Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Клиппинг и всё, что с ним связано!


Рекомендуемые сообщения

оооооооооооооооооо ! привет мираж ) двенашка форэво ))) мираж я сам мучаюсь с этим хеликсом , то в защиту от саба постоянно уходил а щас на каналы его распределил всё искажает на всю громкость не пойму в чём причина

 

Здорова... Та я вот щас мид побберу и нада настраивать будет, но вот этот вопрос с гейном никак не дает спокойно спать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Обьясните такой вариант...

к примеру... Есть пион 88

есть усь неликс дб4

есть пищи

сч

миды

Вот к примеру надо сч 100 ват...

усь дает 60 ват... Это он дает когда? всегда? или если гейн выкрутить на всю? или если на бошке на всю, а на усе гейн в ноль - то все равно 60 ват? вот этот момент невкурю... обьясните как ребенку пожайлуста :sarcastic:

 

Давай попробуем разобраться, со стороны ИМХО.

Что такое "дает 60 ватт"? - в моем понимании в единицу времени на выход усилителя поступает сигнал синусоидальной формы с пиком U вольт на соответствующую нагрузку R.

Мощность равна произведению напряжения на силу тока,

Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению,

следует что мощность равна отношению квадрата напряжения к сопротивлению или

напряжение равно корню квадратному из произведения мощности на сопротивление

обозначим через буковки: P=UI и I=U/R => P=U^2/R или U = Корень из PR

P, мощьность в цепи	60,001	ватт
R, сопр-е нагр-ки	4,000	ома
U, напряжение		15,492	вольт

 

Гейн - это типа множителя усиления входного сигнала до максимальных N ватт выше которых как ни крути - не прыгнешь.

 

Едим далее, допустим на магнитофоне имеем линейный выход с напряжением 4 вольта.

Тогда, нам необходимо гейном выставить 4 вольта или чуть больше дабы согласовать усилитель, чтобы при максимальном напряжении линейки в 4 вольта, усилитель принимал как 4 вольта и выдавал заявленную выходную амплитуду.

Если же указать 5 вольт - выходная амплитуда не сможет достичь максимума и акустика будет петь тише, без пагубных искажений.

Если же указать усилителю что на его входе 3 вольта - выходной сигнал будет чуть обрезаться, клиповать.

Укажем усилителю что магнитофон дает на выход линейки 0,8 вольт или вывернут "по полную громкость" получим сигнал прямоугольной формы, урааа как громко...

 

Если у кого то есть поправки или замечания прошу высказать

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Вот блин замутил, я аж запутался.:-) хочу спросить тут пока тема такая пошла. Линейники приходят от головы на фронтальный усилитель. На усилителе есть переключатель для входного сигнала. Я ставлю его всегда в LOW, если поставить в HI то становиться громче. Я так понимаю что HI это для того когда на усилитель приходят от головы не линейники, а провода,предназначенные для подключения динамиков(то есть уже усиленный сигнал). Я правильно делаю и понимаю?

Ссылка на комментарий

Ну скоро придет народ, может поправит, ведь всё это точно для цепи с постоянным током и постояным сопротивлением нагрузки.

 

Правильнее было бы взять инструкцию, а не гадать на кофейной гуще

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Да там инструкция такая....пи...ц просто. Кто видел инструкцию к усилителям кикс тот поймет. В ней только сказано что это за переключатель, а в каком случае куда переключать не сказано, как хочешь так и понимай.

Ссылка на комментарий
Вот блин замутил, я аж запутался.:-) хочу спросить тут пока тема такая пошла. Линейники приходят от головы на фронтальный усилитель. На усилителе есть переключатель для входного сигнала. Я ставлю его всегда в LOW, если поставить в HI то становиться громче. Я так понимаю что HI это для того когда на усилитель приходят от головы не линейники, а провода,предназначенные для подключения динамиков(то есть уже усиленный сигнал). Я правильно делаю и понимаю?

Правильно.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Давай попробуем разобраться, со стороны ИМХО.

Что такое "дает 60 ватт"? - в моем понимании в единицу времени на выход усилителя поступает сигнал синусоидальной формы с пиком U вольт на соответствующую нагрузку R.

Мощность равна произведению напряжения на силу тока,

Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению,

следует что мощность равна отношению квадрата напряжения к сопротивлению или

напряжение равно корню квадратному из произведения мощности на сопротивление

обозначим через буковки: P=UI и I=U/R => P=U^2/R или U = Корень из PR

P, мощьность в цепи	60,001	ватт
R, сопр-е нагр-ки	4,000	ома
U, напряжение		15,492	вольт

 

Гейн - это типа множителя усиления входного сигнала до максимальных N ватт выше которых как ни крути - не прыгнешь.

