Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тест акустики AudiSon VOCE AV K6 kit...


buticar

Рекомендуемые сообщения

http://i-car.ru/katalog/audio_sistemy/akustika/komponentnaya_as/audison/av_k6/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LzQv9C-0L3QtdC90YLQvdCw0Y8g0LDQstGC0L7QsNC60YPRgdGC0LjQutCwIEF1ZGk7ODM0MDk0MTIwOw

"герой"

 

Моё ИМХО про audison. Молодцы "ребята". Усилители всегда по уровню в "топе", за процессоры вообще поклон отдельный, но вот пришли Audison VOCE AV K6.

 

Система двухполосная, кому интересны технические подробности, а так же из чего сделано, как прошиты провода или как играют или не играют бубенчики и т.д. Вам сюда:

http://www.avtozvuk.com/az/2010/08/056.htm

 

для тех кто возможно прислушается к моему ИМХО и уже к ИМХО 10ка человек, кто её у меня отслушал читать далее..

 

Зайду с двух вещей из далека:

когда их брал к себе эти VOCE я уже имел ряд очень негативных отзывов от уважаемых мною специалистов в области АвтоЗвука, но как это часто бывает мнения разошлись и кто-то из аналогичных наоборот - их хвалил. Мало того по отзывам на форумах - это что-то с нечтом крутое прикрутое(часто встречал).

 

Ну т.к. лейбла made in italy там не наблюдалось (хотя за эти деньги надежда его увидеть "теплилась") лично я ничего сверхестественного от них изначально не ожидал (особенно учитывая их "картиночное сходство" с HERTZ HSK, всё же их сходство с Thesis audison, упомянутое в АЗ, мне показалось более отдалённым :lol:).

 

Тестировал я их не раз уже, и один, и в компаниях и т.д. Так получается, что все кто приходят сразу видят магическую надпись audison и просят: включи (хотя половина, их уже слушала не раз, но в сравнении интересно всем в любом случае). Многие правда замечают или вспоминают про "гармошку" вместо обычного класического подвеса и сразу вспоминают о "подвохах" с бассом и интерес падает.

 

И второе - один из участников форума (достаточно уважаемый и в принципе во многом заслужено), прям таки "напал" на меня за то, что я назвал Аудисон VOCE *авном. Да, я так писал, но наверное стоит написать поподробнее т.к. и вправду моё утверждение может показаться "не корректным" без подробного описания оснований для такового вывода.

 

Есть тут "танкисты" которые мне приписывают какие-то фразы и вещи, которых я никогда в жизни не писал и не буду. Специально для них, а может и для тех кто старые мои сообщения поленится почитать расскажу какое отношение у меня к мидбассам под двух полоску:

 

мидбасс для двух полоски - это самая сложная (точней самая проблемматичная) часть системы, т.к. среди "величайшего" выбора в нашей стране "достойных" не много и выбор потребителя часто падает вовсе не на выигрышную цифру в мидбассовой "рулетке". Всё же если взять 10 мидбассов, то интересными окажется 1-2, и вероятность "хапнуть" чтот не то высокая.

 

В трёх полосной системе всё понятно: мидбасс должен в первую очередь отигрывать басс и выше, где уже на подхвате серединка. При таком раскладе "держать середину" при работе на предельных бассовых режимах "трешник" не обязан.

 

В двух полосной системе сложнее: мидбасс должен играть ещё и ещё выше до твитера, так и по бассу к нему притензий то не меньше, чем в трёшке. Играть должен (причём играть должен на отлично и всё).

 

Двухполосная система в своей основе должна иметь мидбасс, который будет играть не только середину, но и басс. Если мидбасс басс играть не будет, то это не ДВУХПОЛОСНАЯ система, а ЧАСТЬ от ТРЕХПОЛОСНОЙ(речь идет о системах на SQ и на повседнев, опять же для "оручки" (систем на погромче для улицы) всё вышесказанное не столь актуально).

 

(Вообще слово мидбасс само под собой подразумеват сложение слов середина и басс).

 

Ещё сносочка. Мнение, что мидбассу не нужен басс т.к. басс сиграет низкочастотник в лице отдельностоящего сабвуфера - не корректное по ряду причин:

- без басса на фронте Вам не удастся сабвуфер "вытащить" из багажника. то есть он там будет сам по себе отдельно играть не стыкуясь с общей "музыкальной картинкой".

- если предположить, что мидбасс доигрывает до 100 герц к примеру, а сабвуфер не играет выше 80 герц, то возможно басс Вы весь "перекинете" на фронт, но часть музыки Вы у себя украдете (зачастую самую сладкую часть).

 

 

Со словами покончено, переходим к делу. Итак вот что натестил:

-что касается музыкальных стилей, то никаких предпочтений динамик не имеет: играет универсально.

- ачх у него ровненькая, не горбит нигде, ну если только чуть-чуть вверху, зато ГОЛОС становится поинтереснее, поприятнее, пусть и Элвис уже "не тот", что в оригинале, а с оттенком чего-то женского в голосе.

-кроссовер родной уступил некоторым "не родным". Это уже минус, но относительный т.к. разница крайне малоуловима и её мы просто отбросим, учитвая, что такоя явление крайне часто встречается.

