Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Откуда клипп?!


Riosh

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Установлен саб dd612 от m1d. ГУ 80й пион. Питание - кислота 65Аh, гена 90А. Плюс от АКБ 50мм2, минус с кузова тоже 50мм2.

Короб ФИ щель 66л чистыми. Настройка 34-35Гц. Гейн на монике на 12 часов. Саб разминается уже месяц. В общем такая ситуация - если кручу громкость на 55, где-то через минуту начинает моргать лампочка клиппа на выносном регуляторе. Чуть убавляю гейн - норм. При этом просады максимум видел 12.9В

В чем может быть проблема? куда копать?

Решил на днях сделать дубляж плюса с гены до АКБ и заменить родную массу с АКБ на кузов - все на 50мм2. Но, кажется мне не в этом беда...просада-то нет...

И,кстати, ход у саба небольшой...не знаю так и должно быть или нет, но как посмотрю на всякие насосы)

Изменено пользователем Riosh
Ссылка на комментарий

если магнитола пионер, то клип у нее начинается после 50. вот и сам думай, что саб палишь грязным сигналом

Изменено пользователем ataman
Ссылка на комментарий
kytyzoff сказал:

@Riosh может в настройку валишь вот и клипует

Понял, спасибо! Если в настройку валить - это плохо?

ataman сказал:

если магнитола пионер, то клип у нее начинается после 50. вот и сам думай, что саб палишь грязным сигналом

Сколько смотрел обзоров, когда клипповать ГУ начинает - нигде не видел, что после 50 уже клипп. На мидах проверял синусом 315гц - клип возможно появляется на 61-62 громкости. До 60 вообще все чисто. Откуда такие данные?

Ссылка на комментарий

Регулятор не увидит клипп с ГУ, т.к. он сравнивает входной сигнал на усилитель с выходным. Просто усилок отдал все что может, дальше клипп

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
alexsandr36rus сказал:

Регулятор не увидит клипп с ГУ, т.к. он сравнивает входной сигнал на усилитель с выходным. Просто усилок отдал все что может, дальше клипп

Не совсем я понял...

с ГУ на громкости 55 точно летит чистый сигнал. Неужели усь на 60-70% гейна отдаёт все что может? Так странно даже не это, а то что начинает он нормально, и будто устаёт и начинает клипповать. 

Ссылка на комментарий
Riosh сказал:

Не совсем я понял...

с ГУ на громкости 55 точно летит чистый сигнал. Неужели усь на 60-70% гейна отдаёт все что может? Так странно даже не это, а то что начинает он нормально, и будто устаёт и начинает клипповать. 

Гейн-это согласование.А не уровень мощности.

Усилитель может и на 30% гейна отдать все что есть.

Как вариант,через какое то время подогревается катушка,еще больше растет сопротивление,соответственно усилитель отдает еще меньше чистого сигнала и раньше начинает моргать.

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Para_noic сказал:

Гейн-это согласование.А не уровень мощности.

Усилитель может и на 30% гейна отдать все что есть.

Как вариант,через какое то время подогревается катушка,еще больше растет сопротивление,соответственно усилитель отдает еще меньше чистого сигнала и раньше начинает моргать.

Понял! Спасибо, что ещё раз напомнили про гейн))) вроде и знаю, но забываю. 

А вот насчёт катушки, это не брак? 

Я так понимаю, чтобы выяснить сколько мощи отдаёт в этом момент усь и насколько чистый сигнал, нужны токовые клещи и осциллограф? 

Ссылка на комментарий
Riosh сказал:

Не совсем я понял...

с ГУ на громкости 55 точно летит чистый сигнал. Неужели усь на 60-70% гейна отдаёт все что может? Так странно даже не это, а то что начинает он нормально, и будто устаёт и начинает клипповать. 

Крутилка гейна не показатель того, сколко процентов от максимальной мощности в данный момент отдает усилитель.  К тому же напряжение на линейниках гу может отличаться, может 2, а может и 5, это в 2.5 раза разница, и положение гейна сам подумай на сколько будет отличаться.

Устает не моник, а аккум.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
Riosh сказал:

Понял, спасибо! Если в настройку валить - это плохо?

в настройку ты получаешь минимальный ход и плохое охлаждение роста мало импеданса от этого и греется. при нагреве увеличивается сопротивление

дурная голова рукам покоя не дает :facepalm:

Ссылка на комментарий
Riosh сказал:

Я так понимаю, чтобы выяснить сколько мощи отдаёт в этом момент усь и насколько чистый сигнал, нужны токовые клещи и осциллограф?

Именно так,без конкретных данных-это все пальцем в небо)

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
kytyzoff сказал:

в настройку ты получаешь минимальный ход и плохое охлаждение роста мало импеданса от этого и греется. при нагреве увеличивается сопротивление

Понял! Спасибо

loony6233 сказал:

Крутилка гейна не показатель того, сколко процентов от максимальной мощности в данный момент отдает усилитель.  К тому же напряжение на линейниках гу может отличаться, может 2, а может и 5, это в 2.5 раза разница, и положение гейна сам подумай на сколько будет отличаться.

Устает не моник, а аккум.

Если бы АКБ уставала, то и просад был бы...но, просада нет. 12.9В минимум что видел

Ссылка на комментарий
Riosh сказал:

Не совсем я понял...

с ГУ на громкости 55 точно летит чистый сигнал. Неужели усь на 60-70% гейна отдаёт все что может? Так странно даже не это, а то что начинает он нормально, и будто устаёт и начинает клипповать. 

Гейн на усе не равно мощность/громкость, он существует для согласование линейных выходов на ГУ с линейными входами на усе.  Выкрути его на 100% и клиповать начнет на 20-30 делениях ГУ.

А то что начинает клиповать через некоторое время, это логично. Просад начинает увеличиваться, усь уже отдает меньше чистой мощности плюс нагрев.

 

 

Пока писал, уже ответили)

Изменено пользователем alexsandr36rus

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
alexsandr36rus сказал:

Гейн на усе не равно мощность/громкость, он существует для согласование линейных выходов на ГУ с линейными входами на усе.  Выкрути его на 100% и клиповать начнет на 20-30 делениях ГУ.

А то что начинает клиповать через некоторое время, это логично. Просад начинает увеличиваться, усь уже отдает меньше чистой мощности плюс нагрев.

Да да, про гейн уже понял)))

спасибо за ответы:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...