Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Общие теоретические вопросы по боевым системам


Рекомендуемые сообщения

Серёга Куликов сказал:

Заметил что в 20-30 градусов результат стабильный и максимальный, как только становится дождливо или пасмурно, результат падает на 1-1.5дб, выявить строгую закономерность пока не могу, а ждать каждый раз когда будет +30 градусов как то не всегда получается))

Таблицу посмотрю спасибо, но я все же предпочитаю смотреть изменения на максимальном результате, тоесть когда стреляю в шишку. Стреляю кстати с паузы когда выставлено всё в шишку, так максимальный рез, если плавно накручивать то 0,1дб всреднем не хватает. Система благо позволяет, стабильная третий год уже. 

Мощу мерию не каждый раз а когда что-то по питанию добавляю или еще как то, в среднем у меня 1900-2100вт летит. Бывает прям 2-3 выстрела делаю один за одним, и разница в 200 ватт, откуда незнаю, на результат не влияет. Могу 149 показать и с 1700 ватт, и с 2100, почему-то разницы нету. Есть ли смысл мерить мощу каждый раз?  Рост импеданса с 0.5 до 1.7

Я учавствую в классах до 2х кВт всегда и по мощности я уже уперся в верхний предел поэтому растить мощность нет смысла, а вот есть ли смысл добавиться более чистого сигнала?
Сейчас у меня по питанию стоит хавкер 300й, и нарада 170а/ч, недавно подкинул впс253, результат лучше не стал но питание стало стабильнее, среднее за 30 сек стало выше, подкинул регулятор повышающий, стрелял с 15 вольт, рез не увеличился, регулятор убрал.

А зачем фиксировать ток на выходе? Я в этом не бум бум, не электрик и не физик, что я увижу по току на выходе?

Ты и сам видишь, что в шишку рез не меняется, а мощность разная, всё дело в клиппе, снижай громкость и проводи тесты на 1кВт. Ток на выходе тебе покажет на какой частоте максимальный рост импеданса, подгоняй короб так, чтобы совместить максимальный рез с максимумом роста импеданса. Так же по току ты будешь смотреть как меняется импеданс в процессе поиска реза. Важно делать всё на одном и том же уровне громкости магнитолы.

Для чего все эти заморочки? Для того, чтобы бы выжать максимум реза с ограниченной мощности. 

От того, что ты смотришь только на рез, не зная мощности, ты так и будешь топтаться на одном месте

Ссылка на комментарий

Вот это уже интересно, сейчас понял что к чему, спасибо буду пробовать
Пока что не понятно как это делать "подгоняй короб так, чтобы совместить максимальный рез с максимумом роста импеданса." Но наверное в процессе замеров что-то пойму, для начала просто табличку такую составлю, посмотрю какая мощность на какой частоте летит. Не задумывался над этим

Ссылка на комментарий
Серёга Куликов сказал:

Вот это уже интересно, сейчас понял что к чему, спасибо буду пробовать
Пока что не понятно как это делать "подгоняй короб так, чтобы совместить максимальный рез с максимумом роста импеданса." Но наверное в процессе замеров что-то пойму, для начала просто табличку такую составлю, посмотрю какая мощность на какой частоте летит. Не задумывался над этим

Подгонка - это чисто эксперименты.

Сначала прогони и запиши что сейчас имеешь.

Нужно найти золотую середину , как выше написали - пик, на нём будет максимальный рост сопротивления и минимальный ток.

С каждым изменением, пик будет смещаться. 

К примеру : по моей таблице выше , возьмём частоту 52 гц. На ней вылез пик, но к примеру я в этом не уверен, может эта не та сама частота. Хочу проверить соседние частоты : удлиняю трубу, получаю 51 Гц - далее прогон между частотами 49-53  , смотрим что получилось. К примеру опять же, рез стал хуже. Пробую укоротить трубу и вывожу на 53 гц (снова прогон между 50-54 гц), и опять смотрим изменения. Меня, к примеру, не устроило , и я вывожу обратно на 52 гц - там , где был макс рез.

Далее, если то то меняешь (объём, трубу, длину, положение сидений и тд) , снова прогоняешь. 

Может написал грубо, но примерно так.


Таблицу держи :  
 

SPL таблица замеров.xls

Изменено пользователем Farengeit

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

Спасибо за таблицу, в выходные всё прогоню, и как раз настал момент когда я собрался резать трубу и пытаться менять настройку, буду  эксперементировать и смотреть.
Еще такой вопрос про удлинение и корочение трубы, чтобы это правильно работало (чтобы настройка менялась вверх вниз) труба должна быть выведена наружу из короба или нет? Просто когда мы делали другу трубу, она внутри короба была, у него настройка была в районе 28 гц (настройка порта, не пик) а пик в 37 герц, длина трубы грубо 400мм, режем трубу, резали очень много, в итоге осталось 290мм, настройка поднялась до 33гц еле как, а пик остался так же на 37 герцах, в итоге настройка порта не всегда смещает пик?
И еще получается когда мы режем трубу, мы уменьшаем вытесняемый трубой объем, и объем короба становится немного больше, мы так поняли что это нивелирует срезание трубы и поэтому настройка практически не менялась, а от трубы почти ничего не осталось, два раскрыва соединенных) Нужно попутно тогда поджимать объем на ту величину что освобождает отрезанный кусок трубы?

Ссылка на комментарий

1. Расположение трубы внутри и вне короба не сильно критично, по крайне мере для настройки.
2. Про резание трубы твоего друга, можно посчитать , настройка изменилась на 5 Гц (с 28 до 33 гц с 400 ии до 290 мм ), то есть смена частоты каждые 2 см трубы. Это запомни, по крайне мере для 200-ой трубы это точно. 

3. Объём да, тоже, влияет. А вот поджимать или оставить как есть, это опять же нужно прогонять всё. 

2хAQ412 & SQ Q1-3500D.1

Ссылка на комментарий

приора хэтч,настройка 44гц короба,пиковая 45гц

БВ315 0,7+0,7 ,саз 4500 в 0,35ома,замеры на закрытой машине успел прогнать,замерил короб сначала по факту как есть,потом добавил 5л воды в бутылке в короб и потом добавил длины порта +5см сначала с водой,а потом без воды

как бы столбец дб/ватт показывает что где то это + где то -,по таблице видно что макс эффективность - при большом импедансе,какие способы есть для его регулировки?

при замере около 4к саб имеет уже большой ход,мощи могу влить 5,5к рез на закрытую будет 152,3+-0,2дб

вот сколько уже не работаю с коробом,то объем ужму то еще что то,сначала вроде плюсует,а в итоге как начал сезон 151,6 так и недалеко от него ушел)))

кому не сложно посмотрите таблицу,подскажите в каком направлении идти,хотя бы напримере данных замеров,можно в личку,последнее время все делаю один,подсказать и помочь мыслями некому)

данный короб имеет достаточно большой объем порядка 140л,что для боевого короба много,но в боевом  80л и труба 250 в левое крыло у меня не удалось достичь результатов

IMG_20190601_123106.jpg

замеры.xlsx

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...