Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Величина образующей экспоненциального фазоинвертора


stanislav_ld

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, чтобы не запороть проект. Очень интересует величина образующей и её взаимосвязь с разрывами воздушных потоков, создающих турбулентность на выходе.

Ссылка на комментарий
Для "круга" лучше 0,4. Оптимально от 0,3 до 0,5.

Для cosh допустимо 0,2, но желательно всё же от 0,25 до 0,4.

Это для "плоских" портов.

Если же в горле высота заметно больше ширины, то множители 0,15...0,25 будут работать нормально.

по-моему Yauhen писал

almera n15/ t18v2/148.9@42

Ссылка на комментарий

Делал экспо-порт раз десять, чисто экспериментировал.

образующая - круг, множитель брал от 35 до 50. Система: revolt rw12, короб 25 - чистыми, усь самодельный 550вт(без клипа+лимитер мощности по току и напряжению) порт снаружи. варьируя длину и высоту порта, добивался пока в самой узкой части(горло) цифры потока становились розовые(прям только-только розовые). на слух пердежа нет не в одном из вариантов! прога считает на ура! правда настройка уходила в разных портах +/-2Гц. частота настройки 22Гц.

Вывод: разрыва воздушного потока не наблюдал. с портом у которого образующая была 50, самое высокое давление показал 136дб, частоту не помню, прогонял с генератора на компе с 25 до 60Гц. остальные 133-135дб.

измерения проводил юсб басс метром...

Изготовление: гнул фанеру 10мм. порты собраны с допусками +/-1,5мм.

Порты ушли в печь. :biggrin: горят ::focus:: тоже хорошо! :biggrin:

ПВ-3+++

Ссылка на комментарий
Делал экспо-порт раз десять, чисто экспериментировал.

образующая - круг, множитель брал от 35 до 50. Система: revolt rw12, короб 25 - чистыми, усь самодельный 550вт(без клипа+лимитер мощности по току и напряжению) порт снаружи. варьируя длину и высоту порта, добивался пока в самой узкой части(горло) цифры потока становились розовые(прям только-только розовые). на слух пердежа нет не в одном из вариантов! прога считает на ура! правда настройка уходила в разных портах +/-2Гц. частота настройки 22Гц.

Вывод: разрыва воздушного потока не наблюдал. с портом у которого образующая была 50, самое высокое давление показал 136дб, частоту не помню, прогонял с генератора на компе с 25 до 60Гц. остальные 133-135дб.

измерения проводил юсб басс метром...

Изготовление: гнул фанеру 10мм. порты собраны с допусками +/-1,5мм.

Порты ушли в печь. :biggrin: горят ::focus:: тоже хорошо! :biggrin:

 

Спасибо. Остановился на 0.40.

А вы ни разу не делали совмещенный со стенкой? частота еще сильнее сползет от заданной?

 

Думаю использовать бруски (330х110х65). выточить из них 2 стенки + сверху 22мм МДФ накрыть, а нижняя будет стенкой бокса. Т.к. гнутая фанера думаю будет от 15" резонировать((

Ссылка на комментарий
Т.к. гнутая фанера думаю будет от 15" резонировать((

 

делал экспо-порт одному товарищу на 30гц, у него 15", полностью из 10мм фанеры, все норм! стоит не разваливается! если боишься, то поставь на входе/выходе и в горле распорки в виде болтов М6 или М8, гайки которые будут внутри сточи пополам по высоте...

ПВ-3+++

Ссылка на комментарий

Я думаю там как в гидродинамике чем выше скорость потока тем меньше давление на стенки, плюс сферические поверхности имеют жесткость выше чем плоские. так что порт из 10мм фанеры должен быть достаточно крепким, конечно зависит от размера и мощности дина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...