Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

настройка порта...


Shkiper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь знатоков SPL.

Я конечно понимаю, что увидев список моей аппаратуры, вы рассмеётесь, но мне хотелось бы снять с нее максимум db..

в общем имеется усь Kicx KAP 27 и саб Hertz ES300.3 в ФИ с настройкой примено на 30 Гц (ящик 65 л чистого объёма).

Этот ящик я строил не по расчётам, а по рекомендациям журнала АЗ. Всё вроде устраивает, но давления не хватает=(

Буду ждать от вас предложений по настройке порта.. Заранее благодарю.

P.s. как думаете сколько db можно снять с этого скромного комплекта? хотя бы 130 будет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ах да, забыл описать ящик...

в качестве материала использовал листы мдф 30мм, для порта использовал трубу диаметром 110 мм, правда ее пришлось сделать буквой Г, т.к. весь порт не влез.. саморезы не жалел, делал распорки, всё промазано эпоксидкой. В общем хочу сказать что корпус получился очень жёстким, что приветствуется в АЗ. еще раз повторюсь что 65 литров - это чистый объём, без распорок, дина, и порта.

Ссылка на комментарий

Попробуй так 50 литров 45 гц. У меня сейчас стоит HERTZ HX 250 в бандпассе, играет отлично гораздо лучше чем в фазике. Играет от 200вт. давление 134 Db.

Ссылка на комментарий

Не думал что он так сможет..

Мне кажется что мой саб тоже так сможет, потому что диаметр больше, хотя это лишь моё мнение..

спасибо за предложение, но изменять объём ящика мне не хотелось бы, если только брусками большими...

А что вы думаете что 65 литров это перебор?

Ссылка на комментарий

Для давки 65 много.... литров 50 за глаза и настройкой фазика около 50Гц. Зачем тебе давка? твой комплект все ровно для этого не пойдет. Так что слушай музыку и за давкой не гонись...

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

Я же не собираюсь по соревнованиям кататься за кубками, это для себя..

а почему вы считаете что не пойдёт для давки?

Я конечно не слушал машины за 150, но мне кажется что если будет около 135, то меня это вполне устроит.. только с замерами проблема((

Ссылка на комментарий

Делай щелевой порт с настройкой 38Гц, заодно и объём уменьшишь

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

+100 к спл мо. человеку для громкого повседнева нада а вы 45 50гц ему советуете. 38гц будет и громко там где нада и саб не порвешь на низком басе как если бы сабсоник не выставил с портом на 45гц а то и 50гц. Делай порт щель и объем уменьшишь как уже сказали и он короче будет трубы. Порт делай площадью 200-250кв.см. Если гнуть придется порт углы внутренний и внешний плавными сделай под 45гр.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

да 140 это не так уж и сложно сделать, вот уже 150 надо знать как быть и аппаратурой затарится

GZPW 15XQ + GZPA 1.10000 :blush:

Ссылка на комментарий

Глянул тут параметры дина, 65л нормально для него вполне и не много. Зажимать необходимости нету, только порт увеличенной площади сделать и настройку на 38Гц. А тут уже сам подумай как переделать ящик. Порт щель на 200кв.см будет длиной гдето 50см в 65л ящике (чистого объема). Постарайся порт сделать без заворота, и если внутрь порт ставить то объем маленький выйдет все таки для этого дина. В идеале лучше конечно сделать новый ящик на тот же чистый объем но с норм портом и настройкой и без заворота по возможности либо плавным.

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Интересный вариант...

а как думаете получится ли что-то хорошее если сделать порт опять из трубы, но уже не изогнутый, а прямой что бы вылезал из ящика.. и настроить на 38 Гц.

это всё потому что дин еще не обкатан, может быть позже и сделаю новый ящик...

при построении ящика также я рассматривал вариант сделать 2 порта, что бы не было никаких изгибов, но не решился потому как новичок в этом деле, а делать порт сбоку нерекомендуется вроде бы.

 

да, забыл сказать:

я ничего не знаю о щелевых портах:(

если у кого-то есть ссылочка на стоящую информацию о них, прошу поделиться.

Изменено пользователем Shkiper
Ссылка на комментарий
Интересный вариант...

а как думаете получится ли что-то хорошее если сделать порт опять из трубы, но уже не изогнутый, а прямой что бы вылезал из ящика.. и настроить на 38 Гц.

это всё потому что дин еще не обкатан, может быть позже и сделаю новый ящик...

при построении ящика также я рассматривал вариант сделать 2 порта, что бы не было никаких изгибов, но не решился потому как новичок в этом деле, а делать порт сбоку нерекомендуется вроде бы.

 

да, забыл сказать:

я ничего не знаю о щелевых портах:(

если у кого-то есть ссылочка на стоящую информацию о них, прошу поделиться.

 

Можно конечно и из трубы, две прямые втыкай те же с ф 110мм 52см длиной - это если 65л чистый, то есть если часть портов внутри будет часть снаружи это нужно учесть, что объема убавиться тогда и порты длинее понадобяться. Фото скинь ящика нынешнего, и какой там грязный объем внутрений - так лучше будет, размеры внутрении выложи все (ДхШхВ). Щелевые порты тоже самое просто профиль другой и считаються так же. Но их поднастраивать сложнее если для точной настройки (СПЛ), для повседнева нормально, т.к. не столь важна точность. +/-1Гц особой погоды не сыграет в целом. Как выложишь фото и размеры так и получишь ответ как лучше сделать тебе и куда порты воткнуть лучше.

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Сегодня сходил в гараж и сфоткал ящик.

качество фоток не очень, потому что фоткал на телефон, хоть и 5 Мп.. но думаю что этого будет достаточно.

 

внутренние размеры: 70х34х30 = 71,4 литра - 2 литра дина, 3 литра порта + распорки и большое кол-во эпоксидки = 65 литров чистыми.

На фотках видно что по правую сторону от дина так и просится еще один порт:) поэтому лучше наверно так и сделать.

 

и еще вопрос: как я понимаю ту трубу что я использую нельзя растянуть в конце, но я видел на форуме пластиковые трубы, которые растягивают путём нагревания. Что это за трубы? для чего предназначены? какого диаметра? и где купить?

 

Можно конечно и из трубы, две прямые втыкай те же с ф 110мм 52см длиной - это если 65л чистый, то есть если часть портов внутри будет часть снаружи это нужно учесть, что объема убавиться тогда и порты длинее понадобяться.

 

как я понял нужно 2 трубы, и обе по 52 см? не многовато ли?

или же 52 разделить пополам и получится 2 трубы по 26 см...

Изменено пользователем Shkiper
Ссылка на комментарий

Shkiper,

Если добавить вторую трубу 52 см, частота настройки возрастёт примерно в 1,5 раза.

Если распилить пополам трубу 52 см и вставить эти обрезки в ящик, частота уйдёт вверх более чем вдвое по сравнению с одной трубой 52 см.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...