Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Magnat Phantom 4000 на что способен мой старичок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно валяется на полке усь Magnat Phantom 4000.

ТТХ:

  • ФНЧ: 30-500 Гц (12 дБ), ФВЧ: 50-500 Гц (12 дБ);
  • Subsonic (10-60 Гц);
  • Входная чувствительность: 0,25-4 В
  • Габариты: 342 х 51 х 245 мм
  • Коэффициент гармонических искажений: 0,05 %
  • Максимальная мощность, 2 Ом: 4 х 190 Вт
  • Максимальная мощность, 4 Ом: 4 х 130 Вт/2 х 400 Вт
  • Номинальная мощность, 2 Ом: 4 х 95 Вт
  • Номинальная мощность, 4 Ом: 4 х 65 Вт/2 х 190 Вт
  • Частотная характеристика: 5-50000 Гц
  • Число каналов (тип усилителя): 4

Покупал я его как мне казалось раньше за бешеные деньги (на Магнитолле последняя цена 5360 руб. по состоянию на 12.01.2008г.), трудился он раньше с блинами и фришном сабе в задней полке, как пели блины (6х9) мне нравилось, но подключив его к компонентым Морелям Максимо 6, а потом Темпо 6 звук мне вообще не зашел, с тех пор лежит на полке в шифонере.      

  Сейчас подбираю компоненты с нуля для новой системы (2-шка на фронт + саб) и тут на форуме в живой беседе мне посоветовали все же этот усилитель не забрасывать, а на фронт он вполне может сгодится, возможно с доработками, а именно удалением предусилителя (скорее одного из операционных усилителей) с последующей регулировкой тока покоя от 50мА.  Возможно звук не зашел (от встроенного усилителя ГУ Сони 660 звук был гораздо интереснее)  по причине того, что усилитель выдает по немецки нейтральный и получается довольно скучный звук, который на нейтральных Морелях стал еще скучнее, возможно под этот усь нужны динамики с окрасом, раньше он очень хорошо пел со старыми Ланзарами (первые пауки), которые с окрасом на басах и каких-то JBL, которые тоже не нейтральные, возможно и сейчас этот усь можно попробовать с акустикой, которая ну как бы это сказать не немецкой школы, а по веселее, DD например.

  Пару лет назад спросил на стриме у Димы Приколоты за этот усь, он конечно эту модельку наизусть не знает (а Фантом это как я понял верхняя линейка у Магната была), он сказал, что этот усь уровня современных Мистери и подобных :sad:.

Я полагаю что это не так как минимум потому, что в усилителе двойной блок питания. 

Сегодня вскрыл крышку и наделал фото, собственно вот.

У усилителя очень эффектные неоновые (на самом деле это конечно светодиоды) трубки по бокам, я их снимать не стал так как пока они не подключены никаккакого эффекта не видно, но светятся они дорого, богато :smile:, хотя даже не так нежно и элегантно. так же тут мы видим сабсоник, только на каналах 1-2, но дальше будет видно, что силовая развязка каналов одинаковая  

1.jpg

клеммы на винтах, что весьма приятно в монтаже и косвенно намекает, что усь не самый простой, особенно для 2007 года. 2 предохранителя по 25А намекают так же на то, что заявленная пиковая мощность в 800 ватт (2*400 в 2 Ом) мягко говоря преувеличена: 

2.jpg

ну и основной вид схемотехники:

3.jpg

питание двух блоков разруливает один корейский контроллер KIA494AP (не знаю хорошо это или нет), ну и везде абсолютно везде натыканы операционные усилители 4558D JRC 4042A, опять же не знаю плохо это или хорошо:

4.jpg

плата с фильтрами вынесена отдельно на жестком шлейфе и вся усыпана ОУ  4558D JRC 4042A

5.jpg

вот что под платой фильтров:

7.jpg

Транзисторы снимать не стал, не думаю, что там что-то редкое.

Собственно жду приговор, что с этим усем делать, можно ли его на поканальный фронт (на ВЧ+мид) на качество звучания, если можно то с какой аккусткой. Есть ли смысл в его доработке. Или вердикт один - Авито :sad:!!! 

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

питание двух блоков разруливает один корейский контроллер KIA494AP (не знаю хорошо это или нет)

Это вполне обычно.

 

RamonRa сказал:

абсолютно везде натыканы операционные усилители 4558D

Вот это главный убийца звука. Плох не сам факт их применения, а то, что их много. Их обычно меняют кто во что горазд: OPA 2634, TL072 и тд. Этот список можно продолжать на 10 страниц. 

 

Несколько лет назад я решил было заморочиться сбором инфы по наиболее понравившимся людям ОУ, но когда пошел 3-й лист А4 мелким шрифтом, я бросил это дело. А 4558 реально так себе микросхема. 

RamonRa сказал:

он сказал, что этот усь уровня современных Мистери и подобных :sad:.

Я полагаю что это не так как минимум потому, что в усилителе двойной блок питания. 

