Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

LiNMC Аккумуляторы (Манганат) - характеристики и отзывы


Рекомендуемые сообщения

Кто решит поэкспериментировать не забудьте задрать напряжение на генераторе

14,4 вольт - 25% емкости

15вольт - 50-55% емкости

16вольт - 85-90% емкости

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

интересно от куда вы все это берете?! 16.8макс напряжение(4.2в пакет), нижний порог это 11 вольт(2.75в пакет) получаем 80% емкости при 15.64в, 70% емкости при 15в что вполне достаточно, и так же производитель рекомендует для повышения количества циклов заряжать пакеты до 80%

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
Ivanterm сказал:

получаем 80% емкости при 15.64в,

 

Saktive сказал:

16вольт - 85-90% емкости

ну порядок цифр примерно одинаков ...

у большинства в системе хороша если 14,4 есть.

с другой стороны не грозит перезаряд ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Ivanterm сказал:

интересно от куда вы все это берете?! 16.8макс напряжение(4.2в пакет), нижний порог это 11 вольт(2.75в пакет) получаем 80% емкости при 15.64в, 70% емкости при 15в что вполне достаточно, и так же производитель рекомендует для повышения количества циклов заряжать пакеты до 80%

при 15,65v действительно примерно 80% емкости, а при 15v - 55%. Кривая заряда потому и называется кривой, что между напряжением и зарядом нет линейной зависимости.

Ссылка на комментарий

@Saktive тут и я ошибся, но оказывается все даже не так и плохо, графиков замеров очень мало в интернете но будем искать еще, вот наткнулся на один, при напряжении 3.6в(пусть даже при 3,7в, сделаем поправку на просад, хотя от такого тока его там и не было такого)
image.png
3.6-3.7в в начале теста это 14.4-14.8 в авто из 4 секций, по итогу получаем в конце теста 45а.ч с секции 47а.ч
image.png
учитывая что пластины идут с завода примерно на 10% больше заявленной емкости, (заявка 60а.ч со стартового 4.2в до нижнего придела 2.75в снимают 66а.ч(таких тестов много на ютубе)) то пусть фактитческая емкость акб 50-53а.ч то до напряжения 14.4-14.8вольт с 16.8 вольт он теряет всего лиж 5-7% емкости, что вообще не существенно... Это я считаю просто отличный результат, но как заметил он макс емкость отдает до нижнего порога 3.25в дальше идет быстрый спад... т.е нижний порог в авто 13 вольт... Конечно б хотелось бы глянуть на большее количество тестов...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

@Nastradamus да я ошибся с просчетами, сейчас глянул тест, там картина по лучше гораздо... Но а с другой сторону, обычным повседневщикам они и не нужны и та морока с ними и те токи что они отдают... Я вот в принципе и хотел у себя систему 15-16 вольт, у меня в системе корейские усилители, которые на 16 вольтах отдают ох как больше чем на 14  вольтах)))

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

вот еще нарыл тест, смотрим на левый угол монитора т.к правый отключен, старт грубо говоря с 4 вольт(до 3.8в они потратили 5а.ч(в итоге перегрелся тестер)
image.png
image.png
image.png
до 3.67в(14.7в) отдал всего лиж 2,5а.ч
пол своей емкости отдал до 3,25в(13вольт)
image.png
и до 2.8в отдал 56а.ч, график разряда очень линейный в пределах мин и макс напряжения, т.е с напряжением 14.7-15 вольт мы теряем все го лиж порядка 10-8 процентов емкости

image.thumb.png.493a2d50a9e08e3877ccede307a79f1b.png

image.thumb.png.c7d38c47614939fb68a15c06c3efac9d.png

image.thumb.png.2a326eee9c8e55f997079d837099d62d.png

image.thumb.png.512deeaa57bb404acebbba4c1dc93cfd.png

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Не туда смотрите...

