Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Процеусь Redpower RP DSP10 для начальных SQ систем


Рекомендуемые сообщения

Dieselpower сказал:

Не знаю, жив автор или нет, сами спишитесь, неплохая акустика

 

и случайно найденный отзыв

 

https://www.drive2.com/l/6111367/

эти ГЗ очень уж напоминают сарые добрые Mac Audio CRX 2.16. а маки эти у меня во второй машине сейчас (да и вообще последние лет 7 трудятся). очень удачная акустика была. возможно у ГЗ по звуку нечто подобное получилось.
71+v-EufxLL._AC_SX569_.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@InfiniuM стеклянный диффузор помнится был и у единственной на мой взгляд удачной модели у Кикса, общего у них думаю не много, но объединяет их кроме материал диффузора еще одно - они все действительно мощные

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Это Морели в основном нейтральны. 

Получается поэтому мой немецкий усилитель с ними не спелся, адски скучный и вялый звук на выходе получался причем как с Темпо так и с Максимо.

Вот мой усь http://magnitola.ru/Magnat-Phantom-4000-p-3644.html который валяется уже на знаю сколько лет, фирма так себе, но это верхняя линейка, элементная база довольно качественная, 2 блока питания, как мне казалось когда я его купил что я сошел с ума вывалив столько деньжищ (для меня тогда это были не малые деньги), последняя цена по ссылке вроде тоже подтверждает, что усь не самый дешевый, в свое время я его до красна душил блинами в задней полке и фришным сабом :smile: выжимал из него все, пару раз  в жару от перегрева он даже уходил в защиту, но выжил :smile:. Я вот сейчас прикидываю, а те ГЗ-шки он качнет двумя каналами? мостом то точно качнет, но я ж поканалку хотел, с другой стороны этого добра как на Авито, так и в магазинах полно, попробую будет от чего отталкиваться. 

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

Вот мой усь http://magnitola.ru/Magnat-Phantom-4000-p-3644.html который валяется уже на знаю сколько лет, фирма так себе, но это верхняя линейка, элементная база довольно качественная, 2 блока питания

Нормальный усь, сделанный по схеме Ланзар. Т.е "нормальный" (каких большинство) усь с длинным "хвостом" гармоник. Лечится ампутацией предусилителя в принципе и введением начального тока покоя от 50мА. Возможно, эта мера потребует кулера, тк площадь корпуса небольшая. 

 

RamonRa сказал:

Я вот сейчас прикидываю, а те ГЗ-шки он качнет двумя каналами?

А чего не качнет? Качнет. 2 канала на динамики, 2 на пищалки. Сигнал подать от процессорного ГУ. Кросс и таймкоррекцию настраивать на ГУ. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Лечится ампутацией предусилителя в принципе

а без этого грязь неизбежна на фронте? на усилителях в последнее время кручу только Гейн, остальные крутилки и твики отключены всегда или там пред по любому задействован? 

Dieselpower сказал:

введением начального тока покоя от 50мА

это получится само собой после ампутации пред усилителей (их там полагаю 2, как и БП, весь усь распаян симметрично) или нужно еще какое-то вмешательство? усилитель помнится мне не шумящий совсем, да и по заявке он легко переваривает 2 вольтовые RCA.

Dieselpower сказал:

Сигнал подать от процессорного ГУ. Кросс и таймкоррекцию настраивать на ГУ.

