Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка короба для восьмёрки


Рекомендуемые сообщения

Решил запилить себе Урал Патриот 8". Сидел считал, распилили, всё сделал, запилил, но не понимаю в какую настройку попал. Стандартным методом кладу на диффузор всякую мелкую фигню и гоняю по частотам. С 30 до 45 герц. 
Должно по расчётам где-то 39 герц быть, но диффузор не останавливается ни на какой частоте.
Чистый внутренний объём 31 литр, 110 труба с раскрывами с обеих сторон, 450 мм длинной. 
Какие косяки могут привести к этому? Может недостаточно гермитично, хотя нигде щелей нет, монолитный такой короб с 18 ламинированной фанеры. 

Есть догадка, что саб не до конца размялся ещё, но не знаю может ли это влиять.

Ссылка на комментарий
polElektrika сказал:

Решил запилить себе Урал Патриот 8". Сидел считал, распилили, всё сделал, запилил, но не понимаю в какую настройку попал. Стандартным методом кладу на диффузор всякую мелкую фигню и гоняю по частотам. С 30 до 45 герц. 
Должно по расчётам где-то 39 герц быть, но диффузор не останавливается ни на какой частоте.
Чистый внутренний объём 31 литр, 110 труба с раскрывами с обеих сторон, 450 мм длинной. 
Какие косяки могут привести к этому? Может недостаточно гермитично, хотя нигде щелей нет, монолитный такой короб с 18 ламинированной фанеры. 

Есть догадка, что саб не до конца размялся ещё, но не знаю может ли это влиять

Похоже за 45гц ушёл, попробуй к своей трубе впритык прислонить ещё отрезок трубы и померить настройку снова

После разминки саба, будет пониже настройка

Изменено пользователем Дмитрий Чиж

59оо.bt _ aab.1800.2 _ SQ.mr8 _ DD.m3b _ т.15v3 _ 30.∆

Ссылка на комментарий
Дмитрий Чиж сказал:

Похоже за 45гц ушёл, попробуй к своей трубе впритык прислонить ещё отрезок трубы и померить настройку снова

Завтра проверю, но ещё есть одна мысль, карпет только поклеил, и динамик прикручен к коробу через карпет получается, может через сам дин поддувает, карпет же воздух пропускает. Может ведь такое быть? так же с трубой
надо на герметик её посадить по уму
 

Ссылка на комментарий

карпет в данном случае наоборот работает как уплотнитель...Думаю тут дело в 110 трубе.. Много ее для одной восьмерки

Audio Extreme GR-15F + DD M1c = 144.1 30гц :haire:

Ссылка на комментарий
Андрюха86 сказал:

карпет в данном случае наоборот работает как уплотнитель...Думаю тут дело в 110 трубе.. Много ее для одной восьмерки

Пробовать 80ку? 
Сегодня по утру на учёбу ездил, послушал, так же при прибавлении громкости призвуки какие-то наблюдаются, с трубы воздух "стреляет" прямо, на щели когда короба были, такого не наблюдалось. 
Хотя если бы сильно дуло с каких-то щелей, то меньше бы воздуха с порта было. 
Чувствую надо экспериментировать просто, осталось где-то ещё 80ую трубу достать и раскатать её.

Ссылка на комментарий
polElektrika сказал:

Пробовать 80ку? 
Сегодня по утру на учёбу ездил, послушал, так же при прибавлении громкости призвуки какие-то наблюдаются, с трубы воздух "стреляет" прямо, на щели когда короба были, такого не наблюдалось. 
Хотя если бы сильно дуло с каких-то щелей, то меньше бы воздуха с порта было. 
Чувствую надо экспериментировать просто, осталось где-то ещё 80ую трубу достать и раскатать её.

думаю врятли такую трубу найдешь..по крайней мере я такой не встречал...А почему не хочешь короб на щели собрать?сам недавно собрал для этого урала короб на щели 22 литра чистого и настройка 39гц....и прям удивился как может играть одна восьмерка))

Audio Extreme GR-15F + DD M1c = 144.1 30гц :haire:

Ссылка на комментарий
Андрюха86 сказал:

думаю врятли такую трубу найдешь..по крайней мере я такой не встречал...А почему не хочешь короб на щели собрать?сам недавно собрал для этого урала короб на щели 22 литра чистого и настройка 39гц....и прям удивился как может играть одна восьмерка))

Нет желания на щели больше собирать, да и вообще собирать лишний раз короб это много времени надо. У меня сейчас по расчётам 39 герц должна быть настройка, с 110 трубой.

Вот труба 80ка 
image.png

Ссылка на комментарий

100 труба норм для 8", но дин этот:bad:

Чтобы проверить настройку громкость надо убавить, чтобы саб еле ходил

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

100 труба норм для 8", но дин этот:bad:

Чтобы проверить настройку громкость надо убавить, чтобы саб еле ходил

может и в правду я зря паникую и просто перекрутил громкости, хотя фиг знает, вроде уж не сильно включал, еле-еле, ещё попробую, но с трубой поэкспериментирую, хотя и тоже думаю что 100-110 трубы норм)
хотя с моей длинной короба, мне с 110 трубой настройку ниже 39-37 не сделать, у меня труба в стенку упираться будет XD

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

100 труба норм для 8", но дин этот:bad:

Чтобы проверить настройку громкость надо убавить, чтобы саб еле ходил

110 трубу на пару таких сабов ставят!

 

Audio Extreme GR-15F + DD M1c = 144.1 30гц :haire:

Ссылка на комментарий
Андрюха86 сказал:

110 трубу на пару таких сабов ставят!

По расчётам 110 труба норм, в идеале бы 80-ку, но если получится её найти

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

100 труба норм для 8", но дин этот:bad:

Чтобы проверить настройку громкость надо убавить, чтобы саб еле ходил

Проверил вчера и в правду норм попал в настройку, 38 получается, как и хотел, но осталось одна неприятность, когда валю ближе к выходу на ход начинается присвистывание неприятное, очень хорошо его в салоне слышно, думал из под дина выдувает или из под трубы, нефига, проверил нет щелей, а звук есть, даже не понимаю откуда. Осталось одна мысль, когда дин вытаскивал заметил что есть определенное количество опилок внутри, не до конца пропылесосил, могут ли они так свистеть? 

Ссылка на комментарий
polElektrika сказал:

когда дин вытаскивал заметил что есть определенное количество опилок внутри, не до конца пропылесосил, могут ли они так свистеть? 

Нет.

 

polElektrika сказал:

когда валю ближе к выходу на ход начинается присвистывание неприятное, очень хорошо его в салоне слышно,

Надо искать щель. Герметично закрыть порт и аккуратно нажимать на диффузор. Если АО не герметично, вы это сразу почувствуете. 

Ссылка на комментарий
polElektrika сказал:

динамик прикручен к коробу через карпет получается, может через сам дин поддувает, карпет же воздух пропускает. Может ведь такое быть?

Если в этом направлении ничего не предпринималось, подрежьте край карпета на который ложится динамик и наклейте туда уплотнитель, например профиль "D". 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Надо искать щель. Герметично закрыть порт и аккуратно нажимать на диффузор. Если АО не герметично, вы это сразу почувствуете. 


Сегодня выкрутил дин и трубу, места стыка трубы промазал жирнейшим слоем герметика, т.к. есть предположение что там поддувает, под дин подклеил полосу какого-то материала, а-ля сплен, должно по уму уплотнить хорошенько. Оставлю на ночь так, чтобы герметик застыл, завтра надеюсь прекратится этот противный свист.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...