Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Взлетит ? или из ушей польется кровь..


ksiol

Рекомендуемые сообщения

Навеяно установкой стелс сабов..

Уже как месяц не выходит из головы идея размещения 2х сабов в нишах крыльев, стекломаты, фанера и 2 динамика больше для симметрии в 25 литрах. Выбор пал на алпайны 1044, к слову уже куплены, с частотным диапазоном 30 Гц - 1 кГц и 4ом сопротивлением и RMS 150 вт. И сразу же появилось пару вопросов, наткнувшись на статью про важность мидбаса в любой системе: 1е допустим прикуплю среднечастотники от 200 до 10000 hz (условно momo he-716),  судя по диапазону частот сабы вполне смогут заполнить мидбасовый пробел (а так ли это ?), можно ли на голове pioneer вобще отключить срезы частот, чтоб резать усилителем ибо срезы на сабы от 130 до 40 ? Сейчас стоит выбор усилителя смотрю на kicx 4.120, сразу второй вопрос каждый саб на канал в 4 ома или параллельно в мост на 2 ома ? Ко всему этому добру еще нужно подобрать пищалки и опять же встает вопрос подключать через кроссы или просто вешать сопротивление? что в таком случае будет с мощностью ? И да все о мощности в гайде прочитал - считаю тема раскрыта поверхностно ибо судя по гайду то пофиг что ты воткнешь но не пофиг если от 10 ватной пищалки будет ограничение в работе 130 ватного среднечастотника..

PS Если не усвоил детских истин или воспринял информацию не верно прошу сильно не пинать ;) но чувствую что совершаю прям кучу ошибок и сразу, но вот так уж я устроен не могу просто взять и поставить готовый комплект + 1 саб и наслаждаться звуком рассчитанным на массы.

Ссылка на комментарий

пока наблюдал за 0 ответов, выкурил еще книгу литературы и самостоятельно ответил на некоторые вопросы )))  пропишу ответы здесь если будет не правильно просьба не пройти мимо и ткнуть носом новичка в правильную литературу.

Линейный выход на то и линейный что не прошел обработку предусилителем ГУ, а значит и так не обрезан (за исключением выхода на саб ? ) то есть подключаем тылы на усь и спокойно режем с помощью ЛПФ И ХПФ.

Про подключение сабов тоже в общих чертах разобрался, можно хоть как - усил работает 2-8 ом но скорей всего буду каждый дин в канал все же на 4х омах усил будет греться меньше.

Про твиттера и среднечастотники ставим через кроссовер с мощностью ничего не случается и где - то вычитал про распределение 6:4:1 то есть достаточно 25 ватной пищалки..

 

Ссылка на комментарий
ksiol сказал:

сабы вполне смогут заполнить мидбасовый пробел (а так ли это ?),

Упомянутые - нет, не смогут.

ksiol сказал:

не могу просто взять и поставить готовый комплект + 1 саб и наслаждаться звуком рассчитанным на массы

В тоже время все перечисленное выше железо - конкретно массовое)) Причем (без обид) - конкретнейший ширпотреб.  Вам надо мозг занять или музыку слушать? :smile: Возьмите по своему бюджету компонентный комплект и усилитель. И наслаждайтесь.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

да какие тут обиды ))) если сравнивать с нормальной акустикой - то однозначно говно, если учесть что сейчас стоит 400рублевая штатная акустика, то я должен описаться от качества звука и счастья.. а при цене за все это барахло менее 10т.р. то для занять мозг и руки самое оно. А второе самое важное - если пробовать не на говне то на чем ? Вообще надо понять разницу между теорией и практикой, например утверждение что "не смогут" какое имеет основание под собой ? если они расчитаны на частоту до 1000 гц, в инструкции АХЧ более 600 гц почти прямая то уж 200 они всяко должны отыграть...  По-моему самая основная проблема в недостаточности информации по компонентам, но это уже другая история. В общем всем спасибо тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
ksiol сказал:

например утверждение что "не смогут" какое имеет основание под собой ?

