Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рубль. Экономика. Политика.


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Nastradamus сказал:

1575888364_cheniereenergy.jpg

«Газпрому» придется принять все условия Украины

09 декабря 2019, 21:54

.

Украина поставила «Газпрому» очень жесткие условия по новому транзитному соглашению. Договор должен быть заключен на 10 лет, «покрывать все расходы» Киева, а также отечественный монополист должен погасить всю задолженность по решению Стокгольмского арбитража. И он, скорее всего, в итоге все это сделает.
.
Уже давно пора вытащить голову из песка и признать, что Россия имеет дело вовсе не с «потерявшей берега» Украиной. Нет, от лица Киева с Москвой говорят Еврокомиссия и Вашингтон. Это они сейчас ломают через колено руководство «Газпрома».
.
На самом деле, никакой «проблемы украинского транзита» для Европы нет, она есть только для российского монополиста, который по договору обязан поставлять топливо до словацкой границы. «Газовая война» десятилетней давности многому научила ЕС, и тот взял курс на полную независимость от поставок из нашей страны. Немецкое издание DW подвело неутешительные для «Газпрома» итоги этой работы, о чем мы рассказывали ранее. Евросоюз максимально диверсифицировал источники поставок газа. Помимо трубопровода «Северный поток-1», по всему побережью построены многочисленные СПГ-терминалы. Сделаны большие инвестиции в развитие газотранспортной системы ЕС, которые позволяют перебрасывать энергоресурсы по мере необходимости. Подземные хранилища газа заполнены им под завязку, что дает гарантии обойтись без поставок «Газпрома», если те будут перекрыты 1 января 2020 года.
.
Все, эпоха доминирования российской компании на европейском газовом рынке подходит к концу. Полностью отказываться от ее услуг европейцы, естественно, не намерены, но изменится их предназначение. Ряд экспертов высказывает вполне обоснованное мнение, что теперь значительную роль в энергобалансе Европы будет играть именно СПГ, а не трубопроводный газ. Причин тому две.
.
Во-первых, при наличии развитой инфраструктуры, СПГ может быть даже дешевле и удобнее, поясняет наш бывший дипломат Николай Платошкин:
.

Сжиженный газ поставляется танкерами — его покупают по мере необходимости. Плюс цены на СПГ варьируются каждый день — как и цены на нефть. Поэтому многим странам удобнее брать сжиженный газ. В какие-то моменты он продается дешевле трубопроводного.

.
Во-вторых, сказывается успех «сланцевой революции» в США, где образовался переизбыток углеводородного топлива. Давление со стороны Вашингтона способствует ускоренному переходу Европы на СПГ.
.
Трубопроводный газ при этом никуда не девается, но превращается в инструмент торга европейцев с поставщиками СПГ. По сути дела, украинская ГТС и «Северный поток-2» будут для ЕС гарантированным резервом, на который всегда можно рассчитывать, но не главным. Для этого придуманы нормы Третьего энергопакета, которые позволяют держать «Газпром» в постоянно подвешенном состоянии.
.
Получается, что Европа нужна «Газпрому» теперь больше, чем он Европе, о чем прямо и сказало издание DW. Многомиллиардные иски призваны подстегнуть госкорпорацию к принятию «правильного решения». Европа со своей стороны предельно недвусмысленно демонстрирует, что все решения будут в пользу Украины, а избежать выплат не получится.
.
Потеря европейского газового рынка «национальным достоянием» будет настоящей катастрофой для нашей экономики, стоящей на «двух трубах», что грозит практически неминуемым политическим кризисом. Поэтому никуда «Газпром» не денется, примет в итоге все условия Европы. Максимум, чего возможно будет добиться в лучшем случае, это снизить срок контракта с 10 лет до 3-5. За это время США как раз наладят масштабный экспорт СПГ в ЕС. 