 

Едим далее, допустим на магнитофоне имеем линейный выход с напряжением 4 вольта.

Тогда, нам необходимо гейном выставить 4 вольта или чуть больше дабы согласовать усилитель, чтобы при максимальном напряжении линейки в 4 вольта, усилитель принимал как 4 вольта и выдавал заявленную выходную амплитуду.

Если же указать 5 вольт - выходная амплитуда не сможет достичь максимума и акустика будет петь тише, без пагубных искажений.

Если же указать усилителю что на его входе 3 вольта - выходной сигнал будет чуть обрезаться, клиповать.

Укажем усилителю что магнитофон дает на выход линейки 0,8 вольт или вывернут "по полную громкость" получим сигнал прямоугольной формы, урааа как громко...

 

Если у кого то есть поправки или замечания прошу высказать

 

 

Спасибо... Очень доходчиво... Т.е. не надо гейн вертеть уже с колонками чтобы наболтать погромче, правельнее сразу выставить гейн в положение, которое мафон выдает больше всего? :wacko2: т.е. мешньше всего.. получается мафон выдает от большего к меньшиму, от 8 до 2 допустим? так? а нафига тогда 0,2 на гейнах? че мафоны так выдают? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Спасибо... Очень доходчиво... Т.е. не надо гейн вертеть уже с колонками чтобы наболтать погромче, правельнее сразу выставить гейн в положение, которое мафон выдает больше всего? :wacko2: т.е. мешньше всего.. получается мафон выдает от большего к меньшиму, от 8 до 2 допустим? так? а нафига тогда 0,2 на гейнах? че мафоны так выдают? :sarcastic:

 

глядел инструкции к разным ГУ, видел 5 вольтовые, 6,5 вольтовые... где то должны быть и 0,2... у меня усилитель до 0,1 умеет :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Я думаю вопрос в тему .Голова pioneer DEN P77MP максимальный уровень предвыходного сигнала до 6,5 в.

На усилителе PDX 1.600 кроме регулятора усиления входного сигнала (Gein) , есть еще и селекторный переключатель

усиления входного сигнала, там два положения:

1. от 0,1 до 1В

2. от 1 до 8 В

Если делать по инструкции - то в моем случае нужно селекторный переключатель перевести в положение №2

Тогда, что бы почувствовать присутствие саба приходится Gein выкручивать до максимума.

Если же переключатель перевести в положение один(что не соответствует инструкции) , то при расположении Gein на четверти получаем

насыщенный, глубокий бас. без признаков перегрузки.

Максимум громкости магнитолы на 60 единицах, больше 35 единиц не слушаю.

Вопрос: Если я оставлю переключатель в первом положении - скоро у меня сгорит усилитель?

Подскажите пока не поздно!!!!!

9812. lrx 4.300. pdx 1.600

Ссылка на комментарий

Если без перегруза всё играет, то ничего не сгорит. Да и сабы обычно горят, а не уси. К тому же твой умный и по-моему вообще не клиппует ))

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
глядел инструкции к разным ГУ, видел 5 вольтовые, 6,5 вольтовые... где то должны быть и 0,2... у меня усилитель до 0,1 умеет :)

Примерно понятно но недоконца :sarcastic:

вот если гу пион 88, а усь хеликс ДБ4 - че ставить на усе? макс значение гу или минимальное? :wacko2:

Ссылка на комментарий
Примерно понятно но недоконца :sarcastic:

вот если гу пион 88, а усь хеликс ДБ4 - че ставить на усе? макс значение гу или минимальное? :wacko2:

 

Читаем инструкцию к ГУ:

Максимальные выходная мощность/выходное сопротивление предварительного усилителя ..................................................... 5,0 В/100omh

 

Читаем инструкцию к усяке:

Чувствительность 0,2 - 6 В

Я бы оставил районе 6 Вольт, но если сильно не терпится можно в район 5 Вольт повернуть

 

В моём случае пара Hertz HV165 в 2 Ома, на канале EOS AE300F (чувствительность от 0,1 - 8 Вольт), я не стал выеживаться и оставил на 8 вольтах

Оффтоп

Исправлено:

5,0 В/100W
на
5,0 В/100omh
Изменено пользователем FreeBSD

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...