Здесь Дима конечно чуть преувеличил, но именно чуть. 

 

Почему: в данном усе все-таки фирменные комплектующие, пусть даже они и не совсем того уровня, как хотелось бы. Особенно это касается ОУ. В усях типа Мистери эти же ОУ чисто китай, да при том поддельный и никто не знает какой кристалл там на самом деле используется. С ними звук еще хуже. Можно сказать, по сравнению с фирменными 4558, получается как будто динамик придавили подушкой.

 

Двойной блок питания используют в 2 случаях: когда надо уложиться в заявленный норматив по мощности без применения дорогой элементной базы и/или улучшить разделение между каналами. Разница в разделении каналов составляет порядка 1-2дБ (при исходных 80-90дБ, что в референсных домашних системах хорошо заметно на слух. Но вот в авто системах, где в салоне сплошные переотражения, это редко дает свой эффект. 

 

RamonRa сказал:

плата с фильтрами вынесена отдельно на жестком шлейфе

Под этой платой точно такая же схема фильтров для других 2 каналов, только без сабсоника и без басбуста. Это обычная практика в построении 4 канальных усилителей.

 

 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

OPA 2634

И получить возбуд.... 

Ремонт автоусилителей в Ульяновске  подробности в ЛС 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Вот это главный убийца звука. Плох не сам факт их применения, а то, что их много. Их обычно меняют кто во что горазд: OPA 2634, TL072 и тд. Этот список можно продолжать на 10 страниц. 

 

Несколько лет назад я решил было заморочиться сбором инфы по наиболее понравившимся людям ОУ, но когда пошел 3-й лист А4 мелким шрифтом, я бросил это дело. А 4558 реально так себе микросхема. 

Видел на так давно у Сталкера было видео про ОУ, я таким никогда заниматься не планировал, каких -то выводов не помню после замеров, значит скорее всего по приборам  оно мало чего дает, да и в любом случае были бы они быстросъемные еще можно было бы поиграть с ними, а так столько пайки, а результат сильно под вопросом.

 

Так а Ваш вердикт все таки не изменился, усь все таки годный под мои задачи для аккустики до 10 тыс? А если когда нить куплю GZ 650SQ, он их не испортит (не физически конечно же)?  доп. фото канала выложу чуть позже.

А какой усь будет ощутимо лучше этого на фронт из бюджетных?

 

Изменено пользователем RamonRa
Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

Ваш вердикт все таки не изменился

какой усь будет ощутимо лучше этого на фронт из бюджетных?

С чего ему измениться? Усь вполне годный даже без каких-либо вмешательств. 

Другое дело, что возьмите любой другой не шибко дорогой усь (300-500 баксов) и он по кишкам будет то же самое, только в другом корпусе. Вот и ответ на ваш вопрос. (никакой). 

 

Не, вру. Можно поискать DLS CA450. Все то же самое, только развитый кроссовер и выход на полевых транзисторах. Либо олдтаймер Clarion APA 4100. Там принципиально другая схемотехника и несколько иной звук. Паша в вашей предыдущей теме предлагал тоже вполне достойный вариант.  

 

RamonRa сказал:

каких -то выводов не помню после замеров, значит скорее всего по приборам  оно мало чего дает

 Форма музыкального сигнала очень сильно отличается от синусоидального. Приборы пока не научились работать с таким сигналом. Замеры на синусе по этой причине малоинформативны. 

 

 

 

RamonRa сказал:

были бы они быстросъемные еще можно было бы поиграть с ними, а так столько пайки, а результат сильно под вопросом.

 

Пайки там не много. ОУ даже выпаивать не нужно. У вас же планируется процессорное ГУ. Сделать все 4 входа прямыми с регуляторами уровня и заменой электролитов в цепи сигнала на керамику. 

 

Другое дело, что просто "поиграться" с ОУ, денег будет стоить таких, что проще сразу приобрести новый усь выше классом и с другой схемотехникой. Например, что-нибудь из Аудисон. 

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

С чего ему измениться? Усь вполне годный даже без каких-либо вмешательств. 

Спасибо за мнение и добрые вести, а он зараза еще и красивый, планируется в багажник, ночью выглядит очень эффектно.

Dieselpower сказал:

Форма музыкального сигнала очень сильно отличается от синусоидального. Приборы пока не научились работать с таким сигналом. Замеры на синусе по этой причине малоинформативны. 

На мой слух, а главное мозги :smile: снятые АЧХ и гармоники более чем достаточны.

Dieselpower сказал:

Пайки там не много. ОУ даже выпаивать не нужно. У вас же планируется процессорное ГУ. Сделать все 4 входа прямыми с регуляторами уровня и заменой электролитов в цепи сигнала на керамику. 