После отключения нагрузки с левой ячейки, напряжение восстановилось до 4.047v, то есть с 4.159v(старт) До 4.047v (или с 16,636V до 16.188V) они сняли 5,66АЧ или 9,5% от всей емкости

Как я и писал выше, на 16v ,будет примерно 85-90% емкости. Не вводите в заблуждение, других участников форума, заявляя характеристики, в которых сами не разобрались. Еще раз вам повторяю Li NMC ячейки юзал еще пару лет назад. по ним все предельно ясно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Saktive @Saktive по вашим словам могу сделать вывод что в диапазоне 15-16 вольт емкости нету вообще? т.к в тесте 47а.ч ячеек со старта 4.1 вольта напряжение просела до 3.6в от тока в 3+ ампер?! странно как то... Есть графики заряда разряда именно этих пакетов NMC? 
И я не кого в заблуждение не ввожу, если есть что то по факту выкладывайте на всеобщее обозрение, я так то тоже многое могу сказать, в заблуждение скорее вы вводите людей, т.к на ютубе полно тестов когда со старта в 4 вольта, снимали с пакета 66 а.ч вместо заявленный 60.а, а по вашим словам там должно остаться 50а.ч.
Так же то у вас пакеты взрываются и горят, но по факту так же много тестов, даже пробитые насквозь и поломанные акб отдают 50с и ничего не горит и не взрывается при этом... И самое главное, народ начал ими пользоваться в автозвуке и по отзывам очень хорошая отдача при 15в даже( ну можно щас кричать это тупые только ставят их себе, ну врядли бронзовые призеры ии вици-чемпионы тупые).
Вы раз юзали их, не поверю что не запилили тесты если они такие плохие

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий
Ivanterm сказал:

@Saktive @Saktive по вашим словам могу сделать вывод что в диапазоне 15-16 вольт емкости нету вообще? т.к в тесте 47а.ч ячеек со старта 4.1 вольта напряжение просела до 3.6в от тока в 3+ ампер?! странно как то... Есть графики заряда разряда именно этих пакетов NMC? 
И я не кого в заблуждение не ввожу, если есть что то по факту выкладывайте на всеобщее обозрение, я так то тоже многое могу сказать, в заблуждение скорее вы вводите людей, т.к на ютубе полно тестов когда со старта в 4 вольта, снимали с пакета 66 а.ч вместо заявленный 60.а, а по вашим словам там должно остаться 50а.ч.
Так же то у вас пакеты взрываются и горят, но по факту так же много тестов, даже пробитые насквозь и поломанные акб отдают 50с и ничего не горит и не взрывается при этом... И самое главное, народ начал ими пользоваться в автозвуке и по отзывам очень хорошая отдача при 15в даже( ну можно щас кричать это тупые только ставят их себе, ну врядли бронзовые призеры ии вици-чемпионы тупые).
Вы раз юзали их, не поверю что не запилили тесты если они такие плохие

У вас бардак в голове... Касательно емкости я написал совершенно иную информацию, если у вас проблема с пониманием элементарных основ физики, то продолжать дальше этот разговор бессмысленно...

По поводу чемпионов и т.д.

Во-первых: то что кто-то выиграл какой-либо кубок еще совсем не означает что он хорошо разбирается в принципах работы литиевых  элементов Заявляю это обоснованно, так работал с чемпионами и рекордсменами России лично.

Во-вторых: я не отрицал что с этих акб можно снять какую-то неплохую мощность, но это совсем не означает что это хороший выбор в качестве источника питания, по нашей тематике, тем более для обывателя.

В-третьих: То что какой-либо профессионал использует в своих системах альтернативные источники питания, так же не означает то их следует использовать обывателю.

Как пример Дед Витос, уважаемый и титулованный спортсмен, который полтора года назад убежал всю страну что титанат совсем не годится в повседневном использовании.

Касательно меня, скажу больше, я даже продавал NMC, причем недорого 1450р за пакет 50ач и это японский Yuasa, а не китайский, как на видео. Но делал это только в узком кругу спортсменов, понимая ограничения, которые имеет данный вид АКБ. И чуть позже, как раз в то время, когда на басклубе появилась тема про титанат, перешел на него, в виду его абсолютного превосходства, относительно других источников питания.