На самом деле если разобраться в вопросе то окажется что доля экспорта нефти и газа это максимум треть от прибыли экспорта природных ресурсов. Не будет прям краха, просто станем жить ещё хуже, учитывая что политика мягко говоря не дальновидная у руководства это не удивительно. Твердо уверен что в ближайшее время будет все хуже и хуже, так как не чего не делают а последствия приходят с "опозданием". Единственное что радует что хоть сейчас даже на Ютубе все меньше и меньше тех кто топит за власть)))

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

LV174 сказал:

Твердо уверен что в ближайшее время будет все хуже и хуже

А в отдалённом будущем,  еще хуже. Ты посмотри, как технично он начал зажимать полномочия главы государства :wink: Эт хитрый ход, еще похлеще рокировочки с димоном будет))) Эт явное понимание, что следующий срок не светит, а значит....Ну ты понял.

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий
Yason сказал:

А в отдалённом будущем,  еще хуже. Ты посмотри, как технично он начал зажимать полномочия главы государства :wink: Эт хитрый ход, еще похлеще рокировочки с димоном будет))) Эт явное понимание, что следующий срок не светит, а значит....Ну ты понял.

Я не верю что у кого-то одного руль от этой повозки. Если посмотреть то власть не меняется со времён СССР так как все те президенты новой формации были в партии долгое время, и я прям не поверю что человек двигается по партийной долгое время и тут раз его клинануло и он решил переобуться)), после него опять выборы проходят странные и должность занимает человек опять же с схожей карьерой. Ну а дальше мы знаем 20лет).

 

Теперь появляются кандидаты которые так же под вопросом и я не думаю что в полицейском государстве если человек идёт против системы, то на него не могут воздействовать. Как по мне классический ход в психологии называется "разделение внимания", Сирия, Крым ,США а у самих в 2020 норм дорог нет даже). Сейчас к примеру топят за Навального а он наверняка с одной кормушки.... Его разоблачения, я вас умоляю?, у меня в регионе знает каждый с пол сотни таких разоблачений, то человек с коркой женщину сбивает на смерть а потом повышение получают и многое многое другое. То что типа гласность появилась так она и раньше была все все видят на местах толку только от этого.

 

Была у меня раньше одна контора в регионе они каждые полтора года примерно меняли название и сайт и так уклонялись от многих нюансов, к тому что ну поменяется название а суть то прежняя останется. Повлиять мы не как не сможем, нужно признать рычагов влияния нет, масса инертна и ее все устраивает.

 

Я все время вспоминаю учебку (армия) там столько разговоров было типа "да мы", "да нас", "да мы их" а как до дела дошло то, хватило у человек 4 из 60.... Так это ещё не дошло до "космонавтов" выпустить их пару взводов и нет революции в России)))). Вон реформа пинсионная прошла вышло у меня в городе человек 200, через пару дней на третьесортном матче было тыс 5 человек, да всем безразлично и власть это знает да и с такой поддержкой из силовиков кого ей бояться.

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
LV174 сказал:

Его разоблачения, я вас умоляю

Как минимум удивляет подобный скептицизм ...

Работа огромная, огласка колоссальная, да и просто подозревать это одно, а когда тебе под нос кладут факты восприятие уже немного другое.

И когда это делается системно по всей верхушке, приходит реальное понимание про рыбу и голову.

 

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
LV174 сказал:

Сейчас к примеру топят за Навального а он наверняка с одной кормушки.... Его разоблачения, я вас умоляю?

Да почему "нет"....Как бы то ни было,  время железного занавеса прошли и вернуть их значительно сложнее ввиду нынешнмз коммуникационных технологий ....И если бы прям все было настолько безаппозиционно, то власть не окружала бы себя жандармами, и не вкртелась бы зачастую как уж на сковороде или позорно отмалчиваясь или отмазываясь....    P S. Вот тебе менее радикальное видео....и все равно "то же, и оно же". Действительно,  не стоит считать, что люди не прозревают. Да, может опасаются, может ленятся, может не решаются (нет у нас культуры противастояния власти, задушена генетически еще со времен СССР). Но вода камень точит.....

 

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Да ладно мужчины о каком "уже на сковородке" мы с вами говорим. Им класть, физически им не чего не угрожает, а так "собака лает караван идёт". Слова без дела не чего не значат в любой ситуации.

