Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Повседневный саб


Артем 11

Рекомендуемые сообщения

Bassreactor сказал:

Это совсем далеко от повседнева, я бы не рекомендовал брать катушку даже 4х дюймовую так как она хоть и больше переваривает но чуйка такая что давление хуже при равных усилителях. 4я и 5я катушка это вечные сабы но они не играют нормально, бас размазан, и это выкинутые деньги.

 

Для 4х дюймовой катушки нужен хотя бы 7кв усилитель для 5й 10-12кв усилитель и ради чего непонятно. Если 3.5к и саб с 3х дюймовой катушкой будет громче и музыкальнее и в 3 раза дешевле.

 

Лично я пожалел что взял 4х дюймовую катушку.

 

Сопоставлять чувствительность саба с диаметром катушки не совсем правильно, да подвижка тяжелее, но и силовой фактор выше, и чуйка выходит примерно такая же. По поводу четкости баса, тоже не совсем верно, четкость зависит от добротности, а добротность зависит от силового фактора, массы подвижки и жесткости подвеса, еще огромный вклад в звук вносит само оформление. Откуда цифры 7кв, 10кв? и как связываете это с диаметром? еще есть длина катушки, эффективность охлаждения, из этих факторов складывается мощность, некоторые катушки 3" могут быть мощнее 4", так как у 3" больше длина намотки. 

Ссылка на комментарий

@Артем 11 Вы теоретик и рассуждаете о сферическом коне в вакууме а я на практике знаю какие сабы на рынке с 5й и 4й катушкой, их по пальцам пересчитать можно, и какое железо на них ставят тоже известно.

Мы же говорим про автозвук а не про эстрадные сабвуферы с легкими диффузорами и катушками из медного волоса.

Я помню как все кинулись брать сабы с 4" катушкой а по факту перешли на 3х дюймовые потому что рез был выше при меньших затратах.
 

 

 

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

@Bassreactor Без теории никуда. Катушка это всего лишь элемент мотора, от нее зависит подводимая мощность, не надо её приписывать к результату,  все что касается чувствительности и прочего я уже писал выше, или просто посмотрите параметры st15 и s5 15, в чуйке разница небольшая, итоговая чуйка на 80% зависит от оформления, если с большей мощности меньший рез это просчет при проектировании короба, и большая катушка не причем, просто не смогли раскрыть её потенциал.

Ссылка на комментарий

@Артем 11 

Цитата

 не смогли раскрыть её потенциал

Как же так? По вашей логике при 3хдюймовой катушке и 5дуймовой разницы быть недолжно, при одном и том же усилителе, а вы еще уверяете что нужно для разных катушек делать разные короба?

 

Сколько у вас было сабов с 4й или 5й катушкой?

 

Цитата

 Откуда цифры 7кв, 10кв? 

 

Pride UFO.5 series 10000W

Pride S5 series 7500W

Pride ST series 2500 - 5000W

Pride S v.3 series 4000W

Pride T v.3 series 2500W

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду делать короб не под катушку, а под параметры динамика, допустим есть два динамика с 4 и 5 катушкой, длина намотки обоих одинакова, понятно дело что масса подвиги будет разная, но это не значит что чуйка будет сильно отличаться, для этого и увеличивают магнитную систему чтоб увеличить силовой фактор, и сохранить чуйку на приемлемом уровне, естественно остальные параметры будут разные. И да, если короб сделан верно, то разница в резе у этих динамиков не будет сильно отличаться от одного усилка.

 

Есть один с 4й и 5й катушкой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...