Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ для DD (повседнев).


Shadow

Рекомендуемые сообщения

2512 пока не ставил он так и в ремонте по датчику с кастомом полка ровная с 3 пиками первый 29 второй 35 третий 47 на каждом пике прилет + 0,1 дБ т.е на 47 разница с 29 +0,2 так что думаю полочка ровная.играет все от негров низких до дабстепа,короче доволен.результат не ахти на 30гц на музыке 139,28 с учетом того что сифонит через сам саб где прикручено и по питанию шлак полный +прикол машины у нее питание автоматом по всей машине идет 12вольт .заберу дд и опять по датчику посмотрю что и как

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий
  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ящик для любого динамика DD для повседнева - расчет в 3 шага! Расчет примитивен, но работает практически всегда безотказно, ошибиться возможно разве что с расположением.

 

ШАГ 1. Считаем площадь порта. Для этого необходимо знать площадь диффузора динамика.

6.5" - 160кв.см.

8" - 210кв.см.

10" - 340кв.см.

12" - 500кв.см.

15" - 700кв.см.

18" - 1100кв.см.

 

Для использования с номинальной мощностью - умножаем площадь диффузора на коэффициент от 0.3 до 0.4 и получаем площадь порта.

Для использования с мощностью около или выше номинала не более чем на 100% - умножаем на коэффициент от 0.35 до 0.5 и получаем площадь порта.

Для использования динамика при наличии слуха и понимания процессов с серьезными мощностями - умножаем на коэффициент от 0.5 до 0.75 и на выходе опять имеем готовую площадь порта.

 

В случае с парой динамиков - выбираем площадь одного динамика, затем умножаем на один из коэффициетов, затем умножаем на 1.8.

В случае с 4-мя динамиками - выбираем площадь одного динамика, затем умножаем на один из коэффициентов, затем умножаем на 3.2.

 

ШАГ 2. Считаем чистый объем.

 

Для того, чтобы получить громкий бас, ветер и побольше цифр на приборе - делим полученную площадь на коэффициент 3.5 и получаем чистый объем в литрах.

Для того, чтобы получить достаточно качественный и громкий бас - делим полученную площадь на коэффициент 3.

Для того, чтобы получить мягкий, приятный, "шелковый" бас - делим полученную площадь на коэффициент 2.7.

 

ШАГ 3. Настраиваем корпус и выбираем длину порта.

 

Для получения достаточно универсальной настройки, подходящей для большинства типов музыки, используем следующую длину порта:

6.5" - 62см.

8" - 61см.

10" - 60см.

12" - 59см.

15" - 58см.

18" - 57см.

 

Для того, чтобы получить больше контроля и больше громкости на самых низких частотах, а так же, для использования сабвуфера в разгруженном пространстве (джипы, микроавтобусы, универсалы, улица, открытые двери и окна и тп.) - увеличиваем длину порта на значение 18см.

 

Это все, что нужно знать для расчета корпуса для повседнева. Никаких программ или излишних мозговых усилий не требуется.

 

Пример 1. Запрос - имею 12" сабвуфер DD, планирую использовать его в пределах номинальной мощности +-50%, автомобиль - универсал, хочу получить приятный бас, тк в основном слушаю рэпчик и электронщину, люблю слушать громко и имею достаточно развитый слух, могу корректно настроить фильтры усилителя.

 

Расчет:

Площадь порта = 500*0.4 = 200кв.см.

Чистый объем = 200/3=67л.

Длина порта = 59см +9см = 68см.

 

Пример 2. Запрос - я экстремал, имею пару 15" сабвуферов DD, хочу максимум ветра, слушаю негров и качеством не озабочен, авто - хэтчбэк, пространство под корпус - сколько нужно.

 

Расчет:

Площадь порта = 700*0.7*1,8 = 880кв.см.

Чистый объем = 880/3.5 = 252л.

Длина порта = 58+18 = 76см.

