Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Моноблок даёт помехи на Fm


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Мучаюсь с проблемой, которая не даёт мне спокойно слушать радио.

установил второй усилитель (моноблок, d класс), и так как у него блок питания импульсный(вычитал в интернете), то он даёт помехи в радио, чем выше громкость - тем сильнее помехи, вплоть до одних помех вместо музыки.

Как только вытаскиваю rem провод из моноблока, радио прекрасно работает.

Подключал другую магнитолу - тоже самое.

При этом флешка, блютуз работают без нареканий, наводок вообще нет.

-

Проводка уложена вся по фэн-шуй, сила отдельно, rca отдельно, все в змее, ничего между собой не пересекается.

Кг-25 плюс, дистрибьютер на 2 кг-16, минус от кузова зачищен.

Один четырёхканальник и моноблок.

--

Подскажите как лечить ? Может как-то экранировать кабель антенны?

Ссылка на комментарий

Антенну возможно переместить подальше от усилителя? Я бы не стал экранировать антенну, толку от такой мало будет. Может экранировать усь? 

Ссылка на комментарий
Wmd22 сказал:

Антенну возможно переместить подальше от усилителя? Я бы не стал экранировать антенну, толку от такой мало будет. Может экранировать усь? 

Как раз усилитель поставил у правого борта в багажнике, а антенна по левому борту.

а как экранировать усь?

 

Ссылка на комментарий
accent11 сказал:

Как раз усилитель поставил у правого борта в багажнике, а антенна по левому борту.

а как экранировать усь?

Все-же попробуйте отдалить антенну. Может на лобовое переклеить. Не обязательно сразу тащить провода, просто подключить другую и поиграть с расположением. 

Ссылка на комментарий
Wmd22 сказал:

Все-же попробуйте отдалить антенну. Может на лобовое переклеить. Не обязательно сразу тащить провода, просто подключить другую и поиграть с расположением. 

Ничего не дало, проблема в усилке, может ферритовые кольца помогут?

Ссылка на комментарий

 

 

Нашёл решение где то на форумах, делюсь им:

1.Посоветовали пленочный конденсатор К73-17 на 1мкф зашунтировать на rem и - на терминалах усилителя. Сделал - эффекта ноль (возможно не правильно понял). Потом взял и подсоединил его на терминал rem и + и вот оно - 70% помех с радио ушло. Возможно можно ещё как то улучшить эффект, может нужно 2 конденсатора подключить? И как правильно? Кстати я взял на 250в, может мощнее нужен был?

2. Ферритовые кольца на радиоантенну с двух сторон (пока ещё не пробовал).

3.Собрать схему или купить фильтр помех 12в и подключить ее к + и - магнитолы (пока тоже не пробовал). Думаю даст 100% эффект.

4. Минус от мафона на минусы усилителей ( тоже не пробовал, надо будет сделать).

В общем косячный именно усилитель, он вносит такие помехи. Вопрос а этот конденсатор не ухудшит качество звука или не навредит системе ?

 

Изменено пользователем accent11
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...