Вот это самая большая проблема, которая до сих пор не решена. 1DIN ГУ не хочу, ну никак, а 2 DIN Пион не хочу тоже не под каким соусом, Кенвуд/Дживис чуть ен заказал, но оказалось именно у этой единственной модели, которая понравилась кастрирована поканалка, опять смотрю в сторону китай-Андроида. Пока были распродажи на Али с купонами и промокодами я себе ничего не купил, зато купил Тайс отцу, там SPDIF можно вытащить, жду эффекта Вау от медиа возможностей самого ГУ, послушаю что за звук от TDA7851, может не хуже чем из моей Соньки, надо успеть собрать в ЗЯ Морельки Максимо для этого, не могу никак придумать как приделать твитер, чтобы его легко менять было из этого короба и чтобы это смотрелось более менее 

 

Буквально вчера по хорошей цене появился саб Морель Примо 104, списался с продавцом, абсолютно адекватный оказался, короче в ЗЯ пишет не бахает он, пробовал в объемах 20 и 30 л (сами ЗЯ достойные), утверждает, что ему в ЗЯ нужен еще больший литраж, не слышали Морель такой и есть? Я правда изначально планировал в ФИ саб и этот Морель будет там очень хорош (хотя боюсь представить в каком объеме короба), но че-то я передумал, хочу все таки ЗЯ, может для седана лучше 12-ка даже, тот же ESX-1240 с 500 ватт RMS, его точно хватит в ЗЯ для всего, чем только качнуть его за вменяемые деньги и желательно D-шкой :smile:

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

на усилителях в последнее время кручу только Гейн, остальные крутилки и твики отключены всегда или там пред по любому задействован? 

Всегда задействован 1 ОУ, который дает нормальную фазу на 1 из каналов и инверсную на другой для реализации мостового режима. Возможно даже регулятор включен после него.

Остальные ОУ вводятся в работу по мере включения фильтров и всяких бустов. 

 

RamonRa сказал:

это получится само собой после ампутации пред усилителей

Не получится. 

 

RamonRa сказал:

или нужно еще какое-то вмешательство?

Разумеется нужно. Требуется регулировка тока покоя выходных транзисторов. 

 

RamonRa сказал:

появился саб Морель Примо 104, списался с продавцом, абсолютно адекватный оказался, короче в ЗЯ пишет не бахает он, пробовал в объемах 20 и 30 л (сами ЗЯ достойные), утверждает, что ему в ЗЯ нужен еще больший литраж

То, что говорит продавец - неправда. Если саб не работает скажем в 20 литрах, от чего бы ему заработать в 50 литрах?  

 

 

Лично меня просто опрокидывает Qts=0,56. Это динамик и не фришный и не фазоинверторный. Мне кажется, для рока он не пойдет в принципе, поскольку для обеспечения нормального Qtc=0,7 нужен объем 28л. Это очень много для 10". 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Разумеется нужно. Требуется регулировка тока покоя выходных транзисторов. 

Выпаять ОУ я возможно и смогу сам, ломать же не строить :smile: а вот отрегулировать токи покоя у меня и мультик не профессиональный, хотя есть кому отнести с прямыми руками и хорошим мультиком, только он на смартфонах специализируется, в звуке особо не разбирается, мы справимся? :smile:

Dieselpower сказал:

То, что говорит продавец - неправда. Если саб не работает скажем в 20 литрах, от чего бы ему заработать в 50 литрах?  

Да нет, саб работает, только он утверждает, что вниз вообще не лезет, играет хорошо, быстро, мощность выдает (кстати с 500-ватным ДЛС А6), но играет он как мидбас, в 20 л  коробе он намерил у него настройку в 67 Герц, ну типа ниже он не лезет, я не спец в ЗЯ, но всегда был уверен, что в ЗЯ нет настройки порта в принципе.

Dieselpower сказал:

меня просто опрокидывает Qts=0,56

продавец утверждает, что у дина реально намеряли другие параметры: Qts 0,61 Vas 20 Fs 47 Hz

 

А я вот начал присматриваться к инсталлам в седанах, в ЗЯ все 12-шку ставят, может все таки ESX-1240 надо ловить пока они проскакивают еще, ему объем от 17 до 20 литров и нужен, подвижка по весу средняя, но он в общем самый что ни на есть музыкальный или все таки для рока будет тормознутый?

