Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рубль. Экономика. Политика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

@User37, полагаться на ютуб каналы - сам знаешь... кругом война.

А Пупырин "взял за основу" то, что якобы ссср проиграл в холодной войне и теперь Россия расплачивается )))) редкостная туфтень !!! в холодной войне невозможно проиграть, из нее можно выбыть. Также много шелухи из пальца из серии "докопаться и до столба можно". Такими же рассуждениями можно вернуть права CCCР Николаю II, а Америку индейцам ))

п.с. Я, если честно, уже вообще не знаю кому и чему верить. мне уже не так важны забугорные ништяки, я уже почти "ЗА" железный занавес. Сколько мы гоМна оттуда притащили : начиная от языка, продолжая модой, музыкой, и заканчивая корпорациями ! Хоть едь в родное село село и строй дом на окраине. может это старость? ))))

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

согласен что не было телефонных книг' date=' но если послушать взрослое поколению которым уже 60-65 то они много чего хорошего вспоминают. Дефицит начал появляться к концу 70 началу 80, а до этого времени все было хорошо.[/quote']

Ну так мне 60. Всё видел.

Хорошо было, но не везде.

Дефицит не значит, что голодали. Это значит, что набор продуктов был не очень богатый по теперешним меркам. Но их хватало. В то же время за некоторыми продуктами приходилось выстаивать в длинных очередях или их не было в постоянной продаже, а только "выбрасывали" по праздникам. Например, те же апельсины-мандарины, зелёный горошек, "сухую" колбасу и пр.

На свою свадьбу я еле купил хлеба в достаточном количестве, т.к. была директива больше двух буханок в одни руки не давать.

Телевизор "Горизонт Ц-355" стоил 645 рублей при зарплате инженера 120-180 р.

Мебель, хорошая посуда, хорошая одежда и обувь были в дефиците. Джинсы вообще можно было купить только у фарцов за 180р.

Когда я попал в Сызрань, был поражён, что очередь за молоком занимали с 4-5 часов утра. И это при том, что вокруг луга - трава в пояс.

Всё это не в перестройку, а в самый расцвет социализма, начало-середина 1970-х.

Что такое туалетная бумага, узнали только в начале 1980-х. Естественно, она тоже была в дефиците. Один мой знакомый подарил своему тестю целую связку рулонов туалетной бумаги, пытаясь тем самым завоевать его расположение. Говорю, Шура, как бы не вышло наоборот, чтобы тесть не подумал, мол, на, засранец, подтирайся.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

@User37,

Беларусь, райцентр со 100-тысячным населением.

P.S.

Конечно, и тогда было достаточно хорошего. Но скорее всего, ностальгируют некоторые из тех, кому сейчас уже далеко "за". Так это естественная штука. Потому что тогда мы были сильно молодыми, вся жизнь была впереди, мы верили, что свернём горы, и казалось, что нас ждёт только прекрасное. Было чувство уверенности и защищённости. А вот у старшего поколения такого чувства я что-то не замечал тогда. Никакого энтузиазма и радости у них не было.

А то, как сейчас пытаются идеализировать СССР, сразу вызывает подозрение.

Уверен, что это делается специально и планомерно. Вероятно для того, чтобы подготовить почву для затаскивания страны обратно в тоталитарное государство. Делается информационная смесь, где 50% правды и 50% красивой сказки, и всё это выдаётся за прекрасное прошлое.

Но не надо стремиться в прошлое, там нет ничего такого, ради чего туда стоит идти. Не дайте себя обмануть. Не верьте проплаченным проходимцам. Или наивным дуракам, которые ничего не знают о том прошлом и пускают розовые слюни.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Да хватит вам кости мыть СССР. Особенно подкрепляя это пачками "интернетных" видео с разоблачениями. Давайте не будем этим шлаком засорять тему.

