Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

максимальный ход в 7 см:shok:-ето жесть-надо намного меньше.поетому басспорт тебе и скорость воздуха в порте нереальную выдает

Ссылка на комментарий

От Xmax и Sd и завист объем вохдуха толкаемый дином. Поэтому при большем Xmax расчитывается и большее сечение порта.

Ссылка на комментарий

Сегодня собрал саб с криволинейным прямоугольным портом вдоль двух сторон расчитанным на Bassport.

Делал тщательно, место изгиба на 90 градусов выведено шпаклевкой по радиусам, сечение постоянное. Сам порт склеен из двух слоев ДСП 16 мм.

Собирал на страх и риск все проклеивая на "неизвлекаемось". Оставил пока незабитой верхнюю крышку ящика, ее несложно уплотнить для замеров на слабом сигнале, а экспериментировать с демпфированием намного проще.

Так вот: по расчетам ящик 28 литров, частота порта 28 Гц, длина порта получилась 600 мм, сечение в узкой части 136 мм, в широкой 286 мм, толщина порта 32 мм, образующая круг.

В ящик еще не установлены ребра и распорки поэтому объем пока 30 литров.

Измерения на минимум колебаний показали настройку порта 27 Гц. Подставил данные в программу - все точно, так и должно быть с этим портом.

Кстати при сильном демпфировании синтепоном частота уходит вниз, но автор об этом предупреждал.

Огромное спасибо Яхину за рабочую программу!

Ссылка на комментарий
Гость Интересующийся звуком

Такую бы функцию в проге

допустим я выбрал порт на 26 герц

"у меня скорость воздуха в порте равна половине от максимальной."

Но у этого же порта если через него поидет звук допустим в 65 герц скорость воздуха превысит допустимую и начнутся шумы

Предложение такое , если бы иметь возможность в этой программе зафиксировать резмеры порта , меняя частоты смотреть на скорость воздуха.

Цены бы этой программе не было :hi:

Изменено пользователем Интересующийся звуком
Ссылка на комментарий
Такую бы функцию в проге

допустим я выбрал порт на 26 герц

"у меня скорость воздуха в порте равна половине от максимальной."

Но у этого же порта если через него поидет звук допустим в 65 герц скорость воздуха превысит допустимую и начнутся шумы

Предложение такое , если бы иметь возможность в этой программе зафиксировать резмеры порта , меняя частоты смотреть на скорость воздуха.

Цены бы этой программе не было :hi:

 

А зачем? Ты думаешь все до микрона точно расчитаешь и на деле у тебя порт будет работать тютю в тютю (не мелкий и не огромный)?

 

Это еще как то важно на частоте настройки, потому что на ней порт максимально излучает давление при прочем равном (ход дина). А так чем выше частота настройки порта тем при прочем равном потребуется больше площадь, так как скорость воздуха в порте будет выше.

Подчеркну не объем прокачиваемого воздуха как некоторые думают, а именно его скорость движения. А воздуха максимально проталкивается чуть ниже настройки порта, так как там еще порт работает, но дин уже чуть разгружен, а дальше вниз уже дин и порт асинхронно дуют, отчего порт уже не так сильно дует несмотря на большой ход дина ниже настройки порта.

В вообще это все похер, и так всем известно скоко примерно нада площади для данного саба (калибра) и при данной моще, а дальше метод тыка рулит если датчек есть. :hi:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что диффузор может выдержать максимальный ход НЕ на любой частоте. На самых низких - да, Xmax может быть достигнут. На частотах выше 40-45 Гц при попытке достижения Xmax просто будет гореть катушка, т.к. подвижная система динамика инерционна. То есть, диффузор ещё не достиг, скажем, нижнего положения, а усилитель уже начинает толкать его вверх.

 

Чем выше частота, тем меньше будет ход диффузора при одном и том же звуковом давлении.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Гость Интересующийся звуком
А зачем? Ты думаешь все до микрона точно расчитаешь и на деле у тебя порт будет работать тютю в тютю (не мелкий и не огромный)?

