Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неудачный 2009 год интересных экспериментов и поучительного опыта (ненужное вычеркнуть).


DDMi

Рекомендуемые сообщения

Неудачный 2009 год интересных экспериментов и поучительного опыта (ненужное вычеркнуть).

 

Имею дурную привычку повествовать с тех пор, когда бегали мамонты.

Однако постараюсь быть кратким.

 

Начну всего лишь с 2007-го. В том году мне удалось в конце сезона пройти 150 по ТЛ, и я с оптимизмом смотрел в 2008-й. От добра добра не ищут. 2008-й:

Сабы остались те же: СаундСтатус Д152. Ящик остался старым, разобрал его, сгладил все стыки, убрал ступеньки, - и процесс пошел!

С мощности 3квт получил 152,17 (СтОскол). Летом опробовал ДД М3 - 155,2 на ИАСКА в Донецке. Это соответствовало плюс 1-1,5дб к ТЛ, но всё равно результат был перспективным. Для сабов прозвучал очередной звоночек: залатанные лодочными латками подвесы при замере оторвались от корзины.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий
  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В то время я уже ждал приезда DD Z2HV, и мог только гадать о результате. Усь подоспел к финалу СПЛклуба в Комсомольске.

О, какая битва получилась в Комсомольске! Когда я увидел 155,4дб на ТЛ, подумал, сезон удался, за год скачок со 151 до 155,4 - предел мечтаний! Даже то, что мой соперник и друг Андрюха Ложков (Биохаз) показал 155,8 и обыграл меня, совсем не омрачило радости от достигнутого результата. Отличный финиш сезона!!!

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

И впереди 2009-й. Мамонты вымерли, тема началась.

 

Как улучшить 155,4? Детальный осмотр сабов показал, что они выбрали при замере полный Хмах. Это означало, что увеличивать рез поднятием мощности бесперспективно. Долго думал, и решил увеличить Хмах и площадь диффузоров. Купил 2 саба DD9518D1,5. Ящик решил скопировать с прошлогоднего, только увеличил в размерах пропорционально увеличению Хмах и Sd.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Времени для пробных замеров до старта сезона не оставалось, успел лишь проверить, что в частоту попал точно. Харьковский этап - полное разочарование: всего 154,8 - это совсем не то, к чему готовился. В тот момент я даже не подозревал, что сезон уже закончился, так и не начавшись. Вместо сезона начались эксперименты.

На следующий день после этапа «выжал» из получившейся системы всё, что мог: 155,1дб - дальше рез не двигался. Начался стопор мышления, полный тупик. Принял совершенно нелепое решение: вернуться к объёму прошлогоднего ящика. Сделал настраиваемый порт, времени опять в обрез, - и вперед на ИАСКу в Днепропетровск.

Изменено пользователем DDMi

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Вот тут и началась настоящая чёрная полоса. Настраиваемый порт рассыпался за 3сек замера (открутились 6 саморезов ф6мм каждый!), да хрен с ним, с портом… Рассыпался закрепленный на ящике усилитель! - открутились боковые стенки, оторвались гнезда межблочников, и что-то произошло с усилом (до сих пор в ремонте, и до сих пор не знаю точного диагноза).

В общем, остался без усилка.

 

(фоток из Днепра нет, кроме одной, где о чем-то с кем-то договаривается Виталик. На этой фотке кусок переработанного ящика:greeting:)

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Но через 2 недели ИАСКА в Донецке! Срочно переделываю ящик максимальным увеличением объема, настраиваю частоту и вклеиваю как следует порт. Располагаю усилок отдельно от ящика. При настройке частоты использовал ДД М1б: результат 149,7дб, при снятой мощности 1,2квт. Неплохо. В Донецке зарегился с неисправным усилом Z2. В этом случае разрешена замена на исправный аналогичный, что и было использовано. Спасибо Виталику и Денису (Страдивари тим) за предоставленную зетку на замер. Итог 154,4 + убитые сабы… В причинах произошедшего я разобрался не сразу, но об этом напишу ниже.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

От такой встряски на месте не сиделось.

После набитых шишек наступило время экспериментов. Куда идти, что делать, когда усь и сабы в ремонте. Самое время побаловаться и изучить чужой опыт. Огромнейшее спасибо Юлику. Я не участвовал в обсуждении его «канадской темы», но читал и анализировал, а потом проверил на практике.

Решил побаловаться с трубами. Интересно было достичь макс резов на имеющейся мин мощности.

Для начала изготовил ящик для 1-й 10”. Экспериментировал с сабом DD2510D2. 2 катушки по 2ом. Труба 160мм. Усилок DD C2a. Катушки последовательно, снятая мощность 400вт. На этой системе достигнут макс рез 141,9дб и проведено исследование направления выхлопа трубы. Лучший выхлоп - назад в дверь багажника. Причем все равно, в центр двери или в край. Вверх вдоль заднего стекла меньше на 0,1дб. Хуже всего вверх в центре салона - сразу минус 2дб.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Неплохой ящик получился, попробовал увеличить мощность, подключил усилок ДД М1б. Сходу 145,08! Совсем недавно в 2005-м это был рез экстра-класса на системе 2х12”/2квт. А здесь 1х10”/1,2квт!!! Увеличил мощность подъёмом напряжения на 2в - результат 145,6.

Изменено пользователем DDMi

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Дальше интереснее:

- исследование ящика «а-ля Юлик«;

- курьёзы с сабами DD;

- анализ «что и почему«.

 

Чтобы понять, на что способен кривой ящик «а-ля Юлик» провел серию экспериментов.

Первый этап - воткнул в имеющийся для одной 10” ящик второй саб, получилось DD2510D2+DD1510D4 от усилка DDM1b и рез 146,5 от 1,5кв. Повысил напряжение на 2в, итог - 147,1 от 1,9квт.

Дальше «сломал» исследовательский ящик, точнее просто отрезал кусок и, повернув его на 90град, прилепил так, чтобы получился ящик, аналогичный тому, что рисовал Юлик в начале темы «Привет из Канады…».

Скажу откровенно, не ожидал ничего особенного, но результат ошеломил: добавка +0,5дБ!

Переместил ближний к «выхлопу» саб на более логичную позицию - ещё +0,1дБ.

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Очень удачная схема расположения получила дальнейшее развитие: вместо 2х10” поставил DD2510D2 + Cadence BM122(старый добрый Beast Master, прародитель знаменитого Саундстрима 122). И добрался до 149дБ от 1,9квт!!! Захотелось пройти на этом ящике 150? - пожалуйста от DDZ2LV и одного аккума Стингер1000. Браво, Юлик! Отличная интуиция и великий Опыт! Желающие достичь успехов могут смело копировать очень интересную схему ящика!!!

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Но вернусь к курьёзам сабов ДД.

Найдите отличия в этих катушках! Они видны даже маленьким детям: одна длиннее другой на 20мм! И обе для сабов 95хх….

Да уж. Та, что подлиннее с плоским алюминиевым проводом, стояла в полученных новых сабах DD9518D1,5. Вот так они выглядели после замера 154,4 на ИАСКА в Донецке. Достали до керна…

url на этом форуме не кликает, см. домашнюю страничку

Ссылка на комментарий

Молодец!!!! От души!!! Реально было интересно почитать!!!! Жалко только сабы убитые.....

Побольше бы таких открытых тем!!!!

:good:

Ссылка на комментарий
вообще абалденный отчёт прошу прощения что влез со своим постом прямо по середине рассказа, думал что больне не будет постов ... админы удалите плиз мой пост выше )

 

дык ты его сам можешь удалить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...