Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Усилитель для саба


vitaliy42

Рекомендуемые сообщения

@SlesaR'

Питание достаточное обеспечено. 

У меня итак трёшка от процессорной магнитолы - мидбасы сзади, в передних дверях сч и твиты, 4-канальный ус. 

Саб мне этот посоветовали.

В нашем мухосранске выбор не особый, даже под заказ не всё везут. 

Изменено пользователем vitaliy42

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

В общем, я понял.

Буду довольствоваться тем, что могу позволить - слушать говносаб от чахлого усилка. 

Ответ на исходный вопрос я получил, в выборе одного из двух усилителей. 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Ответ на вопрос : Для сабвуфера в X ват RMS нужен усилитель с заявкой примерно от X*1.3.

Для 500ват это будет 500*1.5=650ват

 

Остальные рассуждения про рост сопротивления в зависимости от частоты, потерю мощности при разных срезах фильтров и разном результате на разных частотах можно опустить, так как посчитать это невозможно, это можно только замерить когда соберёшь полную систему .

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

@Bassreactor

Спасибо. Купил и подключил кекс ап1000 в 1ом. 

Закрепил в нише багажника к обшивке, там нет вибрации. 

Саб по-тихоньку проходит обкатку. 

Изменено пользователем vitaliy42

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

У вас сабвуфер в приготовлении очень сложный. В ЗЯ он не заиграет не при каком раскладе (слишком высокий показатель Qts), в ФИ будет чуть лучше, но опять же, ящик надо большой, литров 65-80, но есть вероятность что и там он особо не заиграет. По сути этот динамик можно отнести к freeair. Яб его попробовал приготовить в ЧВ, при схожих объемах с ФИ, КПД и полочка будут лучше, но - в ЧВ без должного понимания процесса вы запросто его положите... Так что остаётся ФИ.

По поводу уся - хотите прям феншуй - надо усь в 4Ома 800вт и в ЧВ. Если не совсем феншуй, а как все 1-1200вт  в 1Ом и в ФИ.

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever`

https://subbox.pro/ru/b/nMVRHg3dh

Вот мой короб фи, 62л чистых. 

Играет, бас не чёткий, слегка размазан что-ли. Сначала сильно запаздывал от остальных динамиков, развернул фазу на усе, стал играть в такт. 

Может разыграется со временем, получше станет. 

ЧВ вряд ли получится, и громоздкий будет. 

Ещё такой момент заметил, если положить ухо рядом с трубой фи, иногда на басах раздаётся какое-то хлюпанье. Что это может быть... 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Чистый внутренний объем 62 л

Частота настройки 34 Гц - вероятно фактически ближе к 40 гц.

Площадь порта 122.66 см2

Внутренний диаметр трубы 125 мм - Это очень мало.

Длина трубы 391.2 мм

 

vitaliy42 сказал:

на басах раздаётся какое-то хлюпанье. Что это может быть...

Последствие не совсем правильно выбранного динамика, на не совсем правильный короб. Советую накинуть 10 литров к коробу, диаметр порта увеличить до 200, длину до 57см. Будет настройка примерно 38. (можно сделать трубу 70см и по сантиметру пилить-слушать, пилить-слушать, и экспериментальным путем выяснить оптимальную частоту фазика, на то она и труба)

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever`

Почему программа мне выдала такие данные трубы для 34 Гц...

Ящик не разборный получился, его физический объём уже не увеличить, только новый короб стряпать. Или попробовать синтепоном набить. 

А если порт увеличить, то объем ящика ещё уменьшится. 

А что конкретно изменит труба побольше? Позволит сабу забираться пониже по частотам? 

Настройка порта, это минимальная частота, которую может воспроизвести саб, я правильно понимаю? 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий
vitaliy42 сказал:

А что конкретно изменит труба побольше? Позволит сабу забираться пониже по частотам?

нет. Позволит сабу забираться по ниже только более низкая частота настройки порта. Большим сечение порта мы делаем "характер баса" более точным + убираем посторонние шумы, создаваемые воздухом при прохождении порта.

vitaliy42 сказал:

Настройка порта, это минимальная частота, которую может воспроизвести саб, я правильно понимаю?

не совсем. Настройка порта это частота на которой задняя сторона динамика усиливает звучание АС в общем.

 

vitaliy42 сказал:

Почему программа мне выдала такие данные трубы для 34 Гц...

Разные методы расчёта, дают разные результаты. Нужно мерить твой ящик на фактическую частоту, загугли в интернете как - там просто очень всё.

 

vitaliy42 сказал:

Ящик не разборный получился, его физический объём уже не увеличить, только новый короб стряпать.

Так у тебя же там труба в расчетах? Или ты заменил ее портом из фанеры? если да, то сколько на сколько?

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever`

Труба так и есть, как в редакторе. 

Я имел ввиду, что стенки ящика не разборные.

Трубу то можно снять, только 200мм вряд ли получится поставить, мало места осталось до края ящика. Может 150-160мм ещё влезет. 

 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

@vitaliy42 Ну комрад, могу только посоветовать попробовать порт перекрыть на глухо, и послушать что выйдет, может ЗЯ на такой объем как раз тебя устроит. А так или дин менять или ящик перепиливать)

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever`

ЗЯ 62л не допупа будет?) 

На драйве нашёл, чел запихал прайд лп12 в ЗЯ 35л, у него характеристики схожи с грифоном, ус почти такой же, подключен в 4ом, говорит нарадоваться не может. 

 

Спасибо за советы, попробую что-нибудь сделать с этим добром) 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

@vitaliy42  Ну так пробуй. Может мое фуфуфу - твое, не могу нарадоваться).

p.s Автозвук в теории, часто расходиться с практикой. Я помню в 18 лет купил два мистери, Горд был, до усрачки. Мне для них сделали прекрасные ЗЯ, плотник, все четко и красиво. Приехал я хвалиться к друзьям, друзья сказали - где дырки? Ну пильнули мы фрезой две дыркы (саб был с прегородкой внутри), я так год и отъездил с дырами на месте фазика... Теперь я понимаю, что лучшеб за место них включал шум перфоратора в колонках и то наверное приятнее былоб. Но факт что я год ездил и кайфовал. Бум был и хорошо)

boom

Ссылка на комментарий

@dgl4ever`

В выходные буду пробовать. Уже составлен примерный план действий) 

Да, уши у всех разные. И всё познаётся в сравнении. Мне вот сравнивать особо не с чем. Был только лет 6 назад мой первый саб, пионер 300вт в заводском фи коробе, запитанный от 2-канального алпайна, с неправильным положением ящика. На тот момент нравилось, хотя казался слабоват, сейчас бы не стал повторять) 

<JVC KW-X730> <Focal AP-4340: Hertz C165 L, Morel TW-1> <Ural DB 6.180: Focal RSB-250, 2x Opus SD-200FA>. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...