Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

6.5'' без компромиссов в двушку


kashtan

Рекомендуемые сообщения

Собственно нужен мощный и качественный мидбас, оставаясь в пределах 6.5 дюймов, ну может 7 дюймов. Это принципиально, выжать все из этого типоразмера.

Сейчас Морел Темпо 6, но поскольку заказывается новый хороший усилитель, они умрут.

Бюджета как такового нет.

Музыка - весь диапазон металла, кроме совсем крайних субжанров.

Дверь укатана, вибро и шумом, подиумы с разворотом, 

Смотрел на вторичке пробегает:

RE Audio XXX6.5C - первой ревизии с неодимом и глубиной свыше 100 мм (особо нравится катушка в 5 см)

Coral PRX 165

ESX ve 6.2 mk2

Hertz Mille 165

Hertz Mille 1800

Сканспик с замененной шайбой - чтобы играл на дверь

audison THESIS  TH6.5 sax (дорого даже бу, но пишут что он переиграл утопия 6w1 , а та в свою очередь 6w3, а ну а эта вроде как эталон для кого-то, особый бонус - катушка в 5 см).

 

Также есть мнение запихать в дверь 6.5 сабики, срезать у них инфра, суббас, и даже нижний бас, оставить то что свыше 30 или даже 40 Гц, некоторые обещают и 700 ватт в рмс, а вместо твитера поставить диффузорный мидтвитер или купольный СЧ.

MJM644 обещают держит 700 ватт в рмс, правда катушка 1.5 дюйма, как это получится не знаю, или ДД 1506 - там 300-600 ватт рмс и катушка 5 см, все равно маловато.

 

Вообще выбрал много моделей, это малая часть списка, в том числе кастомные образцы, или глубокие доработки существующих серийных.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Morel elite Ti. Катуха 3", максималка в киловатт. Дверь, конечно, готовить надо серьëзно) 

Pioneer DEH99, Morel Elate TI, Morel piccolo, Audison voce AV12

Ссылка на комментарий

@Al777

Al777 сказал:

Morel elite Ti. Катуха 3", максималка в киловатт. Дверь, конечно, готовить надо серьëзно) 

киловатт на 10 мс. по факту 150 ватт. катушка обращенная и короткоходная. Но главное что морел не особо тяготеет к быстрым жанрам.

Изменено пользователем kashtan
Ссылка на комментарий
kashtan сказал:

заказывается новый хороший усилитель

что за усилитель берешь?

тоже скоро встанет вопрос подбора усей на фронт в классическую трешку из 4-х комплектов ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
kashtan сказал:

Получить удовольствие

Тогда удачи. Здесь наши советы вам не помогут. :hi:

Ссылка на комментарий
kashtan сказал:

главное что морел не особо тяготеет к быстрым жанрам.

Смотря какой Морел. Нормальный Морел как раз один из самых быстрых в мире.  А если судить по 

 

kashtan сказал:

Морел Темпо 6

Так можно далеко в болото закопаться. 

 

У меня в начале 2000х, были Morel HCW6 в роли мидбаса. 150Вт номинала на любых металлах и их субжанрах они легко превращали в звук. Правдо от 80Гц снизу. В те времена я не смог подобрать к ним саб, поскольку все они заметно отставали от акустики по скорости. Даже таймкоррекция не особо помогала. 

Ссылка на комментарий
Nastradamus сказал:

что за усилитель берешь?

тоже скоро встанет вопрос подбора усей на фронт в классическую трешку из 4-х комплектов ))

Клон nCore. Твикнутый. 

Ссылка на комментарий
Dieselpower сказал:

Смотря какой Морел. Нормальный Морел как раз один из самых быстрых в мире.  А если судить по 

 

Так можно далеко в болото закопаться. 

 

У меня в начале 2000х, были Morel HCW6 в роли мидбаса. 150Вт номинала на любых металлах и их субжанрах они легко превращали в звук. Правдо от 80Гц снизу. В те времена я не смог подобрать к ним саб, поскольку все они заметно отставали от акустики по скорости. Даже таймкоррекция не особо помогала. 

Наверное мне не те морел попадались, тихий и спокойный блюз - да, их стихия, лаунж, то есть вообще не мое, даешь жару - все каша и уныло, ну может настройки хозяев еще такие были, допускаю, но мнение уже составлено,  да и отзывов начитался, в сравнении с теми что выше вспомнил, морел любые сильно уступают. И ремонтники показывали катушку, не 6-гранный провод почему-то, а обычный у новых морел. 

