Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка сабвуфера


Hellhelles

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, но по этой теме ничего в гугле не нашёл:)

Так вот, суть такова, что сейчас у меня стоит активный саб ural red hurricane. Он в принципе меня устраивает тем, как играет, но хочется перейти на что-то ощутимо мощнее, поэтому было принято решение собрать сабовое звено самому. Но я столкнулся с тем, что необходимо подобрать настройку короба, казалось бы все понятно, но нет. На какую настройку пилить короб, чтобы НЕ ПРИХОДИЛОСЬ постоянно искать треки с конкретной герцовкой? На моем активном достаточно включить обычную песню из вк и все играет хорошо, а у знакомых с собранным коробом стоит сделать то же самое, так у них оно отказывается нормально бассить, потому что видите ли настройка там 40 герц. Может есть какая-то универсальная настройка? Ещё у меня была мысль определить герцовку у red hurricane и уже по ней собрать потом короб, но что-то мне подсказывает, что это тупо

Ссылка на комментарий

ну так с телефона поставь программу генератор сигналов, и включи синус. начиная с 40 гц например, на диффузор насыпь например пшена, или другие мелкие гранулы, и прибавь немного громкости, если эти гранулы прыгают из за хода динамика, то это не резонансная частота. опускай или поднимай частоту, пока не прекратится ход динамика или не перестанут прыгать гранулы, как только всё успокоится, это и будет резонанс.  но тут есть дилема, например закрытый ящик играет с широкой полкой, но с учётом возможности динамика и кпд низкое, то есть громкость на данный момент. а фазоинвертор играет с конкретной настройкой, но с более высоким кпд, то есть громче. а дальше всё зависит от жанра музыки, но более универсальной настройкой считается 37-39гц. если ниже то это негры, выше это более чёткие и быстрые удары. тут только на личные предпочтения.

Ссылка на комментарий
Сергей Глухов сказал:

ну так с телефона поставь программу генератор сигналов, и включи синус. начиная с 40 гц например, на диффузор насыпь например пшена, или другие мелкие гранулы, и прибавь немного громкости, если эти гранулы прыгают из за хода динамика, то это не резонансная частота. опускай или поднимай частоту, пока не прекратится ход динамика или не перестанут прыгать гранулы, как только всё успокоится, это и будет резонанс.  но тут есть дилема, например закрытый ящик играет с широкой полкой, но с учётом возможности динамика и кпд низкое, то есть громкость на данный момент. а фазоинвертор играет с конкретной настройкой, но с более высоким кпд, то есть громче. а дальше всё зависит от жанра музыки, но более универсальной настройкой считается 37-39гц. если ниже то это негры, выше это более чёткие и быстрые удары. тут только на личные предпочтения.

и да и нет.

на настройку саба еще влияет салон (очень часто настройка падает)

второй момент, что, с той же настройкой, другой саб может иметь хуже ачх в конкретном случае

 

@Hellhelles, на самом деле непростой вопрос, чтобы тебе на него ответить однозначно. определись с сабом, а там под него производитель или пользователи уже подскажут более-менее универсальное оформление

Ссылка на комментарий
NVZ сказал:

определись с сабом, а там под него производитель или пользователи уже подскажут более-менее универсальное оформление

Ну вообще-то,  по уму, делается наоборот: сначала задачи (музыкальность, громкость,  скорость и.т.д...) - их решает оформление,  а затем динамик, который способен уверенно работать в выбранном оформлении. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Частота подбирается под жанр и динамик. Универсальная настройка 33 герца. Но если динамик не длинноходный и при такой настройке на него подать 25 герц то вполне вероятно то, что он начнет превышать ход и бить катушкой, потому что ниже частоты настройки динамик ничего не сдерживает и чем дальше от частоты настройки трек тем больше ход.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Частота подбирается под жанр и динамик. Универсальная настройка 33 герца. Но если динамик не длинноходный и при такой настройке на него подать 25 герц то вполне вероятно то, что он начнет превышать ход и бить катушкой, потому что ниже частоты настройки динамик ничего не сдерживает и чем дальше от частоты настройки трек тем больше ход.

С каких пор считается 33Гц универсальной настройкой??? При 33 подать 25 и начнет бить катушкой?:rofl:

Частота настойки это пик,середина полки +-3дб,эффективные частоты. Дабы избежать проблем сильно ниже настройки и существует сабсоник.

Ссылка на комментарий
Pavel24 сказал:

С каких пор считается 33Гц универсальной настройкой??? При 33 подать 25 и начнет бить катушкой?:rofl:

Частота настойки это пик,середина полки +-3дб,эффективные частоты. Дабы избежать проблем сильно ниже настройки и существует сабсоник.

 

Почему 33герца универсальная настройка? потому что 25 для низких негров 40 для клубника 40-25=15.

15/2=7.5

25+7.5=32.5 герца

 

А теперь давай расскажи какая настройка универсальнее чтобы играла и клуб и негров? раз я не прав.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Bassreactor сказал:

Почему 33герца универсальная настройка? потому что 25 для низких негров 40 для клубника 40-25=15.

15/2=7.5

25+7.5=32.5 герца

А теперь давай расскажи какая настройка универсальнее чтобы играла и клуб и негров? раз я не прав.

Какие жанры вообще бывают?Далее какие частоты у них.  Если по простому,то выше 40ГЦ нет ни чего? И что больше слушают то что на 25Гц или то что выше 40Гц?

Я не знаю что такое негры но порой бывает включаю 35-40Гц,30Гц даже не встречал,но бог с ним. А вот в шансончике и 50 и 60 есть. И где эта универсальность?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...