 

Пример 3. Запрос - имею 10" сабвуфер DD, слушаю все жанры, авто - седан, в настройках усилителя ничего не смыслю, мощность превышать не намерен, на давление пофигу, нужен приятный повседневный бас.

 

Расчет:

Площадь порта = 340*0.3 = 100кв.см.

Объем = 100/2.7 = 37л.

Длина порта = 60см.

 

Примечания.

1. Можно смело пользоваться, не требуется специальных знаний, только простейшая геометрия и арифметика.

2. Для расчета площади порта крайне не рекомендуется применять коэффициент менее 0.3, вероятно вы убьете отдачу на низах.

3. Площадь порта с коэффициентом более 0.75 нужно применять только на высокой мощности и конечно с осторожностью, тк существенно возрастает риск сжечь катушку или повредить сабвуфер, номинальной мощности сабвуфера не хватит для того, чтобы пропихнуть такой объем воздушной массы. Исключением пожалуй вполне может быть размер DD 6.5", DD 8" и все размеры DD Z.

4. Если корпус не входит в отведенное ему пространство - то не впихивайте невпихиваемое, используйте меньший калибр сабвуфера, тк если объема не достаточно, то и прибавки от большого калибра не будет вообще.

5. Закругляйте все углы, пользуйтесь фланцами, сделайте порт гладким... Улучшенная аэродинамика серьезно увеличит и эффективность, и качество звука.

6. Минимальная толщина фанеры или мдф для любого корпуса - 18мм. Рекомендуемая толщина - от 21 до 24мм. Если Вы используете толщину менее 18мм, то либо ставьте распорки, либо делайте крупные стенки двойными. С меньшей толщиной проигрыш в давлении минимален, но катушка греется значительно быстрее.

7. Чтобы улучшить указанную тут технологию - нужно очень серьезно и долго работать с системой. Потому, если Вы заранее знаете, что не сможете этого сделать, то и не нужно пытаться "изобретать велосипед".

8. Минимальное расстояние от входа и выхода порта до любой ближайшей противоположной стенки легко посчитать по простейшей формуле:

для круглого порта = (R(фланцев)^2) / (R(фланцев)*2)

для щелевого порта - не менее 1.5 размера самой узкой части порта.

9. В седанах эффективнее всего динамик направлять вверх или в салон, а порт - в крыло. Порт располагать ближе к "номеру", динамик - ближе к сидениям под "полкой".

В хэтчбэках - динамик и порт направлять вверх.

В универсалах, внедорожниках и т.п., а так же, если сомневаетесь - динамик и порт направлять "в номер", это работает почти всегда.

10. Забудьте о том, что большой сабвуфер гарантированно даст больше баса. Это принципиальная ошибка. Даже хорошо проклееный салон автомобиля гольф-класса (2114 как пример) с тоннами звукопоглотителей реально не способен раскрыть DD размером более 15" или пары 12". Если поставите 18" в салон 2114, то прибавку от использования такого размера на повседнев получите только с открытой дверью или стеклом. Более того, багажник 2114(2112, приора и тп) не располагает необходимым объемом для размещения калибра более 18".

11. При расчете площади порта прошу обратить особенное внимание на мощность, чем выше мощность, тем больше площади порта необходимо использовать, но баланс должен соблюдаться. Если площади недостаточно, а мощность достаточно высокая, то диапазон работы порта серьезно сужается, а эффективность падает, и наоборот, если площадь с избытком, то дин перегружен и достаточно сильно греется.

12. Для "не DD" сабвуферов применять возможно, но очень вероятно что ничего хорошего не выйдет, точно так же, как применять чужие шаблоны к сабвуферам DD, впрочем, это очень любят делать любители проплаченных или "недалеких" в техническом плане сравнений...