 

Это еще как то важно на частоте настройки, потому что на ней порт максимально излучает давление при прочем равном (ход дина). А так чем выше частота настройки порта тем при прочем равном потребуется больше площадь, так как скорость воздуха в порте будет выше.

Подчеркну не объем прокачиваемого воздуха как некоторые думают, а именно его скорость движения. А воздуха максимально проталкивается чуть ниже настройки порта, так как там еще порт работает, но дин уже чуть разгружен, а дальше вниз уже дин и порт асинхронно дуют, отчего порт уже не так сильно дует несмотря на большой ход дина ниже настройки порта.

В вообще это все похер, и так всем известно скоко примерно нада площади для данного саба (калибра) и при данной моще, а дальше метод тыка рулит если датчек есть. :hi:

 

Проблема в том, что диффузор может выдержать максимальный ход НЕ на любой частоте. На самых низких - да, Xmax может быть достигнут. На частотах выше 40-45 Гц при попытке достижения Xmax просто будет гореть катушка, т.к. подвижная система динамика инерционна. То есть, диффузор ещё не достиг, скажем, нижнего положения, а усилитель уже начинает толкать его вверх.

 

Чем выше частота, тем меньше будет ход диффузора при одном и том же звуковом давлении.

 

Дак я так понял Автор програмы создал её чтобы люди не страдали методом тыка :hi:

 

1)Дак ход динамика может быть и маленьким, но скорость воздуха в порте на определенной частоте выше настройки порта превысит максимальную ,а это нехорошо я так понял :sorry:

 

2)"В вообще это все похер, и так всем известно скоко примерно нада площади для данного саба (калибра) и при данной моще" (С) LeSTeR

я ни в одной программе такого не нашол.

Может Автор программы где то обозначит это если ему не будет трудно :sorry:

Изменено пользователем Интересующийся звуком
Ссылка на комментарий

Подскажите плизз-какое значение забивать в прогу для квадратного динамика,в моем случае 12.

Ссылка на комментарий

Кто хочет работать методом тыка - работает методом тыка, программа ему не нужна.

Какие проблемы?

Знать, "сколько надо для данного калибра и моши", не может никто, т.к. это зависит не только от калибра и мощи, но и от хода диффузора и частоты. Вряд ли всё это можно ужержать в голове для каждого динамика.

 

Подскажите плизз-какое значение забивать в прогу для квадратного динамика,в моем случае 12.

Рассчитайте площадь квадратного диффузора, а потом из ннеё найдёте соответствующий ей диаметр. Его и введёте в программу.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

понять немогу..чё делать((( макс скорость воздуха выдаёт 27(( чё не так то...всё перепробывал уже...2*swr

([sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

65мм от пика до пика у эрки будет только уже при таком уровне, когда о контроле диффузора остается только лишь мысль, если мне не изменяет память, у эрки хода 18мм линейного в одну сторону.

dBDRA Certified Judge 2009-2014

DBBATTLE

Ссылка на комментарий
65мм от пика до пика у эрки будет только уже при таком уровне, когда о контроле диффузора остается только лишь мысль, если мне не изменяет память, у эрки хода 18мм линейного в одну сторону.

Миша тыж видел настоящий ход у эрок там больше чем 18мм :cool1:

Денис STRADIVARI ORIGINAL

Ссылка на комментарий

Линейный 18, а то, что происходит на замере это тема отдельного разговора:biggrin:

dBDRA Certified Judge 2009-2014

DBBATTLE

Ссылка на комментарий
Линейный 18, а то, что происходит на замере это тема отдельного разговора:biggrin:

Я думаю что на нашем замери был самый линейный ход из всех линейных ходов :cool1:

Денис STRADIVARI ORIGINAL

Ссылка на комментарий

изменил на 38мм....порт до 80 увеличил...скорость воздуха 15,81 показывает..нереал..что не так?

([sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...