Эт уважаемый, такой лекбез вам надо устроить, что такое количество букв сходу и не потянуть. Уж очень все запущено. Копайте форум и не только этот....Рассчитываейте на диапазон 30 - 60Гц и то за великое счастье (эффективный конечно же окажется гораздо уже). 

 

ksiol сказал:

если они расчитаны на частоту до 1000 гц, в инструкции АХЧ более 600 гц почти прямая то уж 200 они всяко должны отыграть... 

Сколько же вас ждет открытий и разочарований :empathy: Дерзайте.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
ksiol сказал:

алпайны 1044, к слову уже куплены, с частотным диапазоном 30 Гц - 1 кГц

Да куда им от 30, играть может и будут более менее от 40 до 80, придется обрезать. Да и то по громкости в зя до момо не дотянут.

 

ksiol сказал:

1е допустим прикуплю среднечастотники от 200 до 10000 hz (условно momo he-716),

Допустим они фактически смогут играть от 160 до 4к

 

ksiol сказал:

разу второй вопрос каждый саб на канал в 4 ома или параллельно в мост на 2 ома

Если мост в 2Ом, спалите усь, лучше моник взять любой.
 

ksiol сказал:

нужно подобрать пищалки и опять же встает вопрос подключать через кроссы или просто вешать сопротивление

Лучше купить процессорное гу, тот же кенвуд бу не дорого выйдет.

ksiol сказал:

 считаю тема раскрыта поверхностно ибо судя по гайду то пофиг что ты воткнешь но не пофиг если от 10 ватной пищалки будет ограничение в работе 130 ватного среднечастотника

Хотите прям шёлковые пищи к момо поставить? правда?

 

А вообще лучше для начала компонентную акустику, 4х канальный усь и саб 12" в обычный ЗЯ.  

 

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

Да куда им от 30

Про запуск "от", тут речи вроде и не велось)))  Не надо подменять понятия "от" и "частотный диапазон"! Частотный диапазон подразумевает - "до". Вернее в таких случаях оперировать понятием "эффективный диапазон". 6ДБ в обе стороны, считаются вполне рабочим диапазоном,  так, что 30 при определённых условиях там можно нарыть. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

что 30 при определённых условиях там можно нарыть. 

А что толку от этих 30 на этих алпайнах в зя?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
loony6233 сказал:

А что толку от этих 30 на этих алпайнах в зя?

Ну это не тебе и не мне решать! Требуемы уровень давления системы,  а я так понимаю речь об этом, определяет каждый сам для себя. 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

Ну это не тебе и не мне решать! Требуемы уровень давления системы,  а я так понимаю речь об этом, определяет каждый сам для себя. 

Именно - мне не нужно чтоб от баса печень до легких допрыгивала, в данном случае сабы будут использоваться для расширения звуковой сцены, ну или задумывались именно для этих целей.

Еще был вариант и частоты сабов поделить 1 самый низ играет 2й в качестве мид баса или его заменителя с натягом..

loony6233 сказал:

Да куда им от 30, играть может и будут более менее от 40 до 80, придется обрезать. Да и то по громкости в зя до момо не дотянут.

Допустим они фактически смогут играть от 160 до 4к 

Если мост в 2Ом, спалите усь, лучше моник взять любой.
 

Лучше купить процессорное гу, тот же кенвуд бу не дорого выйдет.

Хотите прям шёлковые пищи к момо поставить? правда?

А вообще лучше для начала компонентную акустику, 4х канальный усь и саб 12" в обычный ЗЯ.  

 

Интересно не от а до )

скорее соглашусь, с усилком похоже погорячился - попробовать попробую, если спалю транзисторы и диоды есть практически в неограниченном кол-ве, правда от сварочных аппаратов )))

Про процессорное  ГУ тоже думал, но пока в голове картинка не прояснилась как все подключить отдельно... а это 2 пищи 2 сч 2 тыла 2 саба.. да еще так чтобы по имел хоть какой то смысл установки громкой середины..

Прям хочу ))) шелковые купольные не рупора :D всегда есть возможность продать весь этот хлам по цене металлолома по которой в общем то и приобретается.

