Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Синтепон в ЗЯ


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что обсуждалось уже, но если можно, то выскажите своё мнение. Кто как делает, кому как больше нравится? С ним, без него, только стенки обклеить или плотно в короб натолкать?

Всех заранее благодарю :hi:

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Знаю, что обсуждалось уже, но если можно, то выскажите своё мнение. Кто как делает, кому как больше нравится? С ним, без него, только стенки обклеить или плотно в короб натолкать?

Всех заранее благодарю :hi:

Поэксперементируй с заполнением. Чо тут мусолить та? :biggrin:

Clarion X1

Ссылка на комментарий
Поэксперементируй с заполнением. Чо тут мусолить та? :biggrin:

 

Особо не могу. У меня динамик тяжело снимать-ставить...

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

ИМХО лучше всего аккуратно оклеить им все стенки изнутри, по средней толщине. Заднюю стенку (напротив дина) ту особенно нужно. Заполнять весь объем смысла не особо - у совеских АС оч ржачная подушка была внутри обычно :biggrin:

Более подробно и причинно это все описано у Алдошиной. (в теме про конструкции динов в общ вопросах есть названия и ссылки на эту книгу)

ИМХО без него - играет хуже.

 

57ed558ddce2.jpg

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

Вот пару статей:

Закрытый ящик: полвека истории и большое будущее

ВЫЙТИ ЗА ВОЗДУХ

 

Сегодня на эту тему разговаривал с одним из судей ЕММА, он утверждает, что лучше использовать распушенную вату, и не клеить её на стенки, а просто заполнить ей ящик, не прилагая особых усиль, т.е. не присуя, сколько само ляжет.

 

Из собственного опыта могу сказать, что когда просто наклеил на стенки синтепон, разницы не почувствовал, а когда заполнил им ящик, то бас стал более мягким.

Ссылка на комментарий

Вата, Синтипон, овечья ШЕРСТЬ (кстати у DLS такая продавалась). Все эти материалы сделаны только для одного:

 

что бы уменшить "нагрев" воздуха в ящике тем самым "увеличить" уго объём. Т.к. горячий воздух расширяется тем самым как-бы делая ящик меньше.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий
Вата, Синтипон, овечья ШЕРСТЬ (кстати у DLS такая продавалась). Все эти материалы сделаны только для одного:

 

что бы уменшить "нагрев" воздуха в ящике тем самым "увеличить" уго объём. Т.к. горячий воздух расширяется тем самым как-бы делая ящик меньше.

 

Да ладно! И как он там нагревается-то? Ну нагрелся, допустим, и что? Лишний-то при нагреве весь вышел (ящик у нас ведь не 100% герметичный) и давление внутри осталось то же. Или на ваш саб уже плотность воздуха влияет? :wink:

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

На сколько знаю наполняют ЗЯ для "виртуального" увеличения обьема (если не угадал с расчетами и объема маловато), а если объема достаточно или допустим даже перебор, то весь этот наполнитель только хуже сделает-бас станет менее точным, появится размазанность. А на деле- только пробовать, как звук измениться :unknown:

Вышенаписанное проверял устанавливая дин в ЗЯ на 30 литров и на 50, на 30 играет точно, быстро, в 50 низко и размазанно.

Ссылка на комментарий
Или на ваш саб уже плотность воздуха влияет? :wink:

 

Сам-то понял что сказал ? :wink:

Плотность среды НЕПРЕМЕННО влияет на распространение волны .

HX-D2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 150.2 + Sinfoni 50.4 + AD MM1 +AD MM4 + Brax Matrix 6.1PP + AD MM12 .

Ссылка на комментарий

Вот сканы книги, от себя добавил бы еще про уменьшение стоячих волн внутри корпуса, собсно почему ИМХО самое важное - это оклеить стенки. А еще оч прикольно, это случайно распределенный звукопоглотитель (типа яичной упаковки, но из паролоновых губок, нарезанных треугольниками и короткой стороной приклеенных к задней стенке. при этом треугольнки чередуются - идейно, так делают в хай енде - какраз против стоячей волны).

d0595354ebdf.jpg

90e84929fdfc.jpg

Вот откуда это:

Алдошина И.А., Войшвилло А.Г. - Высококачественные акустические системы и излучатели

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий

привет всем и с праздником!

Да ладно! И как он там нагревается-то? Ну нагрелся, допустим, и что? Лишний-то при нагреве весь вышел (ящик у нас ведь не 100% герметичный) и давление внутри осталось то же. Или на ваш саб уже плотность воздуха влияет? :wink:

чет ты сеня не с той ноги встал, дружище - не ожидал от тебя!

Плотность среды НЕПРЕМЕННО влияет на распространение волны .
а еще все говорят, что она влияет на резонанс системы! это правда?:biggrin:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Сам-то понял что сказал ? :wink:

Плотность среды НЕПРЕМЕННО влияет на распространение волны .

Поятно, что плотность влияет. Можно в саб воды налить и запустить его, а можно воздухом наполнить (что мы и делаем), но я не о том. Я про наши условия. Я имею ввиду, как данное изменение плотности воздуха влияет на поведение динамика? Там температура в лучшем случае градуса на 3-4 поднимается. Если вы конечно дин не жарите. Но я так не слушаю. Это уже крайности.

Изменено пользователем Кузьма

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

это че ж получается,на Югах басс один,на севере другой? :biggrin:

Наш девиз не победим!

Будем ездить без пружин!

Ссылка на комментарий

Мне вот что-то самому стало интересно, а на сколько НАПОЛНИТЕЛЬ сможет увеличит виртуально объём в Фазоинверторном ящике? А сможет ли воообще.

 

В ЗЯ всё понятно, Кузьма чтот реально лоханулся написав про то, что воздух выходит из ЗЯ.

 

 

А в Фазике то ситуация другая, там реально мощный саб достаточно сильно гоняет воздух и его "циркулирует".

 

Хотя вот интересно а на сколько он его циркулирует - по большому счету, циркулирует то сколько?

 

2-3 литра 12ка где-то вытесняет за раз, а объём ФИ под 12ку +- 45 литров среднестатистический.

комната прослушивания (АвтоЗвук)

Москва

САО

Ссылка на комментарий

имхо по синтепону - я сколько эксперементировал, а эксперементировал я с ним много, могу сказать что четкость баса теряеться однозначно. Мягче становиться, но не лучше. Мне больше вего понравилось сооружать линзу фогеля, тоесть я коробку от яиц пропитывал пэс, внутри задувал наполнителем, чтоб камнем стало, все это дело за динамиком. Результат - все вроде также, но явно меньше паразитных волн, тоесть полдецибела наверное теряем, но четкость на высоте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...