Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Стоит ли обклеивать волновод на ЧВ и что это даст


Рекомендуемые сообщения

Имею в планах сделать короб чв в багажник. Интересует момент: где то слышал что то про обклеивание волновода звукопоглощающим материалом типа ватина, ваты, акустического войлока и т.п. Есть ли вообще от этого толк, стоит ли вообще заморачиваться или это все брехня. Еще момент: работает ли демпфирование как в коробах фи, бп и зя? Другими словами, будет ли эффект "виртуального увеличения объема" но для волновода, типа "виртуальное увеличение площади поперечного сечения волновода". И, если есть смысл обклеивать, то чем?

Ссылка на комментарий

Если не в тот раздел тему написал, дайте знать или переместите куда нужно если возможность есть, я просто раздела про короба не нашел

Ссылка на комментарий

Для подобных тем есть раздел - Мастерская :hi:

Насчет обклеивания и прочих мягких материалов в сабах это прерогатива суровых скушников и конструкторов акустики для домашки. Они очень плотно эксплуатируют эту тему и это дает немалый эффект в ИХ системах. Что же насчет автозвука, ну поиграться можно, но особого толка как мне видится не будет. Лучше больше уделить внимания конструкции короба, плавности волновода и его гладкости.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Nastradamus сказал:

Для подобных тем есть раздел - Мастерская :hi:

Насчет обклеивания и прочих мягких материалов в сабах это прерогатива суровых скушников и конструкторов акустики для домашки. Они очень плотно эксплуатируют эту тему и это дает немалый эффект в ИХ системах. Что же насчет автозвука, ну поиграться можно, но особого толка как мне видится не будет. Лучше больше уделить внимания конструкции короба, плавности волновода и его гладкости.

Тогда назревает вопрос: не сделаю ли я хуже если обклею волновод? Не повысится ли настройка, будет ли влияние на площадь сечения волновода?

Ссылка на комментарий

@BBoy_VAZ2109 никто не делает вроде в тачках, попробуй сделай, нам расскажешь.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

@BBoy_VAZ2109 никто не делает вроде в тачках, попробуй сделай, нам расскажешь.

А какая, собственно, разница, делают или нет? Мне интересно узнать хотя бы какой результат будет. Какое то влияние все равно должно присутствовать

Ссылка на комментарий
BBoy_VAZ2109 сказал:

А какая, собственно, разница, делают или нет? Мне интересно узнать хотя бы какой результат будет. Какое то влияние все равно должно присутствовать

Ну так если никто не делает,кто тебе о каком результате расскажет?

Лепи,остальным поведаешь о влиянии.

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
BBoy_VAZ2109 сказал:

Есть ли вообще от этого толк, стоит ли вообще заморачиваться или это все брехня.

 

BBoy_VAZ2109 сказал:

Мне интересно узнать хотя бы какой результат будет

Возьми и сделай, тогда узнаешь есть толк или это всё брехня, и с нами поделишься, если тебя не устраивает ответ от Nastradamusa.

Ссылка на комментарий

В той полосе, где работает саб, заполнение не нужно и даже вредно. Голый канал, при правильном расчете, работает более эффективно. Почитайте оригинальную статью "Лабиринт Рогожина" - там подробно расписано по заполнению.

Да будет SOUND. URAL SOUND.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...