А если не выпаивать то как? Я давно уже на усилителях крутилками кроме Гейна не пользуюсь, в данном усе фильтры на FULL, и все остальные крутилки даже не работают после этого, кроме Гейна. А электролитов сколько там хоть примерно? Я надеюсь не вся россыпь по центру )) 

Фото канала усиления снять при дневном свете не успел сегодня...

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

если не выпаивать то как?

Элементарно. там же есть резисторы, перемычки в цепи сигнала. Найти да отпаять. С регулятором гейна соединить тонким экранированным проводком. 

 

RamonRa сказал:

электролитов сколько там хоть примерно?

от 1 до 2х в каждом канале. 

 

RamonRa сказал:

Я надеюсь не вся россыпь по центру

По центру надо разбираться, что это за кандеры. Нужно фото участка платы, чтоб хорошо видно было куда они подключены. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Элементарно. там же есть резисторы, перемычки в цепи сигнала. Найти да отпаять. С регулятором гейна соединить тонким экранированным проводком

 

Сегодня снял фото каналов (все таких 2-х, они чуть отличаются) по ближе и подписал маркировки. 1.thumb.jpg.e4530cb334cc2542d99b9d3c53e74a9f.jpg

вот так еще ближе

2.thumb.jpg.97a2f5e6be797200f7759be9a897872b.jpg

Конденсаторы все одинаковые, я подписал всего один, на цепях питания БП конденсаторы HZC 2200 mF 25V 105C (перед трансформатором) и второй HZC 3300 mF 35V 85C.

Изменено пользователем RamonRa
Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

снял фото каналов

Буду свободнее, посмотрю. Если не трудно, еще 1 фото 1 канала, чтобы все детали были видны. Лучше всего под прямым углом, как будто плату на ксерокс положили. Самое интересное - развязка входа и УНа наполовину скрыта за транзисторами. 

RamonRa сказал:

все таких 2-х, они чуть отличаются

Каналы, поверьте мне, не отличаются. А сервисные цепи могут быть расположен по-разному. Это нормально.  

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Лучше всего под прямым углом, как будто плату на ксерокс положили.

Это проще всего, я наоборот под углами пытался, завтра сделаю на солнышке, и подпишу маркировки для удобства. Так я понимаю будет наглядно видно заводскую маркировку схемотехники и возможно дорожки на плате,  печатная плата тут простейшая всего 2 слоя верхний и нижний.

 

Dieselpower сказал:

Каналы, поверьте мне, не отличаются. А сервисные цепи могут быть расположен по-разному.

я так решил потому что конденсаторов, которые HZC 100mF 25V 85C - 7 штук на 2 канала, значит 1 кондей - сервисный.

Ссылка на комментарий

Не надо ничего маркировать. С транзисторами я уже разобрался. Мне интересна разводка платы по входу каналов. 

RamonRa сказал:

печатная плата тут простейшая всего 2 слоя верхний и нижний.

Плата 1-слойная. Сверху - тени дорожек, нарисованные краской. 

 

RamonRa сказал:

завтра сделаю на солнышке

Постарайтесь, чтоб получилось без бликов 

Ссылка на комментарий

День дурацкий сегодня, хотя как дурацкий, плотный и насыщенный был :smile:. Я вроде все успел и по работе и на велике катнуть и новый майфун на Андроиде затестить (правда не мой, а отца, завтра монтировать будем)  и пофотать тоже, было пасмурно вроде без засветов получилось, на смартфоне фотик сильно макро не может, если на этих фото плохо видно завтра достану с шифоньера настоящий фотоаппарат.

 Так ну вот входы RCA на каждом по конденсатору

 

Скрытый текст

IMG_20200515_180941.thumb.jpg.5f54682123cc1caebdcc8a239cd2f2d1.jpg

На провод (красный+черный) не обращайте внимания, это подсветка (питание светодиода).

они же с другого ракурса и до канала усиления в 3-х вариантах (может где какую дорожку отсветило)

 

Скрытый текст

IMG_20200515_181507.thumb.jpg.fb51ebe4c22edd28f6750f6c2bfc8e51.jpg

 

Скрытый текст

IMG_20200515_181723.thumb.jpg.7b1f57a6235afe33674c5ed9bb1b5d4f.jpg

 

 

 

Скрытый текст

IMG_20200515_181753.thumb.jpg.c8de1f5851db00d277313c0f66f09b0e.jpg

Кстати в кадр удачно попал Гейн одного из каналов (второй выше прям над ним на плате второго яруса) и его операционник

ну и дорожки выходы на питание (хотя они наверное не нужны)  

 

Скрытый текст

498795869_.thumb.jpg.565521077798dd7ddc4f920e5b37c062.jpg

 

Ссылка на комментарий
RamonRa сказал:

входы RCA на каждом по конденсатору

По-хорошему эти конденсаторы под замену на качественную керамику или на пленку. 

 

RamonRa сказал:

дорожки выходы на питание

удачный ракурс. Щас покурим :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для довершения картины нужно подробнее увидеть цепи диодов Д302 или Д401. Они так подписаны на плате. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...