Согласен лучше - но не могу я с коробасом больше ездить в багажнике и только ради этого затевается вся эта движуха с установкой стелс сабов..

ps а без них уже тоскливо.. )

 

 

Ссылка на комментарий

@Yason

Yason сказал:

Эт уважаемый, такой лекбез вам надо устроить, что такое количество букв сходу и не потянуть. Уж очень все запущено. Копайте форум и не только этот....Рассчитываейте на диапазон 30 - 60Гц и то за великое счастье (эффективный конечно же окажется гораздо уже). 

Сколько же вас ждет открытий и разочарований :empathy: Дерзайте.

Как говориться неудачный эксперимент это тоже эксперимент и неудачный результат это тоже результат..  Попробую завтра по простецки - тонгенератор и ухо..

Ссылка на комментарий
ksiol сказал:

Именно - мне не нужно чтоб от баса печень до легких допрыгивала, в данном случае сабы будут использоваться для расширения звуковой сцены, ну или задумывались именно для этих целей.

Еще был вариант и частоты сабов поделить 1 самый низ играет 2й в качестве мид баса или его заменителя с натягом..

Интересно не от а до )

скорее соглашусь, с усилком похоже погорячился - попробовать попробую, если спалю транзисторы и диоды есть практически в неограниченном кол-ве, правда от сварочных аппаратов )))

Про процессорное  ГУ тоже думал, но пока в голове картинка не прояснилась как все подключить отдельно... а это 2 пищи 2 сч 2 тыла 2 саба.. да еще так чтобы по имел хоть какой то смысл установки громкой середины..

Прям хочу ))) шелковые купольные не рупора :D всегда есть возможность продать весь этот хлам по цене металлолома по которой в общем то и приобретается.

Согласен лучше - но не могу я с коробасом больше ездить в багажнике и только ради этого затевается вся эта движуха с установкой стелс сабов..

ps а без них уже тоскливо.. )

Вот тут-то и проблема будет, если ты хочешь более-менее ровную ачх и «расширение звуковой сцены», то без мидбаса впереди - никак, от слова совсем. С серединой от 200 и сабом в багажнике будет дисбаланс... ВЧ диапазон спереди, в багажнике - НЧ диапазон и ты их никак не согласуешь, какой бы крутой процессор там не был. Тебя это быстро за*бет))

но как строить музло твоё дело)

Ссылка на комментарий
NVZ сказал:

Вот тут-то и проблема будет, если ты хочешь более-менее ровную ачх и «расширение звуковой сцены», то без мидбаса впереди - никак, от слова совсем. С серединой от 200 и сабом в багажнике будет дисбаланс... ВЧ диапазон спереди, в багажнике - НЧ диапазон и ты их никак не согласуешь, какой бы крутой процессор там не был. Тебя это быстро за*бет))

но как строить музло твоё дело)

Вполне допускаю что все так и будет, блевану от звука - продам момо и куплю компоненты морель темпо 6 или еос одеон 2 и на этом мои эксперименты со звуком будут закончены :DDDD

Да и не думаю что кто-то пробовал реализовать что-то подобное..

Ссылка на комментарий

@ksiol Обратите внимание на файталы, как у меня в подписи, громко и качественно.

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
ksiol сказал:

в данном случае сабы будут использоваться для расширения звуковой сцены, ну или задумывались именно для этих целей.

Все еще хуже, чем казалось изначально. ))) Чем выше частота, тем большее значение имеет направленность, чем ниже, тем диаграмма напраленности шире. Суббасовые частоты, а уж тем более инфра, раправленности фактически не имеют. Вы еще начните их по оси излучения выставлять:wink:  До 100-150Гц не каждый разберет, стерео или моносигнал на НЧ прилетает....., а вы на субах сцену расширять собрались. :biggrin: Вы в клубах бываете? Или на концертах? Да даже в домашке,  шире и выше разносятся мониторы и сателиты. Как думаете,  почему? 

 

ksiol сказал:

Да и не думаю что кто-то пробовал реализовать что-то подобное

Не обязательно садиться голой жопой в сугроб, чтоб понять, что можно отморозить яйца:wink:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...