Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Обсуждение программы Bassport


Yauhen

Рекомендуемые сообщения

почему есть разница в расчётах между версией 0.6 и 1.2?

Почему не читаем FAQ на первой странице темы?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Почему не читаем FAQ на первой странице темы?

 

 

_

 

Если насчёт хода, то в версии 0.6 я указал от пика до пика (36мм), а в версии 1.2 я указал в одну сторону (18мм)

Ссылка на комментарий

Ок, добавляю ваш вопрос под номером 19 и даю ответ на него..

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Не так уж редко спрашивают, какой диаметр трубы указываем, внутренний или наружный?

Разумеется, внутренний.

Ответ добавил в старт-пост под номером 20.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, подскажите пжлст, как повлияет на работу порта изгиб в 90' в горле? Длина порта 1 метр, в одну прямую не уложить

a1f95301a5b204d344c8401ba17278b5.jpg

 

aad73ccfcce518cdd8a0c0dfcf90a04b.jpg

Ссылка на комментарий

Такой излом даст возрастание потерь и искажений на высоких уровнях. На средних и ниже будет нормально.

Спасение - в придании стенкам порта максимальной гладкости.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Глянул по бас порту, сравнил 2 порта с одним при одной площади порта - вышло что два длинее, одного выходит. )))))

Евген автор проги или кто может прокомментирует обосновывая такой эффект, я чет не вкуриваю как так... )))

"Гидравлическое" (а на самом деле акустическое) сопротивление трубы состоит из сопротивления трубы плюс сопротивление концов трубы. Если вместо одной трубы применим две с той же суммарной площадью поперечного сечения, то концевое сопротивление для случая двух труб будет меньше, и поэтому разницу приходится "добирать" длиной.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

А что есть - сопротивление концов труб?

Почему у 2-х труб это сопротивление меньше.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
А что есть - сопротивление концов труб?

Почему у 2-х труб это сопротивление меньше.

Так именно этим сопротивлением и обусловлено "виртуальное удлинение". Фланцы, прилегающие к порту стенки короба и прочие предметы еще больше увеличивают акустическое сопротивление выхода.

 

И ошибка некоторых тренеров-авторов тестов в том, что раструбы в сравнении с трубой, просто вмонтированной в переднюю стенку, дают не более низкую настройку, а наоборот, несколько более высокую относительно последней. Но измерениями поймать это не так просто, т.к. разница незначительная и находится на уровне погрешности измерений, особенно тех, которые проводятся в любительских условиях.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно : у двух труб длина окружностей выходного отверстия больше,значит и больше "внешнее" сопротивление "труб"; внутреннее трение воздуха об стенки тоже больше из-за их (стенок) большей площади.. Как то ,вроде, наоборот должно быть.. Просвятите, пжлст .

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

pasha1503,

Просто примите как факт.

А если есть сомнения в моей правоте, можете проверить это в программе Bassbox Pro, команда разработчиков весьма компетентная, соврать не дадут.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
pasha1503,

Просто примите как факт.

А если есть сомнения в моей правоте, можете проверить это в программе Bassbox Pro, команда разработчиков весьма компетентная, соврать не дадут.

 

 

_

В вашей правоте не сомневаюсь, более того знаю что это так и есть, просто интересно было понять физику этого момента .

 

Отправлено с моего Ixion XL240 через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
"Гидравлическое" (а на самом деле акустическое) сопротивление трубы состоит из сопротивления трубы плюс сопротивление концов трубы. Если вместо одной трубы применим две с той же суммарной площадью поперечного сечения, то концевое сопротивление для случая двух труб будет меньше, и поэтому разницу приходится "добирать" длиной.

 

 

_

Что тогда будет если разделить порт вдоль на две равные или неравные части перегородкой бесконечно малой толщины?

По сути мы как раз получим два порта при неизменной суммарной площади и длины от исходного. Принципиален вопрос бесконечно малой толщины перегородки и что произойдет с настройкой.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло,

Есть один нюанс.

Если мы говорим о двух трубах с сохранением площади, то имеем в виду, что эти трубы будут хотя бы немного разнесены, и считаем, что их выходные отверстия практически не влияют друг на друга. Тогда для сохранения частоты настройки придется немного увеличить длину каждой из двух труб относительно длины одной трубы с той же суммарной площадью.

 

Если мы помещаем в трубу.перегородку бесконечно малой толщины, излучение полученных таким образом выходных отверстий уже влияет друг на друга, и акустическое сопротивление каждого выхода (каждой половинки) будет больше, чем в случае разнесения этих половинок. Поэтому длина трубы, разделенной бесконечно тонкой перегородкой, остается без изменений.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...