Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обновленный DD815


Рекомендуемые сообщения

Ребят, всем привет!

В общем заказал данный динамик. Пока едет изучаю его по форумам и отзывам людей. И все складывается достаточно противоречиво. У кого то при всем потенциале не получается из него выжать равным толком ничего, другие добиваются достаточно хороших результатов. Все говорят про особый подход к данной серии, но какого то оптимального решения найти не удается. Большинство веток про данные сабвуферы достаточно старые и вот думаю, может кому то удалось все таки найти формулу при которой динамик будет иметь высокий кпд, хорошую отдачу с оглядкой на качественность/музыкальность? Нужно начинать пилить, но понимания пока никакого и очень не хотелось бы переделывать все по нескольку раз. Может кто чего подскажет?

Хотелось бы добиться максимальной музыкальности (широкой полки) при хорошем давлении. Самые низа/ветер не особо интересует. Оформление либо ФИ, либо экспо, больше ничего не влезет) Первое время разогрею в 2 ома от торнадо саунд 3000.1, может немного понасилую кекса в 0,5. В дальнейшем с хороших дел планирую переход на m3b или c.

Очень надеюсь на Ваши совет и заранее премного благодарен! )

Изменено пользователем death13rule
Ссылка на комментарий

@moonsw  что то как то не позитивно) А что с коробом? На первый взгляд кажется, что там маловато объёма для данного дина. Уже слушали? Как в целом впечатления?

Ссылка на комментарий

@death13rule до этого был Hannibal fx38 подключённый в один ом, питание 90 ампер гена и кислота, так вот при том же питании этот dd815 машину шатает два раза больше при подключении в 2 ома от dd m2c, пока питания мало, потом в 0.5ом, как появиться. Так вот сейчас это небо и земля, у ганнибала короб был с настройкой 35hz, здесь же настройка получилась в районе 33hz, полка от 25 до 40 почти ровная. Бас очень хорошо собран, мне очень понравился, старые треки заиграли по новому, намного музыкальней и интереснее. Короб экспериментальный и мне очень зашёл. Ни разу не пожалел что купил!)

EB72CCF2-D133-482C-A405-7AFFA402C9FF.png

Ссылка на комментарий

@moonsw Спасибо за отзыв) Я так понимаю за вычетом объёма порта и динамика - чистыми короб получился 110 литров? Сам в принципе тоже думаю целиться в эту цифру. А полку на слух или прибором мерил? Интересно сколько в дб рез на пике.

Изменено пользователем death13rule
Ссылка на комментарий
death13rule сказал:

А полку на слух или прибором мерил?

А нафига полка?

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий
death13rule сказал:

сколько в дб рез на пике.

больше интересно - нафига эти циферки) 

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

@DDMoscow ну а как же, это ведь основной показатель громкости. В соревнованиях участвовать конечно не собираюсь, ориентир все таки на музыку, но все равно, это как с дорогой мощной машиной - владельцы покупают и ездят на них как правило спокойно, но если захотят притопить - они это могут сделать без проблем. Так же и тут) Техника не сказать что дорогая, но и уже не бюджетная  хочется чтобы она могла хоть немного пощекотать перепонки, а данными циферками как раз и можно понять на сколько она на это способна) Да и хочется максимальную эффективность динамика раскрыть, подбирая то или иное оформление, а тут уж ни на что кроме как на циферки ориентироваться не получится.

Ссылка на комментарий

@loony6233 ну как нафига, шо за вопрос тахой? :crazy: Ровная широкая полка главный показатель универсальности саба в жанровом плане, что в моем случае очень важно. Чувствую, что оформление по объему у меня получится +-, как у @moonsw, учитывая размеры багажника, но вот над портом пока думаю труба или экспо. Поэтому и интересно полка от 25 до 40 была зафиксирована прибором или "на слух", потому что если все таки фиксировали прибором и она действительно почти ровная в таком широком диапазоне на трубе, то не вижу большого смысла мучаться с лишними изгибами :smile:

Ссылка на комментарий
death13rule сказал:

@DDMoscow ну а как же, это ведь основной показатель громкости. В соревнованиях участвовать конечно не собираюсь.....

 

Техника не сказать что дорогая, но и уже не бюджетная  хочется чтобы она могла хоть немного пощекотать перепонки, а данными циферками как раз и можно понять на сколько она на это способна.

Тогда не оглядывайся на спорцменов. Циферки - они в одном углу есть , в другом нет, не говоря уже про уши водителя. Часто кайфовая с места водителя и сильная система не показывает мегарез на лобовом справа. 

Полка ровная по прибору и на слух - вещи разные. Для гармоничного звучания кривая по  датчику должна падать от низших частот к более высоким (саб , лоумид). Так устроено звуковое восприятие человека (очень интересная и полезная тема).

300px-Gromkost.png

Изменено пользователем pasha1503
..

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
pasha1503 сказал:

Полка ровная по прибору и на слух - вещи разные. Для гармоничного звучания кривая по  датчику должна падать от низших частот к более высоким (саб , лоумид). Так устроено звуковое восприятие человека (очень интересная и полезная тема).

В точку! да и 25-40 это не музыка, а долбилка по ушам на 33-37гц и только

Alpine UTE-92BT /// Faital Pro 3fe22 - Fusion FBS602 Tweak made by FFZ /// Faital Pro 8fe200 - Boston GT-24

Ссылка на комментарий

@pasha1503 добавить просто нечего! У пользователей часто каша и стереотипы в голове сидят. Надо цифры - можно напилить и цифры, но это уже будет ваша работа в большей степени. Сам по себе динамик, просто при его замене на любой другой, космической прибавки не даст. Ну и со звуком вся эта работа мало связана.

Изменено пользователем DDMoscow

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
death13rule сказал:

может кому то удалось все таки найти формулу при которой динамик будет иметь высокий кпд, хорошую отдачу с оглядкой на качественность/музыкальность?

Формула простая: надо взять музыкальный динамик с высоким КПД. От тугой гуделки глупо ожидать и того и другого.

Чтобы получить хоть какое-то качество (не суперкачество, а на троечку) - надо массу подвижки уменьшить вдвое по сравнению с DD815. КПД естественно поднимется.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Рутковский на топ SQ в ЗЯ само собой такие динамики никто  не берет, но он для аналогичных 15" достаточно шустрый, был у меня такой около месяца, сейчас такой же 12"

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

По поводу короба, объёма и оформления - думаю не ломать голову, а прислушаться к рекомендациям непосредственно производителя. У них на сайте есть прям целая статья по коробам для их сабвуферов DDBOX (https://ddaudio.com/support/dd-box-design/) и есть рекомендательная таблица по объёмам и площади портов. Учитывая возможности моего багажника, мне подходит следующая строка:

4.25^ft   120.35         L(4) 8″ or (3) 10″ or (2) 12″ or (1) 15″       438.71 sq cm x 62.23 cm long

Производитель заявляет с такими параметрами как раз нужный диапазон под мои запросы настройки от 35 до 40 Гц.

Единственный вопрос - хотелось бы всё таки запилить коробок на трубе, на случай, если захочется поиграться с настройкой. Как построить щелевой порт с указанными выше параметрами - понятно, а как эту площадь и длину переконвертировать в окружность? Какой диаметр и какая длина трубы будет соответствовать площади 438.71см2 на 62.23 см длины?

Изменено пользователем death13rule
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...