Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ural Bulava или реальный rms


Рекомендуемые сообщения

Кажись начинаю догонять. У меня Fc получилась 34.

 

 Если под знаком корня все сложить и поделить а именно 1+(45/70)=1+0.64=1.64. Извлекаем квадратный корень, получаем 1.28 с хвостиком. 

 

Умножаем Fs=26.9*1.28=34.4 Гц. 

 

Находим Qtc. Значение под корнем мы знаем, поэтому сразу умножаем 0,43*1.28=0.55

 

Fc маловата, Qtc тоже. Надо стремиться к Qtc=0.7

 

При этом стоит учитывать продольный резонанс салона и стараться, чтобы все настройки были либо выше, либо ниже этого резонанса. Формула для расчета резонанса такая f = V/2d, где f-частота, V- скорость звука (у земли 343м/с), d - длина помещения. 

 

То есть, например если машина седан с глухой перегородкой между салоном и багажником, то длина салона меряется от перегородки до моторного щита и обычно составляет 2-2.5м. Это будет высокий резонанс в районе 80-100Гц. Саб можно считать относительно вольно, главное не приближать резонанс динамика в ящике (Fc) к резонансу салона. Если же машина универсал с длиной салона скажем 4м, с настройкой 42Гц, то динамик лучше всего настраивать выше, а фазик ниже с коэффициентом от 0.3 до 0.5 (точнее только по месту). Иначе будет горб на АЧХ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Андрей_rzn сказал:

Купил себе токоизмерительные клещи, тестер был, дабы не гадать по поводу того сколько

Мерь ток через усилитель по линии 12 в и напряжение на нем и перемножай, полученное значение умнож на 0.6(если усь АВ) либо на 0.8(если усь D класса) 

 Мерить на динамике глупо так как вблизи резонанса ток и на пряжения не совпадают по фазе, либо вешай вместо динамика резистор и мерь

Ремонт автоусилителей в Ульяновске  подробности в ЛС 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower что бы получить такую добротность 0,7 нужно объем иметь меньше  45 литров (vas) а он у этого динамика 45 литров так там вообще короб получается маленький с такой добротностью либо делать ЗЯ,  от ФИ хоть будет толк если такой малый объем.При 0,67 добротности это 30 литров  , тут порт только из трубы делать и то внешне ее выводить  из ящика что бы частоту подобрать.

Изменено пользователем Андрей_rzn
Ссылка на комментарий

@Dima323 По линии 12 вольт, тока будет уходить вроде как больше или это не так? Ведь усилитель потребляет больше чем доходит до динамика.

Ссылка на комментарий
Андрей_rzn сказал:

что бы получить такую добротность 0,7 нужно объем иметь меньше vas а он у этого динамика 45 литров так там вообще короб получается маленький с такой добротностью либо делать ЗЯ, ФИ нереален с такой добротностью

Все реально. Труба не обязательно должна быть внутри короба. А если она внутри, то объем она съедает быстрее чем кажется. 

 

Я посчитал, чтоб получить настройку фазика Fb=27.7Hz и Fc=44Hz, используя TS параметры обсуждаемого динамика, объем ящика должен быть 27 литров чистым. То есть к 27 литрам нужно прибавить вытесняемый объем динамиком и трубой фазика. Размеры фазика по программе получаются такие: площадь 200кв. см. длина 3м. 

 

По совокупности параметров Qts и Fs, динамик тяготеет к ЗЯ. 

 

 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower а что будет если я сделаю короб пренебрегая резонансной частотой ЗЯ, и сделаю ФИ другой настройки нежели короб т.е: имея чистый объем в 60 литров(уже с учетом динамика), я получаю число Fc = 35.5 hz . 35,5* 0.63 = 22,3 hz настройка фазика должна быть, а что если я удлиню порт и смещу  настройку ФИ на 36 hz, что вообще из этого получится? что то не так с настройкой будет или что? Для чего цифра 22,3

Ссылка на комментарий
Андрей_rzn сказал:

а что будет если я сделаю короб пренебрегая резонансной частотой ЗЯ, и сделаю ФИ другой настройки нежели короб т.е: имея чистый объем в 60 литров(уже с учетом динамика), я получаю число Fc = 35.5 hz . 35,5* 0.63 = 22,3 hz настройка фазика должна быть, а что если я удлиню порт и смещу  настройку ФИ на 36 hz, что вообще из этого получится?

Получится "дудка", которая будет давить только вблизи частоты настройки ФИ. На остальных частотах динамик будет раздемпфирован и вместо звука будет каша. 

 

Такое АО имеет право на существование, например для достижения наибольшего количества дБ без претензий на музыкальность. 

Ссылка на комментарий
Андрей_rzn сказал:

Да все с полярностью нормально, провода когда ставил 10 раз все перепроверил, провода 6 квадратов идут, клипа скорее всего нет так как в заявке на моноблок в 4 ома 700 ватт а в 1 ом 1500 вт, напряжение ниже 13 сейчас не допускаю, 300 ватт чистыми я уж думаю он спокойно даст, сколько обзоров смотрел он заявку свою везде оправдывал, осциллографа конечно нет что бы точно утверждать, в 1 ом у меня питания начинает не хватать, фронт тоже хорошо кушает. Жду пока покупки АГМ акб,  а так нет смысла в 1 ом подключать от просада точно чистый сигнал не добьешься.

Еще раз повторюсь, заявка 400 в 4 Ом. Так что  это клип:focus:

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

У тебя куча проблем, а винишь во всём саб. Для начала короб нормальный сделай, дальше как до тебя пытались донести люди - подключи в 1 ом, т.к у тебя усилитель слабее и он не может отдавать чистый сигнал, поэтому и идёт клип, ах да, у тебя же питания на 1ом не хватает (ещё одна причина, 13В низкое напряжение и если смотреть через осциллограф, то он тебе на таком напряжении покажет небольшой клип), дальше ты сказал про провода 6мм2, надеюсь это ты не про питание усилителя говорил) У самого такой же саб, валит хорошо, греется да, но греется от 1,5квт усилка и не так сильно. 

Изменено пользователем Nikes
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...