- подготовленность двери большую роль играть не будет (тут кстати тоже я разошелся с мнением кого-то), при смене акустического оформления от дверных аналогов, до более малых разница была менее ощутимой нежели "в среднем по палате", в общем как только не крутил, но в любых условиях играл очень VOCE очень схоже (есстественно улучшить правильными руками мастера его можно, но с меньшей результативностью нежели с другими аналогами).

-по поводу пищалки: схлестнув её с твитером от HERTZ HSK, который всем наверное знаком больше, твитер от audison то далеко не ушел. Самый обычный твитер, который можно бы было ожидать от Elettromedia в комплекте за 11-12 тыс рублей. Кто-то останется им сильно не доволен, а я считаю, что терпимый вполне твитер (что от HSK, что от VOCE) по крайней мере с мидбассамии гармонируют. Правда моё мнение о том, что твитера сойдут сильно расходилось с мнением части "остальных", которые говорили решительно только "в топку". Пологаю вопрос по твитерам должен решить каждый индивидуально, мне понравились (хотя конечно не фонтан, но и не "для топки"), а кому-то может видимо сильно не понравится. В любом случае тест твитеров этих напишу отдельный скоро т.к. тема раскрыта не до конца, а вопросов много осталось.

 

ну а теперь те самые НЮАНСИЩЯ, которые меня заставили данную двухполоску "скинуть в топку" ну или назвать просто *авном:

 

динамик, который в Audison voce av k6 выполняет роль мидбасса не является мидбассом. У него нету никакого басса. Просто нету, как буд-то его взяли и обрезали. Прослушивать музыку на таких "мидбассах" просто не приятно т.к. композиции и звук к которому ты привык плоский не интересный не обвалакивающий, не настоящий, не берет за душу, мертвый, *авно и ещё + - несколько фраз аналогичного содержания, которые высказывали "слушатели". Т.е. этот мидбасс не мидбасс, а просто обычный 16 сантиметровый мидрейндж лишь с небольшим намеком на бассовую составляющую.

 

В связи с этим Audison VOCE AV k 6 не является двухполосной системой - это просто часть от трёхполосной, где мидбасс (вуфер) в комплект положить попросту забыли.

 

Причём очень интересная штука, как только слушаешь их минут 5-10, то ухо начинает привыкать и уже кажеться: что вот он басс, есть, мало но есть. А потом, и вовсе кажеться, что его много. Видимо подкупает достаточно ровная АЧХ того, "что осталось". И вроде они уже начинают нравится, но вот переводишь звук на другой динамик и всё - опять Audison хочеться отправить "в топку".

 

Ещё одна интересная штука, что High PASS как не крути (в разумных пределах для среднестатистического мидбасса) ничего не меняется. То есть ставим HPF к примеру на 200. Динамик играет, запомнили, переводим на 90 HPF, а ничего не изменилось. Т.е. у динамика по всей видимости собственное "затухание" снизу на столько высокое, что возможно кто-то, когда их настраивал в авто, ставили HPF на 80 (к примеру) и о чудо - динамик держал мощность и играл не захлебываясь и могло показаться, что басс есть (по крайней мере глядя на положение фильтра HP). Но в реальности HP на 80, а динамик сам себя ограничил на где-то на +-200 (жду приборчик для точного измерения - померю и им попозже).

 

Кто-то у меня верно подметил, что в сравнении с Focal Polyglass VR у VOCE басса больше и выходит, что Polyglass ещё то... Но тут есть нюанс: Фокал полигласс VR в жертву бассу принес абсолютно "экслюзивную" середину, которая "горбатая как эверест", но несмотря на свою не достоверность приятна, интересна, она не обычная и что-то в ней есть. И когда люди "послушав" Полиглассы выбирают их, я понимаю за что - вот за этот "французский" акцент и аналогов в таком звуке у Polyglass нет. А вот у VOCE середина приятная, ровная, честнее но аналогов то море куда более оптимальных.

 

Интересное сравнение получилось с HERTZ HSK напрямую. Басса в HSK больше в разы. Басс правда на любителя, но он есть, а это уже хорошо. HSK динамик более задранный в середине, то есть не такой честный. Голоса на HSK уже звучат не реалистично и это сильно бросается "в глаза". Но в электронике - это уже не столь критично. Из человек 10, а может и более все в этой связке выбрали HERTZ HSK, как и я впрочем. (это не означает, что HSK супер-пупер, это только означает, что он лучше VOCE).

 

В общем Audison VOCE AV k6 - это деньги на ветер. Двухполоска с безбассовым мидбассом (пусть и приятненьким в середине) - это всё равно, что русалка. Вроде женщина, но есть НЮАНСИЩЕ.

 

Возможно если поставить в задние двери более басовитый мидбасс, картина улучшиться, со сдвоенным мидбассом (если второй взять иным побасовитее) то тоже что-то изменится, но это всё равно, что заказать женщину - приведут русалку, а на Ваше возражение дадут что-то надувное. Т.е. как не крути - какая-то лажа. И что самое интересное за Ваши же деньги.