 

 

А по поводу огласки десятки примеров когда огласка была на всю Россию а виновники чуть под "домашним арестом" посидели и как прошел кипишь спокойно ушли из под статьи. Сколько резонансных дел с смешными наказаниями, и сколько дел в которых нет базы ,но по которым люди отбывают вплоть до пожизненно. Советский союз сломал в людях правильное мышление, нет понимания того что именно на из деньги едет повозка, и нет понимания что собственность есть и ей не чего не угрожает, нет национальной идеи, правильного воспитания и многого другого.

 

Ещё раз повторю если сейчас кто-то воду мутит относительно по крупному-это с позволения властей. То что растет общее недовольство понятно без резонансных дел, что мешает им сменить "вывеску" и опять мазаться по типу "нужно время", "новый человек у власти" и прочее чем можно смело затянуть ещё на десяток лет а потом сказать что ну не получилось вот вам новый "рулевой" ну а там схему думаю знаете.... Ну и не питаю иллюзий что внезапно проснусь в мире взаимовежливых и воспитанных людей с высокой ответственностью))))

Изменено пользователем LV174

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
LV174 сказал:

нет национальной идеи,

И хрен с ней....Сыты уже скрепами и патриотизмом((  Я сейчас крамольную вещь наверное скажу, но по по-моему на данный момент прям уже глубокому убеждению,  патриотизм придумали правители (цари, короли, вожди...и всевозможная верхушка), чтоб народ охранял, оборонял их корону, их вотчину. И темой "враги сожгли родную хату" меня, да и многих сейчас уже не купишь. Давайте будем честны: в случае чего, нахрена кому нужна ваша хата и хаты 99% населения? Обычно, и в старину и ныне, ходили пинка под зад "царю/королю" дать, и вожжи у него отнять, а население страны, если оно в порыве патриотизма за вилы не хвататся, то ему ничего не будет,  и какая ему (населению) разница в чей карман налог платить? И если населению не угрожает геноцид, конкретно по национальному признаку,  а ныне это вааще туманная ситуация,  то все что я написал выше , выглядит именно так....Хватит уже. А конкретно на Россию, ваще ни разу никто не ходил, чтоб именно "истребить люд русский". Ходили за ресурсами, за территориями проживания  (так мы их и сами даж близко не освоили), изгнать коммунистическую чуму ходили....С целью геноцида никто не ходил. А у нас одна "отечественная",  вторая "отечественная"...То за царя, то за сталина...И миллионы во время войн, миллионы после от разрухи и голода. Отстояли. Че отстояли? Опять престол отстояли. Вот такая у меня нынче позиция....кидайте помидоры. А теперь меня америкой пугают)) Да нахрен, я нужен ей, да и все мое близкое и даже дальнее окружение? Да, кто бы сейчас в кремль не сел, хоть королева Англии,  для меня ничего не изменится ровным счётом,  я уверен. Вот для владельцев и начальников  какого-нибудь "норникеля" или "металлоинвеста" с "газпромом", конечно изменится , а для меня нет)) И, я почему-то уверен, что для всех присутствующих тоже "нет":wink:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

очень давно эту картинку сохранил :biggrin:

наверное еще в 14 году :biggrin:

2bcaad0ef7.jpg

2bcaad0ef7.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

В целом полностью поддерживаю). Только дело в том что я не топлю за "патриотизм" в таком формате как его преподносят это если уж начали за патриотизм.... А так под национальной идеей я не имел ввиду это))). Почему-то сейчас пытаются навязать достаточно странное прочтение национальной идеи, мне да и многим другим, не нужен тот патриотизм и духовные срепы (давайте вообще не будем смотреть в сторону того формата что спускают сверху). Не кому не нужен СССР и прочие проявления "братства".