Ссылка на комментарий
  • Заголовок был изменен на Процеусь Redpower RP DSP10 для начальных SQ систем
RamonRa сказал:

Выпаять ОУ я возможно и смогу сам, ломать же не строить

Можно не выпаивать, а просто кинуть перемычку с регуляторов уровня на входы соответствующих каналов. Обязательно посмотреть откуда берет сигнал регулятор, чтобы в итоге подключить правильную фазу на акустику. 

 

RamonRa сказал:

отрегулировать токи покоя у меня и мультик не профессиональный, хотя есть кому отнести с прямыми руками и хорошим мультиком,

Здесь нужно точное осознание выполняемой операции. Регуляторов тока покоя в усилителе нет. Но отрегулировать можно. Супер-трупер мультик для этого не нужен. 

 

RamonRa сказал:

саб работает, только он утверждает, что вниз вообще не лезет, играет хорошо, быстро, мощность выдает (кстати с 500-ватным ДЛС А6), но играет он как мидбас

Как мидбас он играет благодаря усилителю. Поставить усь попрощще и того не станет. С другой стороны, 10" это саб для маленькой 2-х дверной машины. Никогда я их всерьез не воспринимал. 

 

RamonRa сказал:

я не спец в ЗЯ, но всегда был уверен, что в ЗЯ нет настройки порта в принципе.

Там и нет никакой "настройки порта", потому что нет никакого порта. 

 

RamonRa сказал:

продавец утверждает, что у дина реально намеряли другие параметры: Qts 0,61 Vas 20 Fs 47 Hz

Это параметры нового или не совсем разработанного динамика. Я считаю, что нужно стремиться к Qts не более 0.45, а в идеале 0.3-0.35. Если "подтянуть" Qts к значению 0,65-0.7, то это уже чисто фришный саб, который будет работать на багажник. 

 

RamonRa сказал:

начал присматриваться к инсталлам в седанах, в ЗЯ все 12-шку ставят

Правильно делают. Это наименее проблемный вариант, всегда есть возможность подкорректировать звук с помощью объема ящика.  

 

RamonRa сказал:

ESX-1240

Достойный динамик. Если есть возможность, лучше взять его. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Здесь нужно точное осознание выполняемой операции. Регуляторов тока покоя в усилителе нет. Но отрегулировать можно. Супер-трупер мультик для этого не нужен. 

Так а все таки цель этого всего? Повысить класс усилителя убрав  лишнее модули, привносящие грязь или увеличить мощность?

Dieselpower сказал:

Это параметры нового или не совсем разработанного динамика.

Этот дин не новый, продавец купил его с рук и возможно тоже не из первых, возможно не удачный экземпляр кочует по рукам пока в ФИ не попадет :smile: 

Dieselpower сказал:

Я считаю, что нужно стремиться к Qts не более 0.45, а в идеале 0.3-0.35.

Сейчас пробежался, а в основном на тех что смотрел новые Qts от 0,48 до 0,6 даже, при этом они считаются музыкальными вроде как.

До 10 тыс. из музыкальных фирм новое все ну не приглянулось мягко сказать. Есть Gladen M 10 - за 5200 руб. (Qts 0,37), но он по мощи будет дохловат и хвалят то Gladen RS 10 у него даже 0,33, но и ценник 9200

Я около 7000 выделял на саб, в общем из нового кисло все, и время дурное уверен что в наличии нет ничего, а б/у можно было бы без рисков и вживую найти, но тюремно-осадное положение это...

Dieselpower сказал:

С другой стороны, 10" это саб для маленькой 2-х дверной машины. Никогда я их всерьез не воспринимал.

