Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Lada Kalina NA PNEVME/SUNDOWN AUDIO


BLACK BASS

Рекомендуемые сообщения

мож наваливал под окнами музу

тогда понятно что почем

даже не верится что за просто так сделали

Если бы Витя и наваливал под окнами, думаю взрослые люди, сделали бы по другому. А это недоумки с недомозгами. Лет по 15

go pro

Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если бы Витя и наваливал под окнами, думаю взрослые люди, сделали бы по другому. А это недоумки с недомозгами. Лет по 15

 

Да взрослые, к сожалению, порой не умнее молодых бывают. Тот у кого не хватает смелости подойти и сказать или банально что-то попросить делают так, как мы видим.

История одного багажника: 151,9 - 153,8 - 154,0 - 154,5(34hz):peel:

Ссылка на комментарий

подойти сказать = спалиться

тогда б сразу ясно было кто краской балуется

чемпион чемпионскиЙ

Ссылка на комментарий

Идиоты, вот если в этот момент выйти по счастливой случайности, можно ведь и убить случайно одним ударом... Витя я спасибо случайно нажал..

 

Руки в обратную сторону вывернуть им чеб знали

 

Пидарьё... Я в прошлом году тачку отпидорил, поставил на ночь, с утра встаю - нету номера и прогулялись по машине, залезли через запаску сзади, по крыше и на капот, следы от 3-4 пар кроссовок, в чудо грязи/глине... И как всегда никто ничего не видел) руки таким ублюдкам вырывать нахер...

 

У меня есть один знакомый с универа - так про него байки ходят - он как напьется+накурится так начинает по машинам бегать и самое интересное на утро не помнит ничего

 

На улице же стояла, и никто не видел?

Оффтоп

Вот Уебаны.

 

да, причем стояла у друга во дворе, а не у меня на районе

я одну тачку у него кинул,на другой уехал

у него места не было в гараже, он перед подьездом поставил под окнами

 

мож наваливал под окнами музу

тогда понятно что почем

даже не верится что за просто так сделали

 

Если бы Витя и наваливал под окнами, думаю взрослые люди, сделали бы по другому. А это недоумки с недомозгами. Лет по 15

 

я без басухи год как езжу

все не соберу никак

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

BLACK BASS, Пистец((( я тебе сочувствую Вить(( Как ножем по сердцу((( Сволочи поганые(( Ни че земля круглая и тож аукниться!

Ссылка на комментарий

Кто еще не прочел - статья на Bass News о проекте, первых системах и с чего зародился звук у меня в голове

 

https://vk.com/wall-103419616_1272

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Много букв по поводу пневмы

 

1) Пневмогудок

 

Довольно таки давно доработал свой пневмогудок, но все лень было расписывать что именно проделалось) Напомню — стояло два тройных рожка китайских в углах бампера где туманки

 

e3dab1cf5be5.jpg

 

6e471b925ee4.jpg

 

Клапан стоял газовый, фирмы BRC. До него шла трубка 10/8, а от клапана на дудки уже шли две трубки 8/6

Звучало оно все вот так.

 

 

Вроде бы громко, если сравнивать не с чем.

Зачесались руки и хотелось сделать погромче, без добавления дудок.

Посоветовавшись с гуру пневмо-тифоно тематики Борисом Former стало понятно что проблема в клапане и только его замена может значительно увеличить громкость. На всеми любимом AliExpress в основном массово продаются клапана с резьбой 1/2 дюйма с большим проходным сечением, которое мне ни к чему — обычно это 13 и более мм. Клапана с меньшей резьбой имели во много раз меньшее проходное сечение, близкое к моему газовому клапану. К тому же надежная работа кЕтайских мембран не гарантирована на моем высоком давлении 14 бар, в отличии от тех же промышленных клапанов которые легко работают до 16 бар. Начал искать среди промышленных клапанов — там тоже в основном все начинается от 1/2 и выше — 3/4, 1 дюйм и тд. Но чисто случайно как то на форуме Пневмоподвески нарвался в барахолке на очень интересный промышленный клапан — реализует их питерская контора Пневмопривод, в народе известны как SLP. Самое интересное в нем это сечение — резьба 1/4 и проход 10,5мм. Прям идеально то что мне нужно, ни больше ни меньше.

И самое главное — клапан отлично работал у предыдущего хозяина на давлении 200 psi (14 бар, хотя завод заявляет работу до 10 бар), продавал их товарищ с Москвы за вполне адекватные деньги. Созвонился, встретился, приобрел

 

e0c4af380230.jpg

 

Установил клапан на ту же трубку 10/8.

 

088b67acf68d.jpg

 

Ну и видео разницы — я думаю будет прекрасно слышно.