 

 

Есть вещи которые на поверхности и я хочу чтобы не ракеты мне показывали и сбор средст на больных детей, а что-то типа сделано то/то/то, почему в стране которая самая богатая природными ресурсами и рабочая сила стоит копейки, не могут даже норм дороги сделать и фонари поставить (мск в расчет не берём). Да вообще управление как по мне меганеэфективное тратят 100млн на презентацию на тему крымский мост-это пздц товарищи))). Да элементарно возьмём фонд кино и посмотрим что они снимают/за какие бюджеты. Армия-да по сути ее не существует, есть потешные воиска и фирмы которые делают результат за деньги. Вопрос зачем такая армия)? Ну я не буду рассказывать как многие напрягаются при появлении мигалок, хотя ты можешь всю жизнь и карандаша не украсть ,но ты знаешь что эти ребята мягко говоря под вопросом). Олимпиада летняя/зимняя вообще пир во время чумы как по мне, чё кому хотят доказать.... И так почти все что мы возьмём не качественно и дорого, какой-то театр обсурда. Смотрю не один отсчёт о ценах на проживание и прихожу к выводу что даже в Европе уже жить дешевле чем у нас, парадокс согласитесь? Я думаю для начала стоит задуматься о том, что прибыль даже от алкашки у нас в стране выше чем от нашумевшей нефти в разы может пора для начала разобраться с тем что нам на прямую вредит. Да у нас нет механизма регулирования не в чем по сути. Я не говорю типа затянуть пояс и ходить как в северной Кореи, есть не один пример стран где просто все выполняют свою работу и уровень жизни не сравнимо выше. У нас нет по факту не профсоюзов не соблюдения прав, а соблюдение только обязанностей. О чем мы говорим у нас процент обвинительных приговоров 97% что в полтора раза выше чем при Сталине, а вы тут говорите про ужа на сковородке))). 

 

Ну хорошо ну вышли 100-200-1000 человек на согласованный митинг (за городом если согласуют то отлично), простояли поскулили, потратили день своего времени, снял их один на камеру, что дальше)? Да о этом случае даже в Москве не кто не узнает не то чтобы центральный канал покажет. И люди это прекрасно осознают, это тебе не Европа где на нашли понимания работодатель и исполнитель, производство встало-ищем решение проблемы)). Тут такое не прокатит так как если у одних получится то другие захотят и власть это знает..... Решения проблемы нет и даже если будет что-то типа переворота ,то где гарантия что у руля опять не встанет очередная "вывеска" от тех же ребят? В принципе у нас куда не ткни пальцем-везде огромное количество проблем и не одна не решается только создаётся видимость, нулевая эффективность но все заняты)))))

Ушел в sound quality))

Ссылка на комментарий
LV174 сказал:

за "патриотизм" в таком формате как его преподносят 

 

LV174 сказал:

Почему-то сейчас пытаются навязать достаточно странное прочтение национальной идеи,

Согласен. У нас идет конкретная подмена понятий....У нас национальная идея - это обязательно "против кого-то":biggrin: А давайте сделаем "национальной идеей" повышение уровня жизни, благосостояния каждого, справедливые суды и честные выборы. Нет. Так не выгодно (ясно кому). Поэтому давайте еще крепче сплотимся против "кого-то там" - вот это будет вернее:biggrin:

Гильдия скотча и изоленты.

Ссылка на комментарий

Ждём конец нового года в Китае, и запуск производств и маркетплейсов (или не запуск?

Ссылка на комментарий

Что-то с вирусом этим нагнетают конкретно ))

В Китае города 10млн+ закрывают :wacko3:

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Кратко, ситуация на 28 января.

— Гонконг закрывает транспортные связи с Китаем;
— кол-во заболевших — 4459 (вчера было 3000); То есть плюс 1500 за день??
— кол-во умерших — 106 человек;
— исследователи из университета Гонконга подсчитали, что кол-во людей с симптомами на понедельник было 25 630 человек, 44 000 — инфицировано (без симптомов);
правительство Китая продлило новогодние каникулы на неделю; все работают из дома; @Saktive
— зафиксирован первый случай в Германии;
— США и Япония эвакуируют своих граждан из города Ухань;

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Смертность не высокая, больше пугает где это происходит и когда, ждем открытие рынков  через неделю две 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...