Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подбор акустики под RMS/MAX параметры


ProstoNoob

Рекомендуемые сообщения

Dieselpower сказал:

Динамики бывают одинакового назначения, в одинаковом размере, но абсолютно разной мощности

А еще вода мокрая,  а небо голубое))

 

 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

вода мокрая,  а небо голубое

ну да.. когда аргументов нет, что-нибудь лучше, чем ничего :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

ну да.. когда аргументов нет, что-нибудь лучше, чем ничего :flag_of_truce:

Аргументы против чего ожидаются? Вааще в толк не возьму))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

 Динамики бывают одинакового назначения, в одинаковом размере, но абсолютно разной мощности. Взять мидбасы 6" с 3" катушкой. В основном большинстве, такие динамики в оптимальном ЗЯ легко и не принужденно превращают 150-200Вт в звук. Динамик же с 25мм катухой в оптимальном ЗЯ при 75-100Вт ловит тепловой клип, а дальше сгорает. 

Никто из производителей не делает больше шайб и тяжелее диффузор чисто ради мощности. Смысл занижать чувствительность и при этом иметь ограничение по тепловому клипу? 

Хотите возразить, дайте фото серийно выпускаемых динамиков одной модели с нормальной мощностью и повышенной с соответствующими изменениями конструкции. 

то есть чуйка у мид басов, нч и середин одинаковая? и вес катушек? и шайбы? И диффузор не тяжелее? Чтобы выдержать мощность нужно и диффузор и шайбы усиливать и катушку большей площади, иначе просто порвет все и будет бить катушкой или сгорит. Бывают разные динамики но если взять абстрактный динамик 100 ват и желание сделать ему РМС 200ват то что вы с ним будите делать?

Покажите мне динамик 400рмс с 2.5 дюймовой катушкой?

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

 Динамики бывают одинакового назначения, в одинаковом размере, но абсолютно разной мощности. Взять мидбасы 6" с 3" катушкой. В основном большинстве, такие динамики в оптимальном ЗЯ легко и не принужденно превращают 150-200Вт в звук. Динамик же с 25мм катухой в оптимальном ЗЯ при 75-100Вт ловит тепловой клип, а дальше сгорает. 

Никто из производителей не делает больше шайб и тяжелее диффузор чисто ради мощности. Смысл занижать чувствительность и при этом иметь ограничение по тепловому клипу? 

Хотите возразить, дайте фото серийно выпускаемых динамиков одной модели с нормальной мощностью и повышенной с соответствующими изменениями конструкции. 

что то я не врубаюсь, для чего делять тяжелее дифф, что бы давать больше мощности, при этом получить тот же уровень громкости (а то и ниже) против более эффективного динамика?
нормальные производители наоборот стремятся снизить вес подвижной системы, и увеличить чувствительность. отсюда и импульс выше, и затухание лучше и т.д.

Изменено пользователем InfiniuM
Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

что то я не врубаюсь, для чего делять тяжелее дифф

Нет такой цели "сделать диф тяжелее". Обычно это последствия увеличения его прочности. И зачастую без этого не обойтись. 

 

InfiniuM сказал:

производители наоборот стремятся снизить вес подвижной системы, и увеличить чувствительность.

К сожалению это всегда компромисс между параметрами BL и Мms.  Неверно найденный баланс в пользу снижения Mms, может привести головку к самоуничтожению))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Покажите мне динамик 400рмс с 2.5 дюймовой катушкой?

18sound 12MB650 
катушка 2.5" 400 номинал. 
NC1FJron.png

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

18sound 12MB650 
катушка 2.5" 400 номинал. 
NC1FJron.png

И это еще 8Ом))

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

И это еще 8Ом))

у 8NW650 с катушкой 2.5 600 W program power handling но это не RMS..

 

2 hours test made with continuous pink noise signal within the range Fs-10Fs. Power calculated on rated nominal impedance. Loudspeaker in free air.

Power on Continuous Program is defined as 3 dB greater than the Nominal rating.

Applied RMS Voltage is set to 2.83 V for 8 ohms Nominal Impedance.

 

фиолетки тоже якобы держат 180ват 1,77 катушкой. Если на них подать 180ват синуса они умрут

 

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Если на них подать 180ват синуса они умрут

А вот и нет)) Причем ооооочень "нет". Мост от DAF 1004 в шишку все - энкодер ГУ, гейн усилителя.. Им прям НиОчем... Просят больше, ладно: мост DD ss4b,  им "как здрасте, тоже пофиг" только уХи звеняТь:biggrin: На Sica 8m1,5cs вливали с моста мощных каналов Big4 ....играли и не кашляли, но друг поездил и чет  решил частоту раздела поднять до 800+. Итог: ход пропал, охлаждение соответственно тож - крякнули. Держал бы рекомендованные , и бед бы не знал. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

что то я не врубаюсь,

 прочтите медленно, по строчкам, а не по диагонали

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Чтобы выдержать мощность нужно и диффузор и шайбы усиливать и катушку большей площади, иначе просто порвет все и будет бить катушкой или сгорит.

Это нужно срочно сказать инженерам Dynaudio, Morel, DLS. А то они не знают и лепят легкие и тонкие диффузоры с однослойной шайбой. :biggrin:

 

Bassreactor сказал:

если взять абстрактный динамик 100 ват и желание сделать ему РМС 200ват то что вы с ним будите делать?

Я не говорю за абстрактные динамики. Я грю только за реальные динамики. Можем даже поспорить, что никакой 6" мидбасс с катухой 25мм не переживет 100W RMS. Он либо сгорит, либо повредится механически. Зато любой 6" мидбасс из строчки выше, легко превратит 200W RMS в звук. При том с охрененным качеством. 

 

 

А вот у криворукого установщика 90% динамиков будут хрюкать на небольшой громкости и стучать об магнит. Такие обычно усераются доказывая, что самая чоткая акустика это Велас. 

Скрытый текст

 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Это нужно срочно сказать инженерам Dynaudio, Morel, DLS. А то они не знают и лепят легкие и тонкие диффузоры с однослойной шайбой. :biggrin:

Я не говорю за абстрактные динамики. Я грю только за реальные динамики. Можем даже поспорить, что никакой 6" мидбасс с катухой 25мм не переживет 100W RMS. Он либо сгорит, либо повредится механически. Зато любой 6" мидбасс из строчки выше, легко превратит 200W RMS в звук. При том с охрененным качеством. 

А вот у криворукого установщика 90% динамиков будут хрюкать на небольшой громкости и стучать об магнит. Такие обычно усераются доказывая, что самая чоткая акустика это Велас. 

  Показать содержимое

 

:biggrin:

у меня я не знаю переживут ли они или нет у меня как раз 18 sound и НЧ и фиолетки но поливать в них заявку я не решусь. 

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Всем привет. Задать хочу вопрос в данной теме, дабы не плодить их. Стоит штатный фри, от штатного усилителя. Штатную акустику пока менять не планирую, просто хочу фри убрать, и на его место поставить головку в зя. Параметры штатного вот такие (на фото). Вопрос: какой саб можно засунуть вместо такого, тоесть от штатного усилка. Может быть там однокатушечный или ещё какие способы есть. Я просто в этом не шарю. А за ответ, заранее спасибо 

 

Screenshot_20190731_121246_com.android.chrome.jpg

Screenshot_20190731_121246_com.android.chrome.thumb.jpg.952d02a7405ea1e4c4a66232b3351800.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...