У всех было по разному. Вон @Yauhen, вообще какую-то нищету описал. Я на примере своей семьи могу изложить абсолютно противоположную историю. Все было и машина и цветной тв и много еще чего. Да, и на свадьбе гуляли 2 дня, упилась вся деревня. Бабушка директор школы, дед бригадир, мать педагог, отец военный. При этом люди сами сделали себя - вышли из неоткуда (без протекции как сейчас повсеместно) и достигли определенных высот и достатка своим трудом.

Глядя на все это с высоты прошедшего времени, твердо уверен, что моральная составляющая того времени была на порядок лучше, крепче, правильнее, мощнее чем сегодня. Ну а если скатиться к материальному и подсчету рулонов туалетной бумаги, тут и сравнивать нечего. Но увы, цель и стремление "больше сожрать" вроде еще никого лучше не сделала. :hi:

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

полностью согласен с Вашими доводами так как с 6 лет отправляли на все лето в деревню, там было всё, и менталитет у ЛЮДЕЙ другой был.

особенно хочу выделить вот эту фразу

Но увы' date=' цель и стремление "больше сожрать"[/quote']

это называется власть имущих...

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий
Глядя на все это с высоты прошедшего времени' date=' твердо уверен, что моральная составляющая того времени была на порядок лучше, крепче, правильнее, мощнее чем сегодня.[/quote']

На порядок - это в 10 раз?

На чём, интересно, была основана эта составляющая и в чём выражалась?

На том,что людей прорабатывал профком, партком, комсомольское или общее собрание коллектива? По этому тоскуем? По набившим оскомину курсам истории КПСС и конспектам первоисточников?

По психушкам для политических оппонентов, по железному занавесу?

"Сделали себя"...

Так сейчас для "делания себя" возможностей на порядок больше, в чём проблема?

Люди вряд ли сильно изменились Менты были ментами и тогда. И я ни разу не видал, чтобы они козыряли "гражданским", как об этом сейчас пишут с придыханием.

Армейские презрительно относились к МВД, что тогда, что сейчас.

Социальное расслоение было менее выражено, но оно тоже было.

В любом случае то, что прошло, уже никогда не повторится. Надо иметь дело с реальностью, с настоящим моментом, и строить будущее, а не воздыхать по прошлому.

Ну и маленькая ремарка: семьи военных жили несколько не так, как все остальные. Если спросишь, кто мне мешал,так отвечу: никто не мешал. Более того, я пытался поступать в военное училище. Первый раз по чистой случайности не прошёл по здоровью в лётное. А во второй раз даже не стал подавать документы, т.к. уже отслужил половину срочной и хорошо рассмотрел изнутри, что такое армия. На любителя это, короче.

Если я где-то соврал, прошу указать это место.

По-моему, я нигде не говорил про нищету. В обносках НЕ ходили. А вот в однотипных сандалиях да кедах, например, бегали все дети, если говорить про 60-е и 70-е годы.

Картинка про Сызрань - 1974 год, я тогда поступал в вертолётное.

Картинка с ограничением на количество закупаемого хлеба - 1982 год, перестройка ещё не начиналась.

Картинка про джинсы - с конца 1960-х до начала 1980-х.

Пришёл на завод молодым спецом в 1983 году - оклад 120.

Туалетная бумага сама по себе фигня, но даже этой фигни не было, и подтирались газетами и листками отрывного календаря до начала 80-х. Проблема была не в том, что она стоила дорого, а в том, что не было производства. Нашим, советским людям, и газеткой сойдёт.

Бытовая аппаратура - полный отстой, потому что делалась по остаточному принципу.

Найти в магазине угрёбищные динамики 6ГД-6, если хочешь построить домашнюю акустику, было великой проблемой.

Думаю, что в то время машину имел бы хорошо если один из 10 Бассклубовцев.

И соответственно, нечего было бы обсуждать на этом форуме.

Так было, я ничего не придумываю.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ещё раз: проблема не в том,что стране не хватало каких-то возможностей или ресурсов.

Проблема - в системе, в управлении. Многое делалось просто через ж... потому что это был предельный уровень менталитета большевиков. А те,кому это не нравилось, подавлялись всей мощью административного и прочего репрессивного аппарата.