 

 

В планах сразу же была замена трубки 10/8 на 12/10. После чего начались поиски — т.к. черная трубка Камоццы продается только в типоразмере 12/9, мы такую приобретали и она достаточно гемморойная в плане одевания на фитинг. Нашел голубую трубку стороннего производителя, по заявке держит 8 бар, но народ использовал их на 14 барах. Приобрел, решил протестировать.

 

3f343bdac5f6.jpg

 

Трубка очень мягкая, удобно прокладывать, но очень боится изломов — у меня трубка как раз идет через весь салон криво-косо. А вот и результат

 

2a2ac885666b.jpg

 

Трубка взорвалась прям под торпедой, толи от нагрева, толи от сильного излома на выходе из моторного щита.

Нашел другую трубку — цвет белый, по заявке держит 12 бар. Трубка очень дубовая, на холоде вообще гнутся не хочет. Пришлось ставить угловой переходник ибо на выходе из крыла она никак не хотела гнутся и тупо шла на излом.

На слух звук никак не поменялся, по крайней мере как я слышу — такой же резкий и звонкий. Но зато теперь все по феншую — 10мм внутр сечение трубки и проход в клапан 10.5мм =)

 

Фотографий трубки целенаправленно не делал, ее можно будет увидеть в след блоге.

Следующий блог будет тоже о пневме. Завершающий этап подготовки воздуха. Попила крови у меня эта подвеска, также затягивает как автозвук и приходится идти методом проб и ошибок.

А как все радужно начиналось))

 

055dd35601e3.jpg

 

Твое лицо когда только воткнул пневму)) 2013г

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

2) Подготовка ver.2

 

Порция свежих фотографий сделанных в течении полугода (с сентября по февраль) и много текста — будет анти-автозвук и много прочего разбросанного барахла)

 

Перенос клапанов в нишу запаски означал только 2 вещи — то, что будет больше места за задним сиденьем для размещения уся, и то что если в клапанах будет вода то это будет полная ж.а! Ибо чтобы попасть вниз надо будет отключить три усилителя, убрать кучу проводов и вынуть короб с двумя сабами общим весом под 90-100кг.

Предыдущая инсталляция пневмы показала все ее слабые места — в системе было куча воды, не раз чистились клапана, ремонтировался компрессор, варился ресивер. Соотвественно встал вопрос о правильной подготовке воздуха.

Копим деньжата, ищем/заказываем, затариваемся нужными элементами пневмосистемы.

А пока соседи фоткают тачанку)

 

6bc0cd3f8372.jpg

 

Еще летом заменил свой влагоотделитель на Camozzi, более надежная конструкция сливного краника в отличии от Licota. Резьба 3/8, по размерам такой же как и с резьбой 1/2.

Слева мой 3/8, справа влаг 1/4 из стандартного комплекта пневмы

 

63856c6b231c.jpg

 

Далее что решено сделать — заменить все клапана. Просто чтоб 100% быть уверенным что они новые и полностью работоспособны. Т.к. крепеж уже был сделан изначально для Ловато — покупаем такие же клапана

 

26cebd703137.jpg

 

Старые чистим, проверяем и продаем другим ребятам в пользование

 

af24c8702bb3.jpg

 

Так, с этим решили. Далее — шланг компрессора. Полазив по форуму пневмоподвески и пообщавшись с гуру Борис Former понял что он достаточно важен. Обьясняю почему — влагоотделитель отделяет влагу только из ХОЛОДНОГО воздуха! Что у нас получается? Когда компрессор работает очень сильно греется его бошка, если у вас короткий шланг и очень маленького сечения воздух проходящий через него не будет успевать остывать — соотвественно толку от вашего влагоотделителя никакого! Из горячего воздуха влагу он не отделяет, соотвественно воздух остывает уже в ресивере — а там и до клапанов доходит.

Так что залог успеха — это длинный шланг большого сечения.

Оптимально — 1/2, можно 3/8. Длина — не меньше 1м, лучше 1.5-2м.

По шлангам — бюджетный вариант это газовый сильфон. Да, да! Тот самый что для газовых печей. Держит высокое давление, имеет резьбу 1/2 и проходное отверстие около 15-16мм. Минус — шумит при работе компа, это решается обмоткой его спец.шумоизоляционной шубой.

Более дорогой вариант — РВД или рукав высокого давления. Изготавливается в практически любом городе там где ремонтируют шланги грузовиков. Можно выбрать длину такую какую нужно, фитинг и шланг с нужным сечением/уплотнением/угловым переходом и тд.

