюджет) либо ставить лютые мидбасы.

ИМХО. попинайте если не прав

25-30 гц может играть и зя.

фи будет играть с охрененой задержкой,

два саба фи и зя никогда не согласовать со фазе.

как итог получится залупа в плане качества звука

Ссылка на комментарий

@kytyzoff,

по параметрам подходит бп4 или бп6 в данном обьеме для одой двенахи прайд мт12 к примеру. либо аналог по характеристикам. скачай басбокс, спикершоп, иные программы для расчета и методом подбора обьема и портов выискивай макс полку

Можно попробовать, вот только даст ли это прирост давления по сравнению с тем, что есть сейчас...

@Saktive,

25-30 гц может играть и зя.

Да, но с какой громкостью и как долго (охлаждения то нет совсем...)!

два саба фи и зя никогда не согласовать со фазе.

как итог получится залупа в плане качества звука

Вот этого то я и боюсь!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...