 

Ссылка на комментарий

@Saktive Так я писал еще раньше что обычным пользователям с малой мощностью они в принципе не нужны, поставят 2агм и забудут что такое питание... А вот у кого 10-20-40квт усилители, да еще и корейские (которые любят 16в) это будет как не кстати, естественно при работе с такой мощностью нужно быть предельно аккуратным, и риски с любым акб тоже есть...
Не кто не спорит что титанат в чем то лучше, но и так же в чем то хуже... Виталий Давыдыч не убеждал никого что титанат там плохой и т.п, он просто показывал превосходжство лжф в емкости(так оно и было) энергоемкость в лжф выше (а в NMC еще выше) прям что б он говорил что не берите титанат или это фуфло я не слышал и не видел... Так же тот титанат что на рынке России бродит, это по большой мере боль, то шпилки уже сразаны и накручены другие то еще что (не весь конечно такой но большенство) это говорит о том что не первого сорта он мягко говоря...
Я не против титаната но простой пример, система: 3х12квт Корейских уся каждый в 0,35ом(опять же это уже не безопасно, но так гоняет 80 процентов) с ростом до 1-1.1ом при замере, получаем примерно 30квт отдача усей в пике, баттарея с ниссан лиф стоит в среднем с остаточной емкостью 60% порядка 2500руб, секция в 15-16 вольт обойдется в 5т.р, 10 секций в 50т.р, имеем порядка 400+а.ч и 15-16вольт. Это к чему что 400+а.ч Li NMC отдаст спокойно на замер 40квт(10с) потребления этих усей(а при 16 вольт и того больше), а в лайф режиме за глаза будет хватать 3-5с (18-30кило)... Вот за эту цену мы можем преобрести только 3 секции 40а титаната(ну я думаю что и дураку понятно что 3х40а тут очень мало будет...
Но если взять спорцменов на пандах и т.п, которые пару раз на соревнованиях стрельнут и все, тут как раз можно очень серьезно съэкономить денег и веса...

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Приобрел секцию с остаточной емкостью 40а.ч, катался тестил с нагрузкой порядка 5квт+ показала себя достойно, плюсы и минусы опишу чуть позже более подробно
3JIxBSjt9UA.jpg

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Одна секция Li nmc 60а.ч(с остаточной емкостью 40а.ч) заряженная до 16.2в... Как было замечено с 16.2 и до 15,6в отдача мала, начинает работать в среднем с 15.2-15.6в, с нагрузкой примерно 4+кило пол минуты просел на заглущенную до 13.6-13.8. с геной впс на оборотах просада практически нет... думаю для усилков 3500-4000ватт будет одной секции в притык без фанатизма(с поддержкой конечно более менее генератора типа впс253 и т.п), но я б поставил все же две в запас... Минус только один я обнаружил, это малая скорость заряда, порядка 1с... 
Так же скажу после простоя в ночь порядка 0- +2 градуса, напряжение в системе упало с 15.6 до 15.5вольт, ну опять же сигналка там и вся электроника остальная... При подключении с подкопотной дохлой кислотой за ночь высадила с 15.5 до 14.5 вольт, вот это о вопросе можно ли его с кислотой использовать, скорей всего нет, т.к она будет кипеть от такого напряжения, во вторых будет высасывать с Li NMC. 
Думаю пакеты 60а.ч с Китая будут еще гораздо более интереснее, в будущем хочу заказать 60а.ч пакеты и потестить, у кого если есть что добавить не стесняемся)))

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Насчет нагрузки 5 кило+ это в моей системе, скара 4500, но это в шишку валил, система та ж и рост тот же, но я не вижу смысл ее описывать т.к на заглущенную не тестил а на заведенную 2 гены дают неплохо, на заведенную на холостых на сабы летит 5+ кило(потребляемая порядка 6+ кило выходит примерно, не замерял), два гены впс на холостых и секция 40ач просели до 14.4, на оборотах все на себя генераторы берут(15.6вольт просада нет или на 0,1в)

12 пар solo v2 - 2xMomo fr-2.1500

4xbb15v1 - 2xSkar 4500

Ссылка на комментарий

Вешай клещи, замеряй на заглушеную и на синусе тогда хоть примерно будет понятно что к чему.. остальная информация, к сожалению, не имеет практического значения. 

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на LiNMC Аккумуляторы (Манганат) - характеристики и отзывы
  • Это тема был закрыто и открыто
  • тема был закреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...