Странно в SQ 10-ка это эталон, надо мощнее значить две 10-ки :smile:, а 12-шка считается уже тормознутой. У меня 8-ка сейчас но в довольно компактном хетче, и мне его в большинстве случаев хватает, правда это саб с мощным мотором - Hertz EBX и в ФИ, а вот Королла огромная да еще и седан, просветлять планирую только убрав заводские дины из задней полки и все пилить, сверлить ничего не буду, получается тут надо выбирать или скорость саба или мощь, чтобы 10-ки точно хватило нужна мощная 10-ка, тот же ESX SX-1040, но его блин хрен поймаешь в нормальном состоянии, а вот ESX SX-1240 почти всегда есть, сейчас на Авито есть совсем дешево но с замятым и лопнутым колпаком и на дружественном форуме тоже есть по весьма адекватной цене. Я уже с месяц ловлю 1040, не поймаю еще в течение месяца скорее всего куплю 1240, вот только чем его раскачать то? С другой стороны из из новых 12-шек реальная альтернатива б/у 1240 есть это Gladen M 12  ему бы еще катушку 4+4 и я бы в 2 Ома его проверенным Art Sound XE 1K раскачал бы.

Изменено пользователем RamonRa
Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

Так а все таки цель этого всего? Повысить класс усилителя убрав  лишнее модули, привносящие грязь или увеличить мощность?

так нужно изначально определиться, что требуется. иногда проще взять выше классом усилитель, чем твикать то что есть. 

я в очередной раз повторюсь, что нужно поставить систему, послушать ее. и только после того, как система поработает, можно делать какие то выводы по поводу компонентов. чего не хватает, что хотелось бы изменить или дополнить. а сейчас рассуждать о твике вообще нет смысла!
 

 

RamonRa сказал:

Странно в SQ 10-ка это эталон, надо мощнее значить две 10-ки :smile:, а 12-шка считается уже тормознутой.

да ну. ерунда. хороший динамик и в 18 размере не будет тормозить, как и каличная 10 может тупить. еще и оформление может быть кривым. 

лично мне 1040 в ЗЯ не очень понравился. а вот в ФИ офигенно играет. 

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

мне 1040 в ЗЯ не очень понравился

может усь дохлый был для него или ЗЯ соломенный или не герметичный?  Так то он дурной, если по уму все сделать мне его в хетчбеке хватило бы точно. 

 

InfiniuM сказал:

а вот в ФИ офигенно играет

еще более приятен размер этого ФИ, сколько там 18-20 литров кажись ему надо. В любом случае в ФИ дин поет на все деньги, но полка как ни крути узкая, может это у меня потому такое мнение что мидов толковых не было, с другой стороны ну не могут миды ниже 50, а если порт будет музыкально высокий (40-42), то саб не сможет низко (37 и ниже), а это иногда надо тоже, плюс гул этот в ФИ, даже на крутых динах, но он есть. 

Ссылка на комментарий
InfiniuM сказал:

я в очередной раз повторюсь, что нужно поставить систему, послушать ее. и только после того, как система поработает, можно делать какие то выводы по поводу компонентов

так для этого ее тоже нужно собрать :smile: Вы мне с @Dieselpower помогли понять, что усь на фронт то у меня уже оказывается есть :smile:

Кстати по комплекту ГЗ на фронт написал продавцу еще давно, молчит.... 

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

может усь дохлый был для него или ЗЯ соломенный или не герметичный?  Так то он дурной, если по уму все сделать мне его в хетчбеке хватило бы точно. 

да и в разных ЗЯ его ставил от gzta 1.800, и от своего aq2200 пускал.. не понравилось как играет.. а в ФИ запел офигенно от того же ГЗ. даже расчёт корпуса нашел.
3VpRR689zx4.jpg2zOPBFQVRU0.jpg

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

цель этого всего

Уменьшение искажений, расширение реального диапазона частот. 

 

Дело в том, что ланзар это такой усилитель, который из-за небольшого петлевого усиления (всего 35-40дБ) малочувствителен к грязи, летящей от импульсного преобразователя напряжения. Как недостаток, сильная зависимость качества звучания от режима работы вых. каскада. 

 

С завода в лучшем случае тп достигает 1мА, при t корпуса 50С.  Однако,  в большинстве случаев, усь работает в режиме С. Слышимых искажений нет, но есть "криклявость" звука, "ватность" баса, отсутствие "воздуха", плохой "контроль" динамика и тд. 