Ну и самый дорогой вариант — это газовый сильфон турецкой фирмы G-Beka, армированный + силиконовая оплетка. Отличный шланг, очень гибкий, не шумит, резьба 1/2, длина 1.5 метра. Единственный минус — цена. Обошелся практически в 2000р (не знаю, может кто где дешевле найдет — возможно изза курса такая цена)

 

c095891317f1.jpg

 

Теория подтвердилась практикой — раньше во влагоотделителе у меня было очень мало воды. Видимо вся вода шла в ресиверы и клапана))) Теперь после 4-5 минут работы компа шланг у головы компрессора очень горячий, НО! у влагоотделителя он абсолютно холодный! И во влаге после каждой забивки есть капельки воды, значит система работает.

 

699720031803.jpg

 

Соединение шланга с компрессором через переход 3/8 на 1/2 из магазина сантехники

Закрепил временно компрессор

 

02fd9a588956.jpg

 

Это все было сделано еще давно до НГ, переобул машину. Дальше не было времени заниматся машиной, поставил на зимовку

 

edfb5206fac5.jpg

 

А снег все валил и валил

 

060a20c654e4.jpg

 

Машина превратилась уже в Ситроен С4 :biggrin::biggrin::biggrin:

 

c894c2ed6158.jpg

 

 

Проходили зимние каникулы, тут звонит Андрюха 14ка Тим Медвед (который нынче ездит на Шкоде Медвед) и говорит что тоже решил переделать пневму, давай замутим.

Давай, без проблем, начали переделывать. Купили камазовский ресивер, сделали 1/2 РВД шланги на подачу.

Надо закупать остальные компоненты. Он также хотел сделать все грамотно чтоб работало безотказно. Нужен был хороший обратный клапан. Тут вариантов немного — из того что есть в Москве самый отличный вариант по соотношению цена/качество/ремонтопригодность это Метэко. Ну раз будем брать ему, то почему бы не взять и себе? Чтоб взять раз и забыть об этом. Виэйровский ОК неплохой, но Метэко это другой уровень

 

1/2 ему, 3/8 себе

 

a9a37cb5002a.jpg

 

Внутрянка и размер клапанов идентичны, только разные резьбы

 

1434a35309c0.jpg

 

 

Главный плюс — это быстрая ревизия, то есть при любом подозрении на плохое закрытие обратного клапана и травли — откручивается верхняя гайка, вытаскиваются все потроха, смазывается пружинка, меняется уплотнительная резинка и все. 5 минут делов без разбора всей системы. Особенно при моей конструкции))

 

Собрал вот такого монстра, добавил подкачку колес — за пару месяцев осени 2 раза спускало один и тот же баллон Нанканга, это их больное место. Надоело постоянно искать где подкачать колесо.

 

e8834892dcb5.jpg

 

Ну и один из самых важных компонентов системы подготовки воздуха — клапан сброса давления из магистрали подачи компрессора. Ставится он обычно между компрессором и влагоотделителем при помощи тройника, некоторые ставят его между ОК и ВО. Для чего он ставится?

Во первых, он облегчает жизнь компрессору — ему гораздо легче давить в пустой шланг без давления.

Во вторых, что самое важное я считаю — он сбрасывает полностью воздух вместе со всей ВЛАГОЙ которая собралась в шланге и влагоотделителе! Что еще нужно для счатья?)) Не надо бегать каждый день сливать влагу с влагоотделителя, она сама сбрасывается через клапан после каждой забивки компрессора.

Вода из шланга частенько попадает в сам компрессор после чего начинают ржаветь детали внутри него что не айс. Проверено на практике — до установки клапана ездил с длинным шлангом пару месяцев, и последующее вскрытие компа показало микро-ржавчину внутри на поршне.

 

Теперь по самому клапану — обычно в роли клапана сброса давки из магистрали служит НО (нормально-открытый) клапан. Принцип работы простой — когда компрессор начинает качать клапан закрывается, когда перестает качать — он открывается и сбрасывает давление с влагой. Но есть небольшой нюанс — из промышленных НО клапанов с резьбой 1/2 которые имеются в продаже за адекватные деньги рабочее давление 13 бар. То есть на моих 14 барах работать он уже не будет. А те что работают стоят баснословных денег.

Есть еще наши любимые кЕтайцы, которые предлагают НО клапан работающий аж до 16ти бар. Покупка такого клапана — кот в мешке. Поэтому не вижу смысла его заказывать, ждать, а потом еще тестировать выдержит или нет.

НО клапана с меньшим сечением (3/8 или 1/4) должны работать на давке 14 бар легко. Но есть вероятность что зимой от влаги клапан может подмерзать и не закрываться. Поэтому маленькие клапана отпадают. Да и к тому же у меня до влагоотделителя идут везде соединения 1/2.