За свои деньги Морел Темпо просто золотые, хотя ни обращенной катушки, ничего, просто отличный Китай.

Где-то читал, что до 2004 года это были настоящие морел, модденные динаудио, и бас и серединка, все было, допускаю что HCW из той же серии, большинство кто слушал старые утопии типа 6w1  и новые Бе 6w3 - однозначно в пользу старых, первое поколение милл Хертца которые желтые - лучше чем второе - оранжевые подвесы, на у третьи современные  милль вообще отошли от концепции легкого модального звука.

Мракетинг и сокращение расходов, заработка денег на энтузиастах торговых марок, раскрутили линейку, под тем же названием выпускают галиматью, последние усилители US Amps в сравнении с теми что в 90-х были - недоразумение за оверденег, и параметры в небо указаны, например USA-6000 даже не набирал свои 6000, хотя твикали до 7 квт и бурстили до 12 квт, но то такое, а старый 800-ник при заявленных 3000 более 6000 на музыке легко выдувал по тестам немцев.

Даже упомянутые мною XXX6.5 - первая партия с неодимом, ход глубже, прошитые прочно, надежные - а следующая с тем же названием - даже с ферритом, ход меньше, прошивка хуже, по всем статься хуже а название то же самое.

 

 

Изменено пользователем kashtan
Ссылка на комментарий
kashtan сказал:

Наверное мне не те морел попадались, тихий и спокойный блюз - да, их стихия, лаунж, то есть вообще не мое, даешь жару - все каша и уныло,

Это еще от установки и настройки зависит. Должен заметить, что любые динамики с огромными ЗК обладают просто чудовищными импульсными характеристиками. Если ставить такие динамики как у всех в деревянные подиумы, нужно будет раз в 3 дня подтягивать саморезы, которыми крепится динамик. Оклейка двери обычной виброй для них это пустая трата времени и материалов. Пока звук тихий, все вроде неплохо, дашь жару и дверь трясется в конвульсиях, саморезы в прямом смысле вырываются из подиума. Откуда будет хороший звук?  Это равноценно попытке на обычном кукурузнике  выйти на сверхзвук. 

 

Причем это касается не только древних Морелей, но и современных, а так же их конкурентов с большой ЗК. 

 

Поэтому, если нет готовности двигаться дальше оклейки дверей виброй и деревянного колечка под динамик, то мощные динамики категорически противопоказаны. Такая простейшая подготовка улучшает звук штатной акустики, выдерживает работу обычных динамиков с усилителем по 50Вт , но недостаточна для динамиков с большой ЗК.  

 

kashtan сказал:

читал, что до 2004 года это были настоящие морел, модденные динаудио, и бас и серединка, все было, допускаю что HCW из той же серии

Сабвуферного баса не было. Все-таки размер вносит свои коррективы.  От 80Гц такая акустика играет свободно и эти 80 ощущаются головным мозгом. Главная фишка HCW 6, что они кроме верхнего баса еще умели петь середину и без проблем дотягивали до 2кГц. Чего не скажешь за некоторых конкурентов, например DLS UI 6. Эта акустика заметно хуже, хоть ЗК выполнена плоским проводом, поставленным на ребро.  

 

 

Ссылка на комментарий

@Dieselpower а вы слушали сабы алианте, хоть фейз линеар хоть еволюшен, хоть фальстаф хоть мак аудио? 

Катушки рекордные, 5 дюймов у 20 см сабвуферов, до 6.5 дюймов у 30 и 38 см. К тому же диффузоры сотовые, плоские, несгибаемые и легкие, плоская волна. Звук - на уровне лучших, Но не самые лучшие.

Я слушал такие 8-ки в дверях, звук точный, к сожалению мне сложно сравнить.

А еще есть морел сабы 8 ки, тоже катушка 5 дюймов, 800 ватт рмс, но их вообще не слушал. 

И интерес вызывают JL Audio 8W7 - слушал - но не мог сравнить. 

DD miniz 2.5 - тоже привлекают внимание.

Из 6.5 дюймовых сабов интерес вызывают

EM-6.5HD

DD 1506 

Подозреваю что их тоже мало кто слушал.

 

Ссылка на комментарий

Были установлены в моих машинах: DLS MW12, Phoenix Gold Titanium 12D Elite, Alpine SWR; SWX. Кучу дешевых попсовых сабов я даже перечислять не буду. 

 

Morel Ultimo SW12 было бы интересно установить и послушать. 

 

Что касается размера 6.5, они конечно будут басить, но не громко и с довольно сильными искажениями. 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...