 

Короче, преимущества всегда сопровождаются вытекающими из них недостатками. 

 

RamonRa сказал:

на тех что смотрел новые Qts от 0,48 до 0,6 даже, при этом они считаются музыкальными вроде как.

Скажем так, 0.48 это еще куда ни шло, хотя уже многовато, но только в ЗЯ, а вот 0.6.. Куда его ставить? в дверь чтоли? или в перегородку между салоном и багажником? 

 

У всех разное понятие "музыкальности". Лично для меня "хвосты" послезвучий не являются музыкальностью, а на роке вообще сыграют злую роль в загрязнении музыкального материала. 

 

По сути, можно купить банальный "насос" (длинноходный SPL сабвуфер, мощностью в районе киловатта) и поместить его в компактный ЗЯ. Недостаток глубокого баса вытягивать за счет мощности усилителя и коррекции тембра. "Насосы" сейчас недорогие. 

 

RamonRa сказал:

в SQ 10-ка это эталон

Это 1 из мифов, с корнями из далеких 80-х годов прошлого века. 

 

10" дает меньше глубоких басов, чем 12, поэтому возникает иллюзия "собранного" баса и более чистого звука в целом. Хотя это отлично регулируется объемом ящика, типом наполнителя (вплоть до пенопласта), конструкцией ящика и естественно, качеством усилителя.  

 

Так-то в погоне на 1 параметром, легко ухудшить все остальные. 

 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Дело в том, что ланзар это такой усилитель, который из-за небольшого петлевого усиления (всего 35-40дБ) малочувствителен к грязи, летящей от импульсного преобразователя напряжения. Как недостаток, сильная зависимость качества звучания от режима работы вых. каскада. 

 

С завода в лучшем случае тп достигает 1мА, при t корпуса 50С.  Однако,  в большинстве случаев, усь работает в режиме С. Слышимых искажений нет, но есть "криклявость" звука, "ватность" баса, отсутствие "воздуха", плохой "контроль" динамика и тд. 

создал отдельную тему про свой усь, не знаю почему Вы решили, что он на Ланзаровской схеме, глянте пожалуйста, может в нем ничего ценного, я фоты приложил внутренностей

 

Dieselpower сказал:

По сути, можно купить банальный "насос" (длинноходный SPL сабвуфер, мощностью в районе киловатта) и поместить его в компактный ЗЯ. Недостаток глубокого баса вытягивать за счет мощности усилителя и коррекции тембра. "Насосы" сейчас недорогие. 

насос точно не хочу. С Сабом я вроде определился, это будет Gladen M12 в ЗЯ, нашел б/у по адекватной цене, не понравится чуть скину и продам, а вдруг зайдет, мне надо понять что такое нейтральный немецкий бас, плюс оценить контраст 12-ки после 8-ки.

 

Dieselpower сказал:

10" дает меньше глубоких басов, чем 12, поэтому возникает иллюзия "собранного" баса и более чистого звука в целом.

я думаю мне бы сейчас 10-ка, особенно SX1040 зашла бы и по мощности и по глубине, после 8-ки, но повторю 8-ка очень бодрая, и нравится она не только мне, у меня ее 2 человека готовы купить хоть сейчас.

 

InfiniuM сказал:

даже расчёт корпуса нашел.

че-то не то, вот же графики были http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2012/01/064-esx-sx-10401.htm

esx_our.jpg

это мегакрутой саб, хотя да согласен в более просторном ФИ мощни снять получится больше, но и горб гораздо выше, а в 18 литрах даже ФИ музыкальный.

 

По ГУ наконец-то я глобально определился. Это все таки будет китай Андроид + мадбит DSP плеер, да дорого, да сразу не смогу это все купить, зато все логично и в конечном итоге должно быть почти идеально, по крайней мере для меня.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...