Я не хочу такого будущего.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

@Yauhen, Согласен. Ещё разница была, кто где жил, столица, Ленинград, Ульяновск, закрытые города и столицы республик, там все норм. Мне же не повезло:biggrin:, родился в Куйбышеве, ныне Самара. В массе заводы и такие же перспективы по работе. В магазинах пусто, с 82 г уже ввели талоны на колбасу и масло, если не ошибаюсь 2 кило и 400г на рыло в месяц. Купить путные вещи можно было только с переплатой. И сплошное пьянство. Второе мое не везение:biggrin:, это наличие винного в соседнем доме. И два раза в месяц, толпы, мат, драки, а значит загажены подъезды и дворы. Машин личных почти ни у кого не было, две у родителей на весь класс. И мне родившемся в хрушевке, шестым жильцом по счету, по факту особо ни чего не светило. Школа где учился была убогая, и ценилось там больше умение дать сдачу, чем получать знания. У нас верховодили два ушлепка, и когда их посадили за дачу вафли младшекласснику, все вздохнули свободно. Хотя пару моих однокашек потом пошли по зонам, и хорошо, что я не втянулся с ними, бомбить пьянь, часы, бумажники. Мои родители и родня, не относились к КПСС, и перспектив особо не имели.Так для примера, бабушка в 61 году вышла на пенсию, и получила аж целых 7 руб. И так до 74г, пока дед от гангрены не умер. Пол его пенсии, аж ещё 40, ей страна помогающая строить социализм во всем мире, тогда отвалила.

И ещё если взять детские фотки тех лет, то заметно одно- мало улыбок. Тогда это было плохим тоном, так как улыбались одни дебилы (любимая фраза моей англичанки) :biggrin:

РС. Не претендую на истину, так как одним примером, хоть и личным, ни чего доказать или опровергнуть не возможно.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Не стоит дрочить на Советский Союз. Если конечно не скучаешь по рабству.

А то сейчас не рабство, ага.

Pride S15 v3+ Skar 4500 - 151,8 on 31

Ссылка на комментарий

Вышеперечисленные следствия, явились причиной начало 20 века, 1905,1917,1941 вплоть до 45 года страна была в разрухе, после смерти Сталина верхи делили власть и материальные ценности - страдал народ. В принципе сейчас мы это и испытываем на себе. Почему все подорожало? Потому что части олигархов ввели санкции, а заплатим за это МЫ, посмотрев карту бизнеса с РБК любой отрасли, не нужно быть экономически грамотным что бы понять ее действие. Схожа со сказкой русской народной про Илью муромца со змеем горынычем, рубит одну голову вырастает другая... пока одним взмахом все не отрубил - не победил он горыныча... Кстати если посмотреть как раньше писали тексты, то их писали только согласными, а если посмотреть в буквицу то образ буквы "Л" это люди. (как там в конце каждой народной сказки? в сказке лож да в ней намек...)

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий

Ну вот и настал этот день! Капитализация Apple уже больше триллиона баксов. Самая "богатая" компания в мире. Мир точно сдвинулся :biggrin:

52622a639ff8cf0e67bc9040cd1f8f00.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Ух как бодро полетели вверх ...

Опять будет ничего не укупить за бугром. Как раз планировал купить немного комплектухи для сабов и клея.

Ojhvhhs4TBylYfxdZkIARg.png

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

@Nastradamus, реклама двигатель торговли... ну ничего, Huawei уже подвинул на третье место огрызок :)

Ссылка на комментарий

@Crackrus21, Где? на индийском рынке? У нас в стране у жигулей тоже лидирующие позиции по продажам). Как вообще можно сравнивать хуавей и эпл?)). А так если по теме, то я очень уважаю достижения таких корпораций, только вдумайтесь они имеют с продаж больше чем экономика некоторых стран.

П.с. не люблю заходить в эту тему)), ***** только настроение портится...

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...