 

Что же делать? Ну мы не ищем легких путей и покупаем промышленный 1/2 НЗ (нормально-закрытый) клапан работающий проверенно до 16 бар.

 

1914a06411a8.jpg

 

Такие многие используют на пневмогудки по типу Тифон Т-37, Т-9 и другие. Некоторые отморозки ставят их на подвеску))

Нормально-закрытый клапан работает по "прямому" принципу — подал напряжение открылся, снял напряжение закрылся.

Как же нам заставить его работать в "обратную"?

А вот есть прекрасная схемка с двумя реле — одно 5 контактное и реле времени Регтайм

 

fb87886b11ad.jpg

 

И все будет работать как НО клапан. Правда открыт он будет не все время, а только определенное т.к. иначе будет постоянно уходить ток и будет грется катушка. В принципе хватает и 5 сек чтобы сбросить давку из магистрали.

В ближайшее время буду пытаться собрать эту схему, после сниму видео работы клапана в автоматике.

А пока видео работы клапана сброса в ручном режиме

 

 

SlowMo версия в Instagram

 

 

Пару фоток сборки — тут видно как установлен НО клапан при помощи водопроводного тройника из ОБИ резьбой 1/2 и видно новую трубку 12/10, белого цвета. Немного переиграл выход на нее — она выходила в бок, сделал обе трубки вверх.

 

c08010bd5bba.jpg

 

c98ae4430795.jpg

 

Анти-автозвук во всей своей красе)) Пока так ездим

 

1ac4ab9b1445.jpg

 

И самая большая моя головная боль, которую никак не решим — снова трет подушку. Заметил я это при смене лета на зиму

Оказалось дело не в гриже на старой подушке как мы думали, а в том что подушки слева и справа стоят по разному — слева от кронштейна до подушки 2см, а справа от силы 1см. А в низком положении ее начинает по чутка подтирать. Езжу пока в высоком положении, когда она накачана прилично то вытягивается и цепляет.

Тут я вижу 2 пути — либо я переношу куда то подушку, либо ближе к центру балки либо вперед в сторону салона, либо отрезаю к хренам кронштейны и забываю про 17тые колеса. Ибо так ездить и постоянно менять подушку за 8000р нереально.

 

f78c0694e056.jpg

 

Так что в ближайшее время собираюсь решать эту проблему.

 

5c9e184cde7f.jpg

 

Как то так...

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Я ставил пару лет назад подушки на перед 140 мерса,крепеж делал зеркальным от правой(гнул и сверлил одинаково),отверстия сверлил аналогично,в итоге вышло так что с левой стороны подушку начало натирать головкой болта крепления,а справа следов не было.

подухи RE 5 ,были,если память не изменяет

Ссылка на комментарий
Я ставил пару лет назад подушки на перед 140 мерса,крепеж делал зеркальным от правой(гнул и сверлил одинаково),отверстия сверлил аналогично,в итоге вышло так что с левой стороны подушку начало натирать головкой болта крепления,а справа следов не было.

подухи RE 5 ,были,если память не изменяет

 

Вот тут видимо аналогичная ситуация

По поводу смещения подушки я отдельный пост создам когда сделаем или не сделаем и выскажу свои мысли по этому вопросу

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Втарил

 

d6b4af22d70f.jpg

 

Пилим :peel:

 

a512ad6369f4.jpg

 

Варим :amper:

 

6cfd0b3de688.jpg

 

Медвед в деле

 

26ca7c7bb6bf.jpg

 

Примеряем че получилось

 

75351a31cf90.jpg

 

Седня по плану зачистка и покраска

Дальше крепеж и самый головняк - коммутация проводки в столь маленьком простанстве + размещение компрессора, трех релюшек и прочей лабуды :hang1:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Только сейчас обратил внимание на количество просмотров темы - почти пол ляма :good:

И шестое место в абсолютном топе инсталлов БасКлуба.

 

R5PePdI.png

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Тот кто написал - сам по жизни ЛОХ...т.к. мозгов нету отродясь...

 

ps: таким уродам надо самим в рот набрызгать из балончика как в к/ф Форсаж.

 

Это в какой части было??

Меньше расчётов - больше экспериментов.

Ссылка на комментарий
Только сейчас обратил внимание на количество просмотров темы - почти пол ляма :good:

И шестое место в абсолютном топе инсталлов БасКлуба.

 

И одни отечественные авто в топе кроме Ивеки :biggrin:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Тема пневмы раскрыта :good:Тема музыки не до конца :wink:

Оффтоп

:scratch_one-s_head: Фигасе Невеста на 2ом месте :wacko1: Тупо за счёт продолжительности жизни :biggrin:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...