 

ПС. Всем желаю легкого сабостроительства и превосходных результатов в звучании! :hi:

 

ПС2. Динамики DD разработаны так, чтобы оптимально проявлять себя в корпусах, построенных по этой технологии. Сколько бы я ни пытался улучшить, всегда приходил к одному из вариантов, подтверждающих эту теорию...

 

мужики можете объяснить что это за цифры 0.3-0.4 на которые умножаем площадь дифа ????:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

Всем привет, есть вопрос по коробу для двух сабов, если щелевой порт сделать по середине и его сечение к примеру 300 квадратов на выходе, какую площадь делать в тех местах где порт будет расходиться в две стороны, по 150 квадратов?

Ссылка на комментарий

если по этим расчётам считать ,то выходит больше мощи больше порт ,например на 12 шку выходит 107 литров 375 порт это по максимуму ,а как же везде пишут и считают ,больше мощи больше порт меньше литраж?

157.7db Чемпион Казахстана

Вице чемпион россии

Ссылка на комментарий
если по этим расчётам считать ,то выходит больше мощи больше порт ,например на 12 шку выходит 107 литров 375 порт это по максимуму ,а как же везде пишут и считают ,больше мощи больше порт меньше литраж?

 

Все немного сложнее, с ростом мощи действительно надо меньше объема и больше порт, чего расчет "на коленке" не учитывает, но учитывает калькулятор. Уменьшения и увеличения нелинейные, нет никакой возможности описать все расчеты и привести их к простой форме, но легко удалось автоматизировать.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий

а я захерачил сундук на сотню литров чистыми(думал круто буит места как грится не пожалел:biggrin:), который к сожалению не играет((( благо порт съемный и зажать всегда можно

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий
а я захерачил сундук на сотню литров чистыми(думал круто буит места как грится не пожалел:biggrin:), который к сожалению не играет((( благо порт съемный и зажать всегда можно

 

на 2512 динамик?

тоже хочу к лету объема больше дать и настроечку под 33 гц сделать.

хочется помягче звучание:smile:

Ссылка на комментарий

предложу сделать 80 чистыми и портик съемный, и можно экспериментировать, низенько он может играть в разумных пределах, но думаю fs 44гц сильно уж низко залезть не дадут, хотя кто знает.

я вот хочу полку от 35 до 65, посмотрим че выйдет

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

Если надо мягонько, я бы предложил заморочиться с чв на 750кв. Правда места он съест литров под 180-200:smile:

Ссылка на комментарий
предложу сделать 80 чистыми и портик съемный, и можно экспериментировать, низенько он может играть в разумных пределах, но думаю fs 44гц сильно уж низко залезть не дадут, хотя кто знает.

я вот хочу полку от 35 до 65, посмотрим че выйдет

 

у меня щас объем 72 чистыми. порт 316 квадратов. настройка по баспорту 38,6:smile:

хотя когда делал, расчитывал под 35..как так считал, не знаю:mocking:

 

Если надо мягонько, я бы предложил заморочиться с чв на 750кв. Правда места он съест литров под 180-200:smile:

 

думал над этим и продолжаю думать).. летом может попробую всё таки смастерить. а если заморачиваться, то сразу сужающийся делать:smile:

Ссылка на комментарий

порт труба?? если нет то просто зажимаешь площадь порта и настройка уходит вниз

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий
порт труба?? если нет то просто зажимаешь площадь порта и настройка уходит вниз

 

щелевой. можно попробовать конечно, спасибо за подсказку)

Ссылка на комментарий
порт труба?? если нет то просто зажимаешь площадь порта и настройка уходит вниз

Вроде всегда же меняют настройку путем изменения длины порта.

neopro6.5+dtn25/EOS4100le, DD2515c/RF1500bdcp

Ссылка на комментарий

чем меньше плошадь порта при одинаковой длинне тем ниже настройка

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий
http://www.ddaudio.com/media/3766/12_compact_size.pdf ЧТО это за значения вида 20,00 \ 24.00 \ 15,25

поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем :mic29:

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...