Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

"Бубнит" холодный саб.


i900

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется саб Vibe CBR 12 active EVO (V2), все бы ничего, но сразу после включения, "бубнит" зараза минут пять, потом видимо прогревается, и входит в норму.

Диффузор дает не четкие импульсы, а как алкаш, вяло шатается. Утрировано конечно, но похоже. Спустя какое то время, вполне можно слушать.

Как можно поправить?

Ссылка на комментарий

Не думаю. В ремонте скажут отлично работает. Искажения не ярко выражены, многие его просто не заметят. Но хочется так сказать лучшего. Скорее всего, это связано со схемотехникой УЗЧ. Думал это известная тема. Но видимо на это никто не обращает внимания, бухает и бухает...

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

сразу после включения, "бубнит" зараза минут пять, потом видимо прогревается, и входит в норму.

 

А как бубнит? Похрюкивает? Потрескивает? 

Ссылка на комментарий
Евгений варламов сказал:

А может подвес задубел от возраста?

Я к сожалению не спец по подвесам.  Может такое быть?

Dieselpower сказал:

А как бубнит? Похрюкивает? Потрескивает? 

Да нет, такого ничего нет. Как по мне, так дело в тракте усиления.  На малой громкости, баса не хватает (в седане стоит), а прибавляешь, диффузор вяло (утрировал), но с большой амплитудой шатается, все вибрирует, гул, а четкого баса нет. Когда немного поработает, немного лучше становится, но до идеала, далеко. Тут еще с большим удивлением обнаружил, что на сабе стоит один предохранитель в 25А.....

Наверно дело в том, что на малой громкости, басов не хватает, а прибавляешь в клип уходит.

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

Может такое быть?

Нет

i900 сказал:

На малой громкости, баса не хватает (в седане стоит), а прибавляешь, диффузор вяло (утрировал), но с большой амплитудой шатается, все вибрирует, гул, а четкого баса нет.

Это проблема в усилителе. Надо начинать поиски с неисправных переключателей и регуляторов. Возможно, есть развалившиеся пайки. 

 

i900 сказал:

обнаружил, что на сабе стоит один предохранитель в 25А.

Проблема точно не в этом. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Проблема точно не в этом. 

Я имел ввиду, что усилитель, судя по всему, очень маломощный.

Dieselpower сказал:

Возможно, есть развалившиеся пайки. 

Больше похоже, что с прогревом, немного прибавляется мощи, и звук получше становится.

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

что с прогревом, немного прибавляется мощи, и звук получше становится.

С прогревом динамика,мощность может только падать,никак не наоборот.

Попробуй видео записать,так можно гадать до потери пульса.

Если все хорошо,значит все хорошо замаскировано :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

усилитель, судя по всему, очень маломощный.

Какой есть :hi:350 Ватт по входу и примерно 250 на выход это не такой маломощный усилитель. 

 

i900 сказал:

больше похоже, что с прогревом, немного прибавляется мощи, и звук получше становится.

Не знаю, что вам там похоже, но я не вижу вашего интереса к ремонту саба. Может, за кружкой пива это и смешно.. Но мне как технарю не смешно. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Para_noic сказал:

С прогревом динамика,мощность может только падать,никак не наоборот.

Это видимо так, с увеличением т-ры, сопротивление катушки увеличивается, моща падает.

Но я имел ввиду прогрев усилителя. (как предположение). Подобный факт (по мере прогрева, улучшаются басы), мне встречался и на других усилителях. 

Para_noic сказал:

Попробуй видео записать,так можно гадать до потери пульса.

Что именно нужно показать на видео? Как диффузор ходит?

Хотелось бы посмотреть, при какой моще, усилитель в клип входит, да вменяемого по весу и габаритам осцила нет под рукой. Нагрузил саб с генератора 50Гц, максимум, что удалоь выжать, 13 с хвостиком ампер (при 13,8v на входе в саб). Как то скромно по моему. Хотя вся машина в резонанс входит....

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Какой есть :hi:350 Ватт по входу и примерно 250 на выход

Я в электронике мало образован, проясние пожалуйста, если 350 Вт на входе, и 250 Вт на выходе, то это не усилитель, а аттенюатор какой то получается...

 

Dieselpower сказал:

но я не вижу вашего интереса к ремонту саба

Да, я не спешу ворваться в схему со сто ватным паяльником. Прежде чем ремонтировать, нужно определить неисправность. И повода для смеха, вообще не вижу никакого, хоть с пивом, хоть без.

Честно говоря, я думал такая ситуация со звуком, как я описал, широко известна, равно как и пути решения. Но видимо никто на подобные мелочи не обращает внимания. 

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

если 350 Вт на входе, и 250 Вт на выходе, то это не усилитель, а аттенюатор какой то получается

Ну да, прямо с аккума летит 350Вт чистейшей мощщи, а до динамика добирается только 250))) ГАГАГА!!!!!!!!!))))))))))))) Напишите производителям усилителей, что они идиоты :WhiteVoid_2:

 

 

 

i900 сказал:

Прежде чем ремонтировать, нужно определить неисправность.

А потом со 100-ватным паяльником врываться в схему? :biggrin:

 

 

i900 сказал:

видимо никто на подобные мелочи не обращает внимания. 

Это как стук в подвеске. Зачем обращать внимание на всякую ерунду? Звук погромче и нормуль :biggrin:

 

i900 сказал:

повода для смеха, вообще не вижу никакого, хоть с пивом, хоть без.

Тогда это клиника. 

Ссылка на комментарий
i900 сказал:

Я в электронике мало образован, проясние пожалуйста, если 350 Вт на входе, и 250 Вт на выходе, то это не усилитель, а аттенюатор какой то получается...

 

Да, я не спешу ворваться в схему со сто ватным паяльником. Прежде чем ремонтировать, нужно определить неисправность. И повода для смеха, вообще не вижу никакого, хоть с пивом, хоть без.

Честно говоря, я думал такая ситуация со звуком, как я описал, широко известна, равно как и пути решения. Но видимо никто на подобные мелочи не обращает внимания. 

По части цифр 350-250. У усилителя есть кпд, у вас это АБ класс(~60% ушло в работу с динамиком, остальное в нагрев), по части того чего вы описывайте, очень похоже на питающие емкости, посмотрите в эту сторону, паяльника хватит ватт на 30. 

Голова Пион 80-ка, Акум титанат 30-ка , Усь на фронт Sony GTR4A (Твик), Усь на саб UT 1.3800 Ultimatum, Акустика Focal Access 165 AS(+Ural AS‑W25TW SQ), Саб Таппед Хорн на Ascendant Audio Mayhem 12 (Весь в карбоне)

Ссылка на комментарий
Skepta сказал:

по части того чего вы описывайте, очень похоже на питающие емкости

Я так понимаю, питающие ёмкости, одни из самых больших (по мкФ) на схеме.  Тысяч по 10? Какой у них должен быть максимальный ESR? Есть смысл увеличить емкость этих конденсаторов, и ставить low ESR емкости? 

Если я правильно понял, мощность это не увеличит, а больше качества касается?

Изменено пользователем i900
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...