 

В любом случае Audison - это один из самых ярких брендов на рынке. Усилители, процессоры - супер, всё в "топ". Акустика (VOCE) - тоже в ТОП, но только с дополнением к слову ТОП букв КУ. Вот такие дела, вот такие мини тесты.

 

Как всегда написано на http://www.buticar.ru специально для форумчан BASSCLUBа. Буду надеяться, что мои ИМХО тесты воодушевят кого-то ещё на аналогичные, но уже свои. Хотя тесты то и не ИМХО - на радость, заглядывает много хороших гостей.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

а че за тракт и оформление?? мб мощи нехватило? так имхо, думаю мощей тут дело не поправить, но все же....

Ссылка на комментарий

я слышал данный к-т.и хоть я и не эксперт да и вообще почти глухой всеравно заметил то что баса нет как класса и женские голоса какието странные,оч похожи друг на друга.както так

Pioneer 88-EOS 35LE-Re xxx6.5c-Sundown sa-12х2-saz 1500

Ссылка на комментарий

не не не! мощность тут точно не причём мы цепляли к усилителю с запасом, да и за всё время я их уже с какими только усями не отсулшал. Не в них дело.

 

Причем в АвтоЗвуке

http://www.avtozvuk.com/az/2012/02/036.htm

в вот это статье вообще караул

 

трёхполосной системе VOCE дали лидера с учетом того, что у этого мидбасса даже в двушке жить шансов нет - он сам по себе серединка, а в трёшке так вообще ему не место. В общем иногда я АвтоЗвук не понимаю ну очень сильно (хотя конечно АудиСон там учавствовал не самыми сильными сопрениками), но в любом случае с куда более басовитыми.

 

Мало того в АвтоЗвуке боксы для прослушки более компактные (около 35 литров) в более малых боксах басс у динамика такого ещё сильнее исчезнет по сравнению с боксом под "дверь", который будет по объёму больше.

 

Что это доказывает? Ну доказывает одно - читать журналы это хорошо, а иметь свою голову и перед покупкой самому послушать всё обстоятельно - это ещё лучше.

 

Кстати я был не прав на счет автофорумов. Я сказал, что данные динамики сильно распиарены на них. Видимо моя недоработка. На Магнитоле - так и есть (но там всё же в авторитетах очень часто балаболы), а вот на блюзе результат по VOCE оказался более приближенным к тому, что я написал. В принципе моему самолюбию это "сольстило".

 

И ещё обнаружил старый "косячок". Я написал, что мидбассы от ETON серии RS нельзя купить отдельно. Оказывается всё же можно, просто они редко бывают в наличии и сделать это сложно (в общем не очень далеко я ушел от истины).

Изменено пользователем buticar

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

так а в комплекте из трешки там разве мидбас такой же??? я уж точно не припомню, но вроде есть различие какоето, с упором на треху... хотя могу путать

Ссылка на комментарий

кстати ОМНИ ты прав - надо этот момент уточнить!на вид то он полная копия.

 

 

сейчас ка займусь уточнением этого вопроса и отпишусь. спасиб что обратил внимание.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

Уже уточнил. Мидбасс там такой же, как в двушке. Сейчас ребята знакомые посмотрели у себя на витрине.

 

хотя да, очень часто для трёхполосок мидбасс в комплекте идет другой нежели для двушек.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий
так а в комплекте из трешки там разве мидбас такой же??? я уж точно не припомню, но вроде есть различие какоето, с упором на треху... хотя могу путать

 

Тот же самый AV6.5 (якобы СЧ/НЧ) плюс AV3.0 (СЧ динамик) ну и твитер с кроссом..

 

AV6.5 несомненно качественный продукт, но с оговорками и найдет своего любителя, я тоже хотел им стать, но вот мои уши говорят другое...

Ссылка на комментарий
хотя да' date=' очень часто для трёхполосок мидбасс в комплекте идет другой нежели для двушек[/quote']

 

это как раз как в Герцах HSK серии!!

Ссылка на комментарий

AV6.5 несомненно качественный продукт, но с оговорками и найдет своего любителя, я тоже хотел им стать, но вот мои уши говорят другое...

 

ага. покупателя-то он найдет, а вот счастливого обладателя на врят ли :biggrin:

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий
ага. покупателя-то он найдет, а вот счастливого обладателя на врят ли :biggrin:

 

ИМХО все может быть...:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

На счёт мида абсолютно согласен! Совершенно скушный для меня. На счёт сравнения твитера из комплекта Воче почти согласен, но с оговоркой, что он всё-таки значительно лучше играет, чем твитер из комплекта Hertz HSK, просто в родном кроссе на мой взгляд не совсем оптимально применили срез (2.5кГц) вот если резать мид/твит примерно на 3,5-4 кГц получается поинтереснее.

PS использовал усилители Хеликс А2 и Аудиосистем 160.4

PSS положа руку на сердце признаю покупку всей линейки аудисонов воче напрасной:blush:

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Blade78, жаль а я хотел их брать когда то, похоже лучше чем dls r6a le ничего нет, играют вообще класс доволен 4 